Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Лилейный

Клеверный

Якорный

РЕЛИГИОЗНЫЕ КРЕСТЫ

 

 

Библейский

Евангелический

 

Следует также отметить, что наличие символа креста в родовом гербе далеко не всегда следует трактовать как религиозный или церковный знак. В большинстве случаев, если такой крест не носит национальных г знаков по своему цвету, он означает, что о происхождении того или иного гербовладельца (до получения им своего герба) ничего определенного не было известно, что его предки или его деяния в значительной степени легендарны, не документированы исторически. Использование же креста национального или именного вида в светском гербе говорит прежде всего о военных заслугах того или иного гербовладельца. Вне геральдики и государственной символики крест как вещественный знак употребляется лишь в качестве намогильного, церковного, богослужебного предмета. Вне этих пределов, то есть за рамками чисто религиозного использования крест как символ означает неизвестность, безымянность, и уже тем самым его вульгарное употребление является бессмысленным. Недаром еще во времен поголовной неграмотности крест использовался как подписи неграмотного человека. Точно так же мы до сих пор порой бессознательно, автоматически “ставим крест” — перечеркиваем что-либо, чтобы указать на ликвидацию , на исчезновение, на прекращение того или иного дела, действия или процесса. Таким образом мы как бы совершаем магическое действие, означающее полное исчезновение того или иного объекта: ставим крест знак уничтожения.

108. КРЕЩЕНИЕ — символический акт, сопровождающий добровольное принятие кем-либо новой веры в христианских конфессиях и выражающийся в полном или частичном погружении в воду или окропле дои. Крещение, по сути дела, символически означает очищение тела и души (см. также Баня), но с точки зрения церкви является символическим актом покаяния бывшего вольного или невольного грешника, символом покорности, смирения его перед церковью, символом согласия крещеного переменить образ мышления в соответствии с волей церкви.

109. КРОВЬ — по понятиям родового общества многих (но не всех) народов мира — необходимый компонент жертвоприношений (обычно жертвенный камень или жертвенник окропляются кровью того, кто приносится в жертву, в то время как само жертвенное животное, его мясо в ряде случаев либо съедается жертвователями, либо остается в пользу жрецов, но не божества). Это указывает на то, что кровь рассматривается как символ примирения (без пролития крови не может быть прощения), то есть в основе жертвоприношения лежит тот же принцип, что и в основе кровной мести. Христианство лишь “преобразовало” этот принцип в более приемлемый, сделав его даже “гуманным”, путем перенесения всех искупительных жертв и их крови на персону Христа и превращения конкретных жертвоприношений в ритуальный, условный акт причащения, то есть в символическое съедение хлеба (просфор, или “тела Христа”) и испития его “крови” в виде красного (церковного) виноградного вина. Отсюда красное вино символизирует в церковном ритуале кровь, но не красный цвет сам по себе (см. Символика цвета). А кровь символизирует мучение и примирение, что чрезвычайно характерно для противоречивости библейской и христианской символики.

110. КРОКОДИЛ известен как эмблематическое животное с древнейших времен, но не под своим зоологическим именем. Во времена Древнего Египта носил название “Ужас Нила” и считался под этим именем символом могущества Египта. В период разложения древнейших государств и эллинистических войн, в период возникновения христианства образ египетского, нильского крокодила стал “преобразовываться” то в дракона, то в змея, то в Левиафана как фантастических чудовищ неопределенного вида, но связанных со стихиями воздуха и воды. Именно под видом фантастических чудовищ крокодил и пережил огромный период эмблематического забвения и безвестности вплоть до XX века. В XX веке крокодил стал новой, современной гербовой, государственной эмблемой в Африке, перейдя из ряда фантастических фигур в монархические эмблемы. Так, коричневый крокодил является центральной, основной и единственной гербовой фигурой герба королевства Лесото. Эта фигура в натуральном виде, а не к геральдически стилизованном, расположена на щите грибовидной формы (намек на Таба-Басиу — гору, где, как в крепости, спасался от войск колонизаторов король Мошеш Великий, основатель государства Лесото). Таким образом, крокодил как эмблема имеет в данном случае символическое значение и означает могущество, i илу монархии. Выбор государственной эмблемы в виде крокодила, а не льва объясняется тем, что крокодил как господствующее животное чрезвычайно характерен для Лесото (бывшего Басутоленда): в Лесото находятся истоки свыше 200 рек Южной Африки, в его пределах река Оранжевая наиболее полноводна и ее разливы it период паводков достигают гигантских размеров, .и уровень поднимается до 30 м. Именно в этих условиях крокодилы приобретают доминирующее положение. Таким образом, символическое значение эмблемы Лесото как бы еще более обосновывается природно-географическими фактами, что и делает указанную государственную эмблему подлинно национальной.

111. КРЫЛО, КРЫЛЬЯ — эмблема, принятая и в классической, и в советской эмблематике. С античных времен крыло (крылья, крылышки) — эмблема быстроты, скорости , один из атрибутов бога вестей и гонцов Гермеса (Меркурия). Из античной эмблематики крыло в том же значении перешло и в эмблематику эпохи классицизма, а затем в современную. Отсюда использование крыльев как олицетворения скорости во всех эмблемах, относящихся к транспорту, независимо от того, каков этот транспорт: железнодорожный, автомобильный или авиационный. Для различии видов транспорта крыльям придаются дополнительные атрибуты: колесо, пропеллер и др.

 

 

 

Быстрота

1. Фортуна (счастье) (шар-золотой) 2. Лет или полет (покровительство)

Крылья (милость)

 

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Похлёбкин В. Словарь международной символики и эмблематики культуры 6 свастика
Два вида древняя
Похлёбкин В. Словарь международной символики и эмблематики культуры 11 эмблема
Бурелет навершие обрамление
Однако в совре менном языке очень часто это понятие символа сме шивают с понятием символического изображения народов символику

сайт копирайтеров Евгений