Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

5) значение вида. Читавший — прочитавший. К признакам имени прилагательного относятся:

1) формы изменения (формы рода, падежные формы, формы числа). Читающий ученик, читающая ученица, читающего ученика, читающую ученицу, читающие ученики и ученицы;

2) синтаксическая функция определения. Читающий ученик;

3) стилистическая роль эпитета. Трепещущие листья осины, улыбающаяся природа. Причастия действительные настоящего времени. Образуются от основы настоящего времени при помощи суффиксов -ущ-, -ющ- (глаголы I спряжения) и -ащ-, -ящ- (глаголы II спряжения). Берущий, читающий, держащий, сидящий.

Причастия действительные прошедшего времени. Образуются от основы неопределенной формы или от основы прошедшего времени при помощи суффиксов -вш- или -ш-. Читавший, принесший, легший, заперший, замерзший, упавший, ушедший.

Причастия страдательные настоящего времени. Образуются от основы настоящего времени переходных глаголов при помощи суффикса -ем- (глаголы I спряжения) и -им- (глаголы II спряжения). Читаемый, гонимый. Причастия страдательные прошедшего времени. Образуются, как правило, от основы неопределенной формы переходных глаголов (в основном совершенного вида) при помощи суффиксов -нн-, -енн-, -т-. Читанный, виденный, проведенный, сплетенный, взятый, молотый.

причастный оборот. Оборот, состоящий из причастия и зависимых от него слов. Около стола гуляла привязанная за ногу курочка (Л.Толстой). Лошади, вытянувшие черные головы, и всадники, согнувшиеся над ними, показывались на мгновение на белом фоне неба (Фадеев).

Причастный оборот необособленный. Причастный оборот, находящийся в чисто атрибутивных отношениях с определяемым существительным и выполняющий функцию распространенного определения. За столом рылся в книгах приехавший недавно из станицы счетовод (Шо л о х о в).

Причастный оборот обособленный. Причастный оборот, находящийся в полупредикативных отношениях с определяемым словом и выполняющий функцию или атрибутивного определения (при отсутствии добавочных обстоятельственных оттенков значения), или обстоятельственного определения (при наличии указанных добавочных оттенков значения). Солнце уже приближалось к снеговому хребту, белевшему над курчавым облаком (Л.Толстой). Вдруг вся степь всколыхнулась и, охваченная ослепительно голубым светом, расширилась (Го р ь к и и). См. обособленные определения, обстоятельственное определение.

Причастные обороты, как и деепричастные, являются в основном принадлежностью книжно-письменной речи. На это указывал еще Пушкин, говоря о различии между письменной речью и речью разговорной:

“Может ли письменный язык быть совершенно подобным разговорному? Нет, так же, как разговорный язык никогда не может быть совершенно подобным письменному. Не одни местоимения сей и оный, но н причастия вообще и множество слов необходимых обыкновенно избегаются в разговоре. Мы не говорим;

карета, скачущая по мосту, слуга, метущий комнату;

мы говорим: которая скачет, который метет и пр.,— заменяя выразительную краткость причастия вялым оборотом"

Причастный оборот может быть препозитивным по отношению к определяемому слову (написанное учеником сочинение), постпозитивным по отношению к нему (сочинение, написанное учеником), но не должен включать в себя определяемое существительное (“написанное сочинение учеником”).

причинные союзы см. союзы подчинительные (в статье союз).

проверяемые написания см. написания проверяемые (в статье написание).

прогрессивная ассимиляция см. ассимиляция прогрессивная (в статье ассимиляция).

продуктивные аффиксы см. аффикс. продуктивные классы глаголов см. классы глаголов.

продуктивный словарный запас. То же, что активный словарный запас. См. активный словарь. Ср.: рецептивный словарный запас.

прозопопея. То же, что олицетворение.

производная основа см. основа производная (в статье основа слова).

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Категория времени
Студент учись
Числовые окончания
Образуются от основы настоящего времени переходных глаголов при помощи суффикса ем
Раздельных написаниях слов

сайт копирайтеров Евгений