Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Античная (тетраскеле)

Ирландская (ИРА)

 

 

Китайская

Фильфот (ЮАР)

Свастика воспроизводится на древнейших мо нетах Индии и Ирана (до нашей эры проникает оттуда в Китай); в Центральной Америке также известна у на родов майя как знак, указывающий на круговорот Солнца. В Европе распространение этого знака относится к сравнительно позднему времени — к бронзовому и же лезному векам. В эпоху переселения народов он про никает через финно-угорские племена на север Европы, в Скандинавию и на Балтику, и становится одним из символов верховного скандинавского бога Одина (Вотана и германской мифологии), подавившего и вобравшего в себя предшествующие солярные (солнечные) культы. Таким образом, свастика как одна из разновидностей изображения солнечного круга практически встречалась во всех частях света, как солнечный знак служила указанием на направление вращения Солнца (слева направо) и использовалась также как знак благополучия, "отворачивающийся от левой стороны". Именно в силу этого древние греки, узнавшие об этом знаке от народов Малой Азии, изменили поворот своего "паука" влево и вместе с тем изменили и его значение, превратив его в знак зла, заката, гибели, смерти, поскольку для них он был "чужой".
С эпохи средневековья свастика была абсолютно забыта и лишь изредка встречалась как чисто орнаментальный мотив без всякого смысла и значения. Только в самом конце XIX века, вероятно, на основании ошибочного и поспешного вывода некоторых немецких археологов и этнографов, что знак свастики может быть индикатором для определения арийских народов, так как встречается якобы только у них, в Германии в начале XX века стали применять свастику как антисемитский знак (впервые в 1910 г.), хотя позднее, в конце 20-х годов, были опубликованы работы английских и датских археологов, обнаруживших свастику не только на территориях, населенных семитскими народами (в Месопотамии и Палестине), но и непосредственно на древнееврейских саркофагах.
Впервые как политический знак-символ свастика была применена 10-13 марта 1920 г. на шлемах боевиков так называемой "бригады Эрхарда", составившей ядро "Добровольческого корпуса" - монархической военизированной организации под руководством генералов Лю-дендорфа, Секта и Лютцова, осуществивших капповский путч - контрреволюционный переворот, посадивший "премьером" в Берлине помещика В. Каппа. Хотя социал-демократическое правительство Бауэра позорно бежало, капповский путч был ликвидирован за пять дней созданной под руководством компартии Германии 100-тысячной Красной Армией Германии. Авторитет милитаристских кругов был после этого сильно подорван, и знак свастики стал с этого времени означать знак правого экстремизма. С 1923 года накануне "пивного путча" Гитлера в Мюнхене свастика становится официальной эмблемой гитлеровской фашистской партии, а с сентября 1935 года - главной государственной эмбл
мой гитлеровской Германии, включенной в ее герб и флаг, а также в состав эмблемы вермахта - орла, держащего в когтях венок со свастикой. За короткий исторический срок, не просуществовав и полных десяти лет, свастика становится символом варварства и человеконенавистничества, эмблемой всех зверств и преступлений фашизма. После 1945 года все народы мира, все страны и государственные режимы (включая Парагвай) отказались от употребления свастики как символа, скомпрометированного фашизмом и несовместимого с идеями гуманизма и интернационализма. Лишь две страны - Испания (до ноября 1975 г., т. е. до смерти Франко) и Финляндия (до настоящего времени, 1994 г.) - официально не отменили употребления свастики. В Финляндии свастика входит в президентский штандарт, то есть фактически в знамя республики, а также включена в военный и военно-морской флаги страны и, кроме того, применяется в качестве орденского знака на цепи Большого Креста ордена Белой Розы (высший финский орден, которым могут быть награждены иностранные высокие государственные деятели), в ордене "Крест Свободы" девяти степеней. Оставление свастики в числе своих государственных символов Финляндия мотивирует тем, что для нее свастика не связана с фашизмом, поскольку была введена в Финляндии в 1919 году, то есть до появления ее в Германии.
В конце мая 1991 года Националистическая рабочая партия Аргентины (НРПА), насчитывающая 25 тыс. членов, утвердила свастику в качестве своей официальной эмблемы. Это пока единственная политическая партия в мире, открыто, официально употребляющая подобный фашистский символ, если не считать Русское национальное единство (РНЕ), использующее кельтскую "суковатую" свастику как эмблему (1992-1994 гг.).

187. СВИТОК - свернутая в трубку, в рулон рукопись; в библейские времена папирусный свиток - типичный характерный признак записанных, но еще не опубликованных и никем не признанных мыслей.
Свиток поэтому стал с эпохи эллинизма атрибутом поэта, трибуна, оратора, ритора. С эпохи средневековья - это атрибут пророков, в первую очередь библейских. Отсюда все изображения пророков в католическом искусстве средневековья и в искусстве эпохи Возрож дения узнаются, угадываются только по этому непре менному атрибуту — свитку в руках.

188. СЕЛЬДЕРЕЙ. Листья сельдерея уже в древности обратили на себя внимание симметричностью располо жения, красивым, эффектным вырезом, четкой, стандарт но выдержанной характерной заостренностью силуэта и, конечно, своей троичностью (три выреза, повторенные трижды в каждом листке), которой придавалось маги ческое значение. Все это в сочетании с другими поло жительными качествами сельдерея — приятным, тонким, освежающим запахом “ вкусом, пронзительно яркой зеленью и почти лакированной  поверхностью молодой листвы, а также, не в последнюю очередь, в связи с оздоровляющим, очистительным влиянием сельдерея на организм человека — сделало это растение избранной травой для составления в античное время венков побе дителей. В части древнегреческих государств, напри мер в Спарте, сельдерей ценили даже выше оливы и лавра (в пику Афинам), и соответственно этому венок из сельдерея считался там почетнее лаврового. (Он вру чался победителям спартакиад, т. е. не всегреческих, а лишь внутриспартанских соревнований.) Вот почему в эпоху феодализма во всех странах За падной Европы, куда в том или ином виде проникла античная культура, сельдерей был объявлен знатным растением, и по рисунку листьев сельдерея, иногда ни сколько даже не стилизованных, ювелиры из золота мастерили королевские и прочие монархические короны. Из всех огородных растений такого высокого поло жения в геральдике достиг только сельдерей, если не считать лука-порея, который наряду с нарциссом стал позднее составлять национальную эмблему Уэльса — одного из герцогств Великобритании.

189. СЕНМУРВ — крылатый пес или четырехкрылый леопард, эмблема закавказской (грузинской и армянской) древней геральдики, заимствованная  из мифо логии древней Месопотамии. Сенмурв — символ быстрого завоевания, то есть яв ления, которое часто повторялось на Древнем Востоке, где громадные империи завоевывались, создавались, а затем рушились буквально в одночасье. Сенмурв по этому — эмблема царей- завоевателей, жестоких по корителей народов и от сюда хотя и грозный, но ненавистный народам Перед ней Азии знак, изобра жение.

В  связи с этим изображения сенмурвов плохо сохранились. Они уничтожались восставшими наро дами, мятежными крестья нами и ремесленниками при каждом удобном случае. Им удалось “укрыть ся” лишь в некоторых церквах и монастырях, где их охраняли подкупленные царями -завоевателями церковники. В настоящее время сенмурв сохранился в Никорцминде,  селении в 46  км  от г. Они (Грузия), на шоссе Они — Кутаиси, где в соборной церкви нахо дилась резиденция рачинских епископов.

190. СЕНЬ (нем. die Zelt , фр. tente , voute celeste — царский шатер; от санскритского chattra ) — древневос точный и буддийский символ покровительства, судьбы; в европейской геральдике изображался как балдахин, то есть богато украшенная и орнаментированная деко ративная завеса над троном, престолом, символизирую щая небосвод, небесное покровительство монарху Изображалась в гербах коронованных особ в период раннего средневековья (до XIV в.) обычно как дополни тельная деталь над изображением престола, трона, непосредственно связанная с ним. В более позднее время, в классической геральдике XVII — XVIII веков, сень обя зательно включалась в пышные большие гербы монар хов, которые наносились на стены парадных зал дворца, на надгробия и на важнейшие государственные договоры или ратификационные грамоты.
В России лишь в конце XIX века устанавливаются три вида (варианта) государственного герба — Большой, Средний и Малый, причем Большой был утвержден 24 июля 1882 г., а Средний —23 февраля 1883 г. Именно эти два варианта государственного герба име ли изображение семя — куполообразного золоченого балдахина, усеянного орликами. Над сенью была воэдвиг нута корона (в Среднем гербе) и над ней корона с хоругвью (в Большом гербе). Таким образом, это декора тивное украшение герба оказывалось в центре его наряду с главной эмблемой — орлом, составляющим Малый герб. Практически, поскольку Средний и Большой гербы употреблялись редко, сень как часть герба была мало известна в стране и в народе. С чисто геральдической точки зрения ее введение в российский герб было неоправданно, теоретически неверно (в центре герба) и было данью преклонения Александра III перед германской геральдикой, откуда это эмблематическое изобра жение было заимствовано. В германских гербах сень носила всегда чисто декоративный характер и включлась в гербы мелких германских князьков и баронов исключительно для подчеркнутой “пышности”, причем это было свойственно только гербам периода барокко, то есть второй половины XVII века. В государственных гербах современных государств сень отсутствует, а в родовых гербах практически не применяется уже на протяжении 120 — 150 лет. Уже в конце XIX века применение сени в российском гербе было архаическим пережитком, косвенным свидетельством отсталости царской России и низкого научно го уровня официальной тогдашней геральдической “науки”.

191. СЕРП — одна из двух главных гербовых эмблем Советской (рабоче-крестьянской) власти, эмблема крестьянства как класса. То, что именно серп должен быть эмблемой крестьянства, впервые было указано в правительственном сообщении о конкурсе на советский герб, подписанном в апреле 1918 года А. В. Луначар ским, и, следовательно, этот вопрос предварительно об суждался в правительственных кругах в период с января по апрель 1918 года. Тот факт, что в архивах нет ника ких следов, отражающих споры по этому вопросу, как это было с эмблемой меча, лишь подчеркивает, что вопрос о серпе был практически решен сразу и единодушно и иных мнений относительно того, что серп — это наиболее выразительная и правильная эмблема крестьянства, не высказывалось. С этим были согласны все. Мотивами, по которым именно серп был избран эмблемой трудя щегося крестьянства, были следующие: серп — наиболее массовое и притом личное орудие крестьянского труда, имеющееся в каждой крестьянской семье; серп — ручное орудие, употребляемое мужчинами и в особен­ности женщинами, то есть общекрестьянское, в то время как коса — преимущественно мужское орудие труда, а плуг — орудие сравнительно редкое для того времени, имевшееся лишь у богатых, зажиточных крестьян- кулаков. Серп, кроме того, символизирует жатву, уро жай, то есть кульминацию и наиболее радостный этап крестьянского труда, этап, предполагающий в наибольшей степени общий, коллективный труд, общие усилия, что было немаловажно именно для символа Советской власти. Имело, возможно, значение и то обстоятельство, что подавляющая часть членов Советского правительства и партийного аппарата, членов ЦК жили до революции в Швейцарии и не могли не знать, что в швейцарской и австрийской геральдике серп в руках крестьянина считался эмблемой его хозяйственной независимости и свободы.

Различные варианты серпа и молота , предлагавшиеся для советского государственного герба в 1918-1923 гг.

 

 

 

 

Варианты для печатей (ВЦИК и СНК) -С.В. Чехонин

Вариант Н. Альтмана

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Эмблематическое изображение факела на значках
Похлёбкин В. Словарь международной символики и эмблематики культуры 12 свастики
Железная руда nbsp платина изменения
Нильского крокодила стал преобразовываться
Это ведомственные эмблематические изображения

сайт копирайтеров Евгений