Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

послелог. Служебное слово, выполняющее функцию предлога, ио в отличие от него находящееся не перед управляемым словом, а после него, обычно сливаясь с ним в одно слово. В русском языке послелогов нет.

пословица. Образное законченное изречение, имеющее назидательный смысл, обычно характеризующееся особым ритмо-интонационным и фонетическим оформлением (параллелизм построения, стихотворный размер, звуковые повторы, рифма и т. п.). Береги колхоз, получишь хлеба воз. Волков бояться — в лес не ходить. Любишь кататься — люби и саночки возить. На трактор надейся, а коня не бросай. Неправдою свет пройдешь, да назад не воротишься. Попытка не пытка, а спрос не беда. Согласного стада и волк не берет. Ученье — свет, а неученье — тьма.

посредственное управление. То же, что предложное управление.

постоянное ударение см. ударение постоянное (в статье ударение).

постпозитивный. Находящийся в постпозиции. Постпозитивное согласованное определение (у брата, мо его). Постпозитивные аффиксы (-то, -либо, -нибудь, -таки; ср. препозитивный аффикс кое-).

постпозиция (от лат. post —после + positio —положение). Постановка одного из двух связанных между собой элементов после другого. Бежать быстро (постпозиция зависимого члена словосочетания), Вспомнил час вечерний (постпозиция согласованного определения). Справедливости ради (постпозиция служебного слова). Рассказал, как все произошло (постпозиция придаточного предложения).

постфикс (от лат. post — после + fixus — прикрепленный) .

1. Общее название аффиксов, находящихся после корня, т. е. суффикса и флексии.

2. Название возвратной частицы-суффикса -ся, неопределенных^ частиц-суффиксов -то, -либо, -нибудь, аффикса -те в форме множественного числа повелительного наклонения.

потенциальные слова. Слова, которые уже созданы, но еще не закреплены традицией словоупотребления, или могут быть созданы по образцу существующих в языке слов. Возражатель, повторятель, спраши-ватель.

пояснительное предложение. Предикативная часть сложного предложения, следующая за основной частью, прикрепляемая к ней при помощи союзов то есть, а именно и раскрывающая, разъясняющая ее содержание. Время стояло самое благоприятное, то есть было темно, слегка морозно и совершенно тихо (Аксаков). Мужская комнатная прислуга была доведена у нас до минимума, а именно... для всего дома полагалось достаточным не больше двух 'лакеев (С а л т ы-к о в-Щ е д р и н). Сложные предложения с пояснительными союзами стоят ближе к сложносочиненным предложениям, чем к сложноподчиненным.

пояснительные союзы см. союзы сочинительные (в статье союз).

пояснительные члены предложения. Члены предложения, раскрывающие заключенное в поясняемом слове значение другим словом или другими словами. Пояснительные члены обычно вводятся словами то есть, именно, а именно, иначе, или (в значении “то есть”) и др. Мы доехали на своих лошадях в возке, то есть в крытой рогожею повозке (Аксаков). В этом отношении случилось даже одно очень важное для них обоих событие, именно встреча Кити с Вронским (Л. Т о л с т о и). Бабушка, или, как ее называли в доме, бабуся, очень полная, некрасивая, с густыми бровями и с усиками, говорила громко... (Ч е х о в). Пояснительные союзы могут отсутствовать, но грамматико-смысловые отношения между поясняемым и пояснительным членами остаются такими же. Пояснительными могут быть как главные, так и второстепенные члены предложения.

От него исходило что-то возбуждавшее и опьянявшее меня — какой-то горячий туман (Горький) — поясняется подлежащее.

Он сделал мне честь — посетил меня (Пушкин) — поясняется сказуемое.

В отношениях с посторонними он требовал одного — сохранения приличия (Герцен) — поясняется дополнение.

У меня завтра последний экзамен, изустный... (Т у р-г е н е в) — поясняется определение. Бабы зашумели все сразу, в один голос, не давая Давыдову и слова молвить (Ш о л о х о в) — поясняется обстоятельство образа действия.

правило. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-либо языковых явлений. Правило грамматическое. 2. Предписание или рекомендация, предлагающие в качестве нормативного конкретный способ использования языковых средств в письменной и устной, речи. Правило орфографическое. Правило орфоэпическое. Правило пунктуационное.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Позиция
Причастия страдательные прошедшего времени
Студент учись
Придаточное предложение
В котором понижение выражает нечто противоположное сказанному в повышении

сайт копирайтеров Евгений