Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

О конструкциях с родительным падежом, сближающихся по своей синтаксической роли с подлежащим, говорит и Ю. М. Костинский. К ним он относит конструкции с количественным значением, которые “входят в ядро предложения и выражают субъектное значение” (например: Ведь прибавилось доказательств предостаточно; А кавунов в углу гора; Бойцов было трое), а также некоторые отрицательные конструкции (например: Убытку нет; Ответа не последовало; Ничего подобного не повторится). Признавая правомерность изложенных выше рассуждений, следует отметить стилистическую маркированность приведенных и подобных им примеров: все они присущи разговорной речи.

Подлежащее грамматическое. Подлежащее в собственном смысле в отличие от логического и психологического подлежащих. Подлежащее логическое см. логическое подлежащее.

Подлежащее психологическое см. психологическое подлежащее.

подтекст. Словесно не выраженный, подразумеваемый смысл высказывания.

подчинение. Отношение между словами в словосочетании и предложении, а также между предикативными частями сложного предложения, которое выражается в синтаксической неравноправности соотносительных элементов: отношения между ними необратимы, показатель отношений имеется только в одном из элементов, синтаксически зависящем от другого. Написать рецензию, способный ученик, возвращение домой. В комнате зажгли свет, когда стало темно. Основными видами подчинения в словосочетании и предложении являются согласование, управление и примыкание. См. также подчинение предложений.

подчинение предложений. Соединение предложений при помощи подчинительных союзов или союзных (относительных) слов. Макар и не заметил раньше, что на равнине как будто стало светать (К о р о л е н-к о). Понадобился проводник, который хорошо знал бы лесные тропы (Б. П о л е в о и). Ср.: сочинение предложений.

Подчинение взаимное сл" взаимное подчинение.

П о д ч и н е ние к о с в е н н о-вопросительное (вопросительно-относительное, относительно-вопросительное). Подчинение при помощи вопросительно-относительных местоимений и наречий, связывающих придаточную часть с главной, в которой поясняемый придаточной частью член предложения выражен глаголом или именем существительным со значением высказывания, восприятия, мыслительной деятельности, чувства, внутреннего состояния. Не знаю, сколько времени 1i пробыл в этом положении (Л. Толстой). Как он добывал эти деньги, не могу наверное сказать (Тургенев). Сначала я не мог отдать себе отчета, что именно smo было (Короленко). Подчинение параллельное. То же, что соподчинение параллельное.

Подчинение последовательное (включение). Подчинение, при котором первая придаточная часть относится к главной части, вторая придаточная — к первой придаточной, третья придаточная — ко, второй придаточной и т. д. Надеюсь, что эта книга достаточно определенно говорит о том, что я не стеснялся писать правду, когда хотел этого (Горьки и).

Подчинение относительное. Подчинение предложений при помощи союзных (относительных) слов. Эти большие села, что приходится проезжать до Алтая, сыграли огромную роль в истории гражданской войны уральских степей (Фурманов). Настала минута, когда я понял всю цену этих слов (Г о н ч а р о в). Ее пронзительный резкий голос, какие бывают только на юге, рассекал расстояние, почти не ослабевая (Павленко).

Подчинение союзное. Подчинение предложений при помощи союзов. Я не хочу, чтоб свет узнал мою таинственную повесть (Лермонтов). Не жалко сил, если они дают такие результаты (Н. Островский). Я уговорил Шакро идти берегом, хотя это был длиннейший путь (Горький).

подчинительная связь. Связь между двумя синтаксически неравноправными словами в словосочетании и предложениие одно из них выступает как главное, другое — как зависимое. Новый учебник, выполнение плана, правильно ответить. См. согласование, управление, примыкание; В сложном предложении подчинительная связь существует между главным и придаточным предложениями.

подчинительное сочетание см. словосочетание.

подчинительные союзы см союзы подчинительные (в статье союз).

подъём. Степень приподнятости той или иной части языка при образовании гласных звуков, что является основой их классификация по вертикали. Подъём верхний, подъём нижний, подьём средний. См. гласные звуки. Подъём неверхний. Общее название среднего и нижнего подъёмов по противопоставлению верхнему.

позиционное чередование. Чередование звуков, всецело зависящее от фонетических условий (от изменения фонетической позиции звука в слове). См. непараллельное чередование звуков, параллельное чередование звуков. Иногда позиционное чередование называют позиционной меной звуков.

позиция. 1. фонетическое окружение фонемы, создающее для нее определенные произносительные условия. Позиция сильная. Позиция, благоприятная для выполнения фонемой ее дифференцирующих функций; позиция, в которой различается наибольшее количество звуковых единиц. Такова позиция гласного звука в ударяемом слоге; позиция согласного звука перед гласными [а], [о], [у], [и], в которой по твердости-мягкости различаются почти все имеющиеся в современном русском литературном языке согласные фонемы.

Позиция слабая. Позиция, неблагоприятная для выполнения фонемой ее дифференцирующих функций; позиция, в которой различается меньшее, чем в сильной позиции, количество звуковых единиц. Такова позиция гласного в безударном слоге, в котором происходит совпадение звуков„позиция согласно го в конце слова, а также перед глухими и звонкими согласными, в которой парные по глухости-звонкости согласные не различаются; позиция согласного перед гласным переднего ряда [е], в которой исключается возможность твердых согласных, парных с мягкими. См. непараллельное чередование звуков.

2. Место, занимаемое языковой единицей в высказывании, с чем связывается ее грамматическая функция. Так, в предложении Весло задело платье первое по порядку существительное занимает позицию подлежащего, а второе — позицию прямого дополнения. В предложении Готовые к походу туристы отправились в путь словосочетание готовые к походу занимает позицию распространенного определения, а в предложении Туристы отправились в путь готовые к походу то же словосочетание занимает позицию именной части составного сказуемого, находясь в атрибутивно-предикативных отношениях с подлежащим. Позиция члена предложения может не быть связанной с линейным расположением слов. Так, независимо от их расположения в предложениях Ученик читает книзу.— Книгу читает ученик.— Ученик книгу читает и т. д. словоформа ученик занимает позицию подлежащего, словоформа читает — позицию сказуемого, словоформа книгу — позицию прямого дополнения.

полиглот (от греч. polyglottos — многоязычный). Человек, владеющий многими языками.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Категория предметности
К числу синтаксических особенностей переходных глаголов относится также способность к сильному управлению
Обстоятельство причины значение предложения
Такие приложения
Используемый в учебной практике термин придаточное предложение обычно заменяется в теоретических

сайт копирайтеров Евгений