Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

полнеем. Многозначное слово.

полисемия (от греч. poly — много + sema— знак). То же, что многозначность.

полисиндетон (греч. polysyndeton). To же, что много-союзие.

полисинтетические (от греч. poly— много + synthetikos — основанный на синтезе) языки. То же, что инкорпорирующие языки.

полная ассимиляция см. ассимиляция полная (в статье ассимиляция).

полная форма прилагательного. То же, что полное прилагательное.

полногласие. Наличие в словах восточнославянских языков сочетаний -оро-, -оло; -ере-, -еле-, -ело- (после шипящих) между согласными, соответствующих старославянским -ра; -ла-, -ре-, -ле-. Город (cp.: град), золото (ср. 5 злато), берег (cp.: брег), молочный (cp.: млечный), шелом (cp.: шлем).

полное предложение. Предложение, в котором имеются все члены, необходимые для его понимания вне контекста и речевой ситуации (cp.: неполное предложение).

полное прилагательное (членное прилагательное, полная форма прилагательного, местоименная форма прилагательного). Качественные прилагательные, имеющие окончания -ый (-oй), -ая, -ое, -ые после основы на твердый согласный (добрый, светлый, больной), -ий, -яя, -ее, -ие после основы на мягкий согласный (синий, излишний), -ий (-ой), -ая, -ое, -ие после основы на заднеязычный (долгий, гладкий, глухой), -ий (-ой),-ая, -ее (-ое), -ие после основы на шипящий (горячий, неуклюжий, блестящий, большой). См. краткое прилагательное.

пблное согласование см. согласование полное (в статье согласование),

положительная степень см. степень положительная (в статье степени сравнения).

полнозначные слова. То же, что знаменательные слова.

полувспомогательный (полузнаменательный) глагол. Глагол, выполняющий служебную функцию при сохранении в той или иной степени своего лексического значения (см. полуотвлеченная связка). Делаться, казаться, называться, становиться, являться.

полугласный звук. Звук, способный выступать в зависимости от положения в слоге как в функции согласного, так и в функции гласного. Звук [j] в составе йотированных гласных; является согласным звуком (я— ja и т. п.), а после гласных звуков выступает как “и” неслоговое [Mai, роi, дуi]. См. “и” неслоговое и йот.

полузнаменательный глагбл. То же, что полувспомогательный глагол.

полумягкий звук. Согласный звук, характеризующийся неполным смягчением. Такое произношение наблюдается:

а) у зубных [с] и [з] перед мягкими зубными и губными. [с']тих, [с']лед, [з']литъ, [с']вет, [з']мея (точнее, здесь смягчение не обязательно).

б) у губных [ф], [п], [м] в иноязычных по происхождению словах перед ударным [э] на конце слова. Кафе, галифе, канапе, купе, резюме, реноме.

полуотвлеченная связка см, связка полуотвлеченная (в статье связка).

полупредикативные отношения. Отношения между обособленным второстепенным членом и тем словом в основной части предложения, которое поясняется обособленным членом. Эти отношения занимают промежуточное положение между чисто атрибутивными, аппозитивными или обстоятельственными, с одной стороны, и предикативными — с другой, на что указывает имеющаяся обычно возможность замены обособленного члена придаточным предложением, однородным или второстепенным сказуемым. Ср.: У крыльца стояло несколько повозок и саней, запряженных гуськом (Аксаков).— У крыльца стояло несколько повозок и саней, которые были запряжены гуськом. Однажды в лесу я провалился в глубокую яму, распоров себе сучком бок и разорвав кожу на затылке (Горький).— Однажды в лесу я провалился в глубокую яму, распорол себе сучком бок и разорвал кожу на затылке. Фанатик своего дела, Кузьмичов всегда, даже во сне и за молитвой в церкви... думал о своих делах (Ч е-х о в).-- Будучи фанатиком своего дела, Кузьмичов всегда, даже во сне и за молитвой в церкви... думал о своих делах.

полупрямая речь. Речь, в которой происходит смешение форм прямой и косвенной речи: в ней сохраняется в той или иной степени лексический состав и грамматический строй прямой речи, но дается она в виде придаточного предложения. Конечно, почтмейстер и председатель и даже сам полицеймейстер, как водится, подшучивали над нашим героем, что уж не влюблен лион и что мы знаем, дескать, что у Павла Ивановича сердечишко прихрамывает, знаем, кем и подстрелено... (Гоголь).

полусвязочные глаголы. Глаголы, выступающие в служебной функции связки, сохраняя в той или иной степени свое лексическое значение. Делаться, казаться, становиться, считаться, являться и др. См. связка полуотвлеченная (в статье связка) и полувспомогательный глагол.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Приложение
Обособленные определения бывают а
Обстоятельство цели
От изменения фонетической позиции звука в слове
Розенталь Д. Э. и др. Словарь лингвистических терминов 11 названия

сайт копирайтеров Евгений