Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

б) в словосочетаниях, в которых поясняемое слово обозначает форму изложения мыслей, а поясняющее слово раскрывает содержание изложенного. Письмо с рекомендацией, справка с фактическими данными;

в) в словосочетаниях, в которых выражаются отношения отвлеченного касательства. История с незаконным увольнением, случай с охотником, авария с самолетом.

определительно-уточнительные частицы. То же, что частицы уточнительные.

определительные местоимения см. местоимения определительные (в статье Местоимение).

определительные наречия см. наречия определительные (в статье наречие1).

определительные отношения. То же, что атрибутивные отношения.

опрощение. Изменение в морфологическом строении слова, в результате которого производная основа, ранее распадавшаяся на отдельные морфемы, превращается благодаря тесной спайке морфем (корня с аффиксами) в непроизводную, морфологически нечленимую. Вкус (не выделяется уже приставка е- и корень -кус-, ср.: кус-ать, кус-ок). Воздух, восток, забор, ненастье. Причины, вызвавшие опрощение первоначально производных основ, различны. Основы слов дворец, красный стали непроизводными потому, что эти слова утратили семантическую связь со словами, на базе которых они были образованы: дворец — двор, красный (цвет) — краса. В других случаях опрощение явилось результатом утраты производящих и родственных слов, соотносительных с данными. Основы слов льгота, лепесток, нужный стали непроизводными вследствие того, что в современном языке не существуют их производящие основы: льгота — лъзя (ср. нельзя), лепесток — лепест, нужный — нужа.

Основы слов усопший, весло потеряли связь с производящими основами и перестали члениться на морфемы в результате фонетических изменений (ср.: усопший— уснувший, весло — везти)', в словах сутки, супруг, дар, пир — в результате утраты продуктивности соответствующей приставки и суффикса (су-, -р). Благодаря опрощению язык обогащается новыми корневыми словами, появляются новые лексические базы словообразования (cp.: спеть — спелый, затем спех — спешный, далее успех — успешный и др.).

органы речи. Различные части человеческого организма, участвующие в образовании звуков речи (речевой аппарат).

Органы речи активные. Подвижные органы, производящие основную работу, необходимую для образования звука: язык, губы, мягкое нёбо, маленький язычок, надгортанник. Органы речи пассивны е. Неподвижные органы, неспособные к самостоятельной работе и при образовании звуков служащие точкой опоры для активных органов: зубы, альвеолы, твердое нёбо, глотка, полость носа, гортань. В качестве движущей силы при образовании звуков (для получения струи воздуха) используются диафрагма, легкие, бронхи, трахея.

орфограмма (от греч. orthos — прямой, правильный + gramma — запись). Написание, соответствующее правилам орфографии, требующее применения этих правил.

орфографический разбор см. разбор орфографический (в статье разбор).

орфографический словарь см. словарь лингвистический.

орфография (от греч. orthos — прямой, правильный + grapho — пишу) (правописание). Система правил:

1) о написании слов и их значимых частей, 2) о слитных, дефисных и раздельных написаниях слов, 3) об употреблении прописных и строчных букв, 4) о переносе слов с одной строки на другую. Морфологический принцип правописания.

1. Принцип орфографии, лежащий в основе русского письма и заключающийся в том, что общие для родственных слов морфемы сохраняют на письме единое начертание, несмотря на различия в произношении (непозиционные чередования в морфемах передаются). Ср. единство написания; а) корней; дом [дом], домашний [д ^ м]ашний, домовой [дъм]овой; б) приставок: подписъ [пот]пись, подписать [път]писать;

в) суффиксов: домовый [-ов-], домовой (-^ в-];

г) о к о н ч а н и и: на реке [-е], на речке [-ь]. Этот принцип графически единообразного написания морфем реализуется при формообразовании и словообразовании. Отступлениями от него являются фонетические и традиционные написания (см. соответствующие словарные статьи, а также дифференцирующие написания).

2. Принцип графически единообразного оформления написаний слов, относящихся к некоторым грамматическим категориям. Сюда относятся:

а) написания имен существительных женского рода с конечными шипящими: дочь, вещь, рожь, мышь. Написание мягкого знака на конце ”тих слов имеет не фонетическое значение, а служит показателем грамматического рода и графически объединяет все существительные женского рода с конечными согласными (как нешипящими, так и шипящими) в одном типе 3-го склонения (ср. единство падежных форм у названных слов и таких, как новь, тетрадь, метель, тень, топь, гарь, кровать и т. д.);

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Ниже приводятся словосочетания вместо предложений
Этот принцип графически единообразного написания морфем реализуется при формообразовании
Для указания на длительность действия
Иногда позиционное чередование называют позиционной меной звуков
Обычно одиночное приложение тяготеет

сайт копирайтеров Евгений