Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

100. КОСТЕР с древнейших времен символизирует священный огонь, жертвенность, а отсюда и благодарную память о славном прошлом предков. Костер — одно из частных, конкретных изображений (эмблем) огня и один из немногих сохранившихся вещественных символов, идущих с глубочайшей древности. Костер обладает тем же смыслом, что и огонь в целом. В советской эмблематике чаще всего он трактовался как пламя (частный случай пламени — символ неугасимых революционных традиций).
Именно в силу всех этих причин костер и был избран как эмблема пионерской организации — в память неугасимого сохранения молодежью революционных традиций предшествующих поколений. Короче говоря, пионерский костер являлся символом преемственности традиций, вот почему он зажигался в самых торжественных случаях с соблюдением ритуала. Пионерский костер в советской геральдике изображался в виде поленницы дров (составленной из 3-{-2=5 поленьев), над которыми реет пламя, имеющее обычно 3 или 5 язычков.

101. КРАСНАЯ ЗВЕЗДА (КРАСНАЯ ПЯТИКОНЕЧНАЯ ЗВЕЗДА) — одна из первых советских эмблем, возникшая в период весны — осени 1918 года как эмблема регулярной Красной Армии. Выбор этой эмблемы для РККА объяснялся следующими причинами. Во-первых, ее форма представляла собой пентаграмму (т. е. древнейший символ оберега, обороны, охраны, безопасности). Во-вторых, красный цвет символизировал революцию, революционное войско. В-третьих, само понятие звезды как символа стремления к высоким идеалам также имело значение при выборе этой эмблемы. Предложила эмблему Военная коллегия по организации Красной Армии, в частности фактическим создателем этой эмблемы для Красной Армии был К. Еремеев — пер вый советский командующий войсками Петроградского военного округа, председатель Комиссии по формированию РККА.
Эмблема сложилась не сразу в своей окончательной форме. Вначале (весной 1918 г.) она просто представляла собой красную пятиконечную звезду разных размеров (но не более 6X6 см), вырезанную из материи и нашитую на головной убор как кокарда или на рукав (реже). Затем (в мае 1918 г.) она стала изображаться с вписанной в ее центр эмблемой — молота и плуга, а с осени 1918 года (с 21 сентября) была установлена в виде красной эмалированной пятиконечной звезды с вписанным в ее центр “малым гербом РСФСР” — серпом и молотом. В этом виде красная пятиконечная звезда как эмблема (сложная эмблема) Красной Армии была закреплена в течение всего периода 1918—1946 годов, а затем стала (в том же виде) называться эмблемой Советских Вооруженных Сил. В то же время в период с 1918 по 1920 год, а кое-где и до 1922 года продолжала существовать и эмблема красной пятиконечной звезды с вписанными в ее центр молотом и плугом, а на Украине (в Киеве) в 1919 году встречалась даже совмещенная эмблема — плуг, молот и серп в центре пятиконечной звезды как эмблема не только РККА, но и Советской власти в целом (в печатях). Правда, такая эмблема просуществовала всего пару месяцев.С 1923 года символ пятиконечной звезды стал использоваться в гербе СССР в качестве бэджа — как фигурное дополнение к девизу “Пролетарии всех стран, соединяйтесь!”, и потому такая красная звезда считалась эмблемой международной солидарности трудящихся. Отсюда ее пять лучей объяснялись как пять континентов, где идет борьба между трудом и капиталом. Эта эмблема, естественно, должна была отличаться от эмблемы РККА, и поэтому в центре гербовой звезды не было серпа и молота как знаков, указывавших на внутреннее политическое устройство СССР и классовый состав РККА. Однако вплоть до 1936 года изображение этого бэджа постоянно варьировалось: то он изображался как рустованная звезда, то с небольшим золотым кантом, то просто как “чистая звезда”. Только в 1936 году по новой конституции было установлено стабильное изображение пятиконечной красной звезды с узким золотым кантом и со сторонами, расходящимися под сильным тупым углом 120°. Это изображение особенно было акцентировано после второй мировой войны, в 1949 году (угол увеличен до 125°), в связи с тем, что Югославия приняла подобную же эмблему (но не бэдж) в свой герб, где, однако, стороны расходились под углом 105°. Таким образом, разница между югославской и советской эмблемами была заметна визуально, несмотря на то что по цвету и местоположению в гербе они совпадали (красная звезда с золотой каймой в навершии герба).
Надо сказать, что эти тонкости изображения, как правило, нарушались на всей территории страны и лишь в Москве на правительственных зданиях, в Кремле гербовые изображения красной звезды делались по всем правилам.
Третьим видом красной пятиконечной звезды является лучистая звезда. Она применялась в гербах Грузии и Армении, существовавших в 1936—1991 годах. Лучи грузинской звезды — белые, широкие, сливающиеся вокруг звезды в сияние, а лучи армянской звезды — золотые, тонкие, расходящиеся как бы из-за звезды, с ее тыльной стороны. В обоих этих случаях лучевая звезда совмещает и замещает эмблему Солнца и, следовательно, трактуется как символ счастья и процветания в отличие от трактовки звезды в гербах других республик. В связи с этим расположение звезды и девиза в гербах Армении и Грузии значительно отличалось от расположения этих гербовых частей в других гербах, где звезды служили фигурным девизом (бэджем), аналогичным по значению бэджу в союзном гербе. Но в Грузии и Армении словесный девиз был столь резко отделен от поля герба, вынесен на особую девизную кайму, за пределы щитового поля, что уже этим сразу подчеркивалось, что лучистой звезде в гербах этих республик” надо придавать свое собственное значение, что она не является фигурным дополнением к словесному девизу. Это произошло потому, что гербы Грузии и Армении были созданы еще до образования СССР и их символика исходила не из общесоюзных, а из местных закавказских принципов. Кроме того, общесоюзные символические идеи были представлены у этих республик в гербе и флаге ЗСФСР вплоть до 1936 года, но после ликвидации федерации исчезли вместе с ней, на что никто не обратил внимания, ибо в 1937 году было уже не до геральдических тонкостей. Таким образом, в советской геральдике за время ее существования, вопреки представлениям о ее единстве и идеологической чистоте, бытовали три различные по смыслу эмблемы красной пятиконечной звезды

101.КРАСНАЯ ЗВЕЗДА (КРАСНАЯ ШЕСТИКОНЕЧНАЯ ЗВЕЗДА) (см. “Этуалъ руж”).

102.КРАСНЫЙ КРЕСТ — эмблема Международного общества Красного Креста (МОКК), основанного швейцарскими гражданами А. Дюнаном и Г. Муанье в 1863 году. Целью МОКК была организация помощи раненым и больным во время войн. Эмблема была утверждена Женевской конвенцией 10/22 августа 1864 г., установившей для обозначения санитарного персонала, медицинских полевых учреждений (госпиталей, лазаретов, палаток, перевязочных пунктов) и медсантранспорта (повозок, автомобилей, поездов и самолетов) ясный и хорошо различимый знак с целью подчеркнуть их неприкосновенность. Эта эмблема представляла собой красный равноконечный широкий плавающий крест на белом поле, обратный по своему цвету белому гельветическому кресту на красном поле —официальной эмблеме, гербу и флагу Швейцарской Конфедерации. В геральдике существует правило, что присвоение кем-либо обратного цвета любой широко известной эмблемы означает, что этой эмблеме и ее владельцу (в данном случае Швейцарии как государству) оказана особая честь и уважение. Поэтому предложение швейцарских инициаторов создания МОКК относительно эмблемы этой организации являлось с их стороны патриотической акцией, в основе которой лежало стремление прославить Швейцарию на весь мир как идеал миролюбия. Но одновременно эта акция имела важное значение и для распространения интернациональных идей о единстве человечества, о человечности как руководящей, идеальной черте людей. И это весьма показательно. Ибо истинный патриотизм тем и отличается от шовинизма, что он не противопоставляет другие нации своей, что он не противоречит интернационализму.

 

 

 

 

Гельветический крест - герб Щвейцарии

Обратный по цвету гельветический крест - эмблемма МОКК

Эмблема общества Красного Полумесяца в мусульманских странах

Эмблема СОКК и КП

 

 

 

Эмблема японского Красного Креста

Эмблема Красного Льва и Солнца до 1918 г.

Женевская конвенция была подписана вначале только 13 государствами Европы. Затем к ним присоединились еще 15 европейских стран. Так что число подписавших ее в 1864 году составило 28 стран. Все они приняли эмблему Красного Креста.
В 1865 году к ним присоединилась Турция, являвшаяся в то время одним из крупнейших государств Европы, которому принадлежали все Балканы. Лишь в 1876 году Турция заявила, что не признает эмблемы Красного Креста, ибо в основе ее лежит христианский символ, а потому заменила его эмблемой Красного Полумесяца (le Croissant Rouge), обращенного рогами в геральдически левую сторону. В основе эмблемы Красного Полумесяца лежит окружность, равная своим диаметром квадрату, в который вписывается Красный Крест, утвержденный Женевской конвенцией. Этим достигается однопорядковость обеих эмблем МОКК. С решением Турции европейские страны согласились в XIX веке лишь “временно”, и только в 1919 году ЛО.КК (Лига обществ Красного Креста) признала решение Турции и ее право на собственную эмблему окончательными.
В 1866 году к Женевской конвенции присоединилась Япония, признавшая эмблему Красного Креста в принципе, но практически видоизменившая ее. Японцы разделили крест двумя тонкими белыми полосками на пять отдельных квадратов, приспособив тем самым эту эмблему к пониманию в собственной стране, где усвоено иероглифическое письмо, характерной особенностью которого является дробность, а не слитность любого знака. Однако в европейских странах, особенно в полевых войсках да еще в солдатской среде, об этом японском Красном Кресте было плохо известно, причем не только во время русско-японской войны 1904—1905 годов, но и позднее. Во время боев за Харбин и Цицикар в августе 1945 года наши войска, не осведомленные об этой особенности японской санитарной эмблемы, принимали ее за какой-то непонятный сигнальный знак.
Персия (Иран) в 1893 году также признала эмблему Красного Креста в принципе как знак международный, но для своей страны оговорила право использовать свою собственную эмблему Красного Льва и Солнца, являвшуюся гербом шахской Каджарской династии (до 1925 г.). Эта эмблема была сохранена и при Пехлеви, но заменена мечом и весами при Хомейни (1981 г.).
В России эмблема Красного Креста была введена с 3 мая 1867 г., сразу после организации Общества попечения о раненых и больных (ОПРБ) Марфой Сабининой, дочерью Стефана Сабинина, русского языковеда и историка, долгое время жившего в Западной Европе вместе с семьей. Марфа Сабинина была самой любимой и талантливой ученицей Ференца Листа, культурнейшей женщиной своего времени. (В 1885 г. она была зверски убита и сожжена черносотенными бандитами в Ялте.) Организация Марфы Сабининой была фактически частной, благотворительной, но близкой к царскому двору (М. С. Сабинина была фрейлиной императрицы). Лишь с 1879 года ОПРБ стало называться Российским обществом Красного Креста (РОКК). Советский Красный Крест имеет особую историю. Его предшественником было основанное в 1881 году Ю. Н. Богдановичем и И. В. Калюжным Общество Красного Креста “Народной воли” (ОКК); как подпольная организация, оно не употребляло никаких эмблем, но имело неофициальное название “Революционный Красный Крест” (РКК), которое употреблялось как “своими”, так и царской полицией.
С началом революции 1905 года ОКК — РКК стал действовать открыто в основном при организации эсеров-боевиков и РСДРП(б), где им руководила В. М. Ве-личкина (Бонч-Бруевич). Они использовали в качестве своей эмблемы Красный Крест с узкой черной окантовкой в память о событиях Кровавого воскресенья 9 января 1905 г. После Ленских событий 1912 года все революционные организации России (большевики, анархисты, эндеки, меньшевики, эсеры) фактически стали сотрудничать в ОКК — РКК, несмотря на политические расхождения. В 1914—1918 годах всей этой работой руководила Вера Фигнер. Вместе с тем 7—10 июля 1917 г., после расстрела Временным правительством 3—5 июля демонстрации солдат и рабочих в Петрограде, ПК РСДРП (б) создает специальную большевистскую организацию “Пролетарский Красный Крест” (ПКК) по сбору средств и помощи раненым и семьям убитых во время демонстрации. Эта организация фактически продолжала действовать и некоторое время после Октябрьской революции вплоть до начала 1918 года. Декретом от 6 января 1918 г. Советское правительство распустило и запретило старый царский РОКК. Декретом от 7 августа 1918 г. устанавливалась в принципе необходимость организации советского РОКК и его автономность. Новый РОКК был основан 20 ноября 1918 г. и принял эмблему Международного Красного Креста, а в 1921 году установил прямые связи с МОКК (ЛОКК). С 1 сентября 1925 г. было внесено изменение в эмблему в связи с реорганизацией РОКК в СОКК и КП: наряду с Красным Крестом геральдически слева от него помещалась эмблема Красного Полумесяца с рогами, обращенными в геральдически правую сторону в отличие от турецкого полумесяца. В 1928 году ЛОКК юридически признал эту совмещенную эмблему как особую, присущую только Советскому Красному Кресту.
В 1935 году в Германии гитлеровский Красный Крест принял новую эмблему: в центр Красного Креста был введен синий знак свастики в белом круге. Эта эмблема просуществовала до 1945 года. В 1952 году возник Немецкий Красный Крест ГДР (НКК ГДР), который с 23 октября 1952 г. принял новую эмблему — Красный Крест, окантованный узкой золотой каймой, в отличие от ФРГ, где, как и во всех странах Европы, принята интернациональная эмблема МККК -красный плавающийй гельветический крест на белом фоне.

104. КРАСНЫЙ ЛЕВ И СОЛНЦЕ — эмблема санитарной службы Ирана до 1980 года, заменена в 1981 году на шамшир и эдолят — символическое изображение меча и весов.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Похлёбкин В. Словарь международной символики и эмблематики культуры 4 железная
Х хризантемац цаплЯ цепь цвет циркуль цветыцифровые изображениЯЧ Чакра Чаша ЧерепахаЧереп и
вляются классическими символами
В сочетании с другими эмблемами
Девизном щитке

сайт копирайтеров Евгений