Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Розенталь Д. Э. и др. Словарь лингвистических терминов

О

обиходный (обиходно-бытовой). Относящийся к повседневному, обычному употреблению. Обиходная речь. Обиходные слова.

областной диалект. То же, что диалект территориальный.

областной словарь. То же, что диалектный словарь.

обобщающие слова. Слово или словосочетание, выступающее в функции члена предложения, который служит более общим обозначением находящихся при нем однородных членов. Между обобщающим словом и однородными членами чаще всего устанавливаются смысловые отношения ближайшего или более отдаленного родового понятия (грамматической формой его выражения является обобщающее слово) и видовых понятий (грамматической формой нх выражения являются однородные члены). Мы бродили весной в лесу и наблюдали жизнь дупляных птиц: дятлов, сое (П р и ш в и н). На залитых лугах островками стали обозначаться самые высокие места: холмики, бугорки, древние татарские могилы (3 а к р у т-к и н). Между обобщающим словом и однородными членами могут быть также отношения целого и частя. А по сторонам вымершая от з н о я степь:

устало полегшие травы, тускло, безжизненно блистающие солончаки, голубое и трепетное марево над дальними курганами (Ш о л о х о в).

Однородные члены конкретизируют содержание понятия, выраженного обобщающим словом, поэтому между ним и однородными членами существует п о-яснительная свяаь, которая находит свое выражение в наличии или возможности вставки слов а именно, как-то, то есть и др. Острогою бьется крупная рыба, к а к-т о; щуки, сомы, жерехи, судаки (А к с а к о в). Хорь понимал действительность, то есть: обстроился, накопил у денъжонку, ладил с барином и прочими властями (Тургенев).

Грамматически однородные члены являются уточняющими словами по отношению к обобщающему слову и выполняют одинаковую с ним синтаксическую функцию, согласуясь с вим в падеже. Все прощал Куликов товарищу: и жалкую душу, и мокрые слезы, и плохую дружбу (Горбатов).

обобщенно-личное предложение. Односоставное бесподле-жащное предложение, главный член которого обычно выражен глаголом в форме 2-го лица единственного числа, реже в форме 1-го или 3-го лица множественного числа и обозначает действие, потенциально относимое к любому лицу. Основная функция обобщенно-личных предложений — образное выражение общих суждений, сентенций, часто воплощаемых в пословицы и поговорки. Без труда не вынешь и рыбку из пруда. Любишь кататься — люби и саночки возить. Семь раз отмерь — один раз отрежь. Что имеем — не храним, потерявши — плачем. Клин клином вышибают. Цыплят по осени считают. Обобщенное значение могут выражать и двусоставные предложения с подлежащим — личным местоимением, употребляемым в значении обобщенного лица. Охотно мы дарим, что нам не надобно самим (Крылов). См. также односоставные предложения.

обозначаемое. Внутренняя (семантическая, понятийная, абстрактная) сторона языковой единицы. Обозначаемое в речи — сообщение о каком-то предмете, процессе, явлении окружающей нас действительности.Обозначаемое в предложении — содержание высказывания. Обозначаемое в слове — его значение. Наименьшая единица обозначаемого в языке — фонема. Ср.: обозначающее.

обозначающее. Внешняя (материальная) сторона языковой единицы. Фонетические, лексические, морфологические и синтаксические средства выражения обозначаемого. Обозначающее в речи — конкретный звуковой поток. Обозначающее в предложении — конкретная реализация его структурных схем и моделей. Обозначающее в слове — его звуковая оболочка. Наименьшая единица обозначающего в речи — звук. Ср.: обозначаемое.

оборот. То же, что конструкция. Деепричастный оборот. Инфинитивный оборот. Причастный оборот.

обособление. Смысловое и интонационное выделение второстепенных членов с целью придать им известную синтаксическую самостоятельность в предложении. Сомантико-стилистическая функция обособления заключается в том, что обособленные члены уточняют высказываемую мысль, конкретизируют описание действия, дают более углубленную характеристику лицу или предмету, вносят в предложение экспрессивную окраску. Интонационное выделение выражается в том, что перед обособленным членом (если он находится не в начале предложения) повышается голос, делается пауза, ему присуще фразовое ударение, характерное для интонационно-смысловых отрезков (синтагм), на которые членится предложение. На письме обособленные члены отделяются или выделяются знаками препинания (запятыми, реже посредством тире). Обособленные члены не образуют словосочетаний с определяемыми словами. Между теми и другими, благодаря добавочному утверждению или отрицанию, устанавливаются полупредикативные отношения, вследствие чего обособленные члены по своей смысловой нагрузке, а также по интонационному оформлению приближаются к придаточным предложениям, занимая промежуточное положение между ними и необособленными членами. Условия обособления:

1) Порядок слов. Туча, нависшая над высокими вершинами тополей, уже сыпала дождиком (Короленко) (ср.: Нависшая над высокими вершинами тополей туча уже сыпала дождиком). Жухрай, матрос, с нами не раз разговаривал (Н. Островский) (ср.: Матрос Жухрай с нами не раз разговаривал).

2) Степень распространенности (объем) второстепенного члена. Испуганная отчаянием моего отца, матушка не смела, при нем плакать (Пушкин) (ср.: Испуганная матушка не смела при нем плакать). Дубов, сидя верхом на скамейке, разбирал наган (Фадеев) (ср.: Дубов сидя разбирал наган).

3) Уточняющий характер одного члена предложения по отношению к другому. Прямо против кордона, на том берегу, было пусто (Л. Толстой) (ср. без уточнения: Прямо против кордона на том берегу было пусто).

4) Смысловая нагрузка второстепенного члена (совмещение в нем нескольких значений). Привлеченные светом, бабочки прилетели и кружились около фонаря (Аксаков) (ср. чисто атрибутивное значение без добавочного причинного: Привлеченные светом бабочки прилетели и кружились около фонаря).

5) Намеренный отрыв второстепенного члена от другого члена (обычно сказуемого), к которому он мог бы быть отнесен по смыслу и синтаксически. Бабы, с длинными граблями в руках, бредут в поле (Тургенев) (ср.: Бабы с длинными граблями в руках бредут в поле).

6) Соседство других обособленных членов предложения. Каждый день на улицах, в трамваях она видела эти лица, обыкновенные, русские, утомленные, с не пускающим е себя взглядом (А. Н. Толстой) (ср. возможное необособление последней группы слов при отсутствии предшествующих согласованных определений: Каждый день па улицах, в трамваях она видела эти лица с не пускающим в себя взглядом).

7) Синтаксическая несочетаемость связанных по смыслу слов (например, личных местоимений и определений или приложений к ним). Меня, мокрого до последней нитки, сняли с лошади почти без памяти (Аксаков). Из стали скованы сердца у нас, большевиков (Симонов).

8) Слабая синтаксическая связь второстепенного члена с управ-ля ю щ и'м словом, допускающая, при желании автора, обособление. Видно, и Чичиковы, на-несколько минут в жизни, обращаются в поэтов (Гоголь). Термин “обособленные второстепенные члены” был введен в научный обиход А. М. Пешковским в работе “Русский синтаксис в научном освещении” (1914 г.). До него синтаксическое явление, названное им “обособление”, рассматривалось многими грамматистами как “сокращение придаточных предложений"

 ΛΛΛ     >>>   

Розенталь Д. Э. и др. Словарь лингвистических терминов 12 названия
черты произношения
Розенталь Д. Э. и др. Словарь лингвистических терминов 10 предложения
Психологическое подлежащее е классесначала возникло представление класса
С членами предложения определение действия
Розенталь Д. Э. и др. Словарь лингвистических терминов 1 наклонение

сайт копирайтеров Евгений