Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

В годы Вел. Отеч. войны особенно проявилась гуманная суть У., ведущим мотивом к-рого было стремление заменить осиротевшему ребёнку семью.

В 60-е гг. укрепились правовые основы У., к-рое по-прежнему рассматривалось как один из распространённых способов охраны прав ребёнка. В 1985, по данным Мин-ва образования Рос. Федерации, усыновлено 32 035 чел., в 1990 - 36 012 чел., в 1992 - 34 767 чел. Среди усыновлённых были как дети, попавшие в новую для них семью, так и те, кого усыновили отчим или мачеха (они составляют большинство усыновителей: в 1985 - 64,5%, в 1990 - 64,4%, в 1992 - 60%).

В Семейном кодексе (1996) сформулировано гл. условие У., к-рое допускается в отношении несовершеннолетних детей и в их интересах и под к-рым принято понимать надлежащее семейное воспитание. Поэтому не могут быть усыновителями несовершеннолетние, лица, лишённые родительских прав, а также признанные в установленном законом порядке недееспособными или ограниченно дееспособными и др. Кроме прямых запретов к У. существует ряд требований, зафиксированных в инструктивно-метод. указаниях. Во-первых, претендент на роль усыновителя обязан представить мед. заключение о состоянии своего здоровья и отсутствии противопоказаний для воспитания усыновляемого в своей семье (это правило касается гл. обр. усыновителей из числа посторонних ребёнку лиц); характеристику с места работы или места жительства; справку об уровне материальной обеспеченности семьи, её жилищных условий. Во-вторых, необходимы также мед. документы о состоянии здоровья, физич., умств. развитии усыновляемого. Знакомство с полученными материалами, семьёй усыновителя, усыновляемого служит основанием для вывода пед. характера: данное У. отвечает (не отвечает) интересам ребёнка. Заключение составляется инспектором по охране прав детей и представляется для решения по существу вопроса органу, производящему У., т.е. суду.

Для У. ребёнка, имеющего родителей, требуется их согласие. В заявлении о согласии на У. указываются фамилия, имя и отчество будущего усыновителя, однако родители могут дать согласие и без указания конкретного усыновителя. При У. детей несовершеннолетних родителей, не достигших 16 лет, необходимо согласие их законных представителей.

В исключит, случаях допускается У. без согласия родителей усыновляемого, если родители неизвестны, лишены родительских прав, признаны недееспособными или ограниченно дееспособными, объявлены безвестно отсутствующими или св. 6 мес не проживают со своим ребёнком и уклоняются от его воспитания. Все эти факты подтверждаются как документами, так и актом обследования, проводимого органами опеки и попечительства по месту оформления У. Как правило, на У. несовершеннолетнего, находящегося под опекой (попечительством), требуется согласие опекуна (попечителя), воспитанника приёмной семьи и его приёмного воспитателя, воспитанника дет. учреждения и руководителя этого учреждения. При У. детей, достигших 10-летнего возраста, как правило, необходимо их согласие как на У., так и присвоение фамилии, отчества усыновителя или нового имени, а также на запись усыновителя в документах о рождении в качестве родителя. Если усыновитель состоит в браке, на У. требуется согласие его супруги (супруга). Исключение

477

составляют случаи, если супруги прекратили семейные отношения и совместно не проживают более года. После У. обладателем родительских прав и обязанностей становится усыновитель. Однако усыновлённый сохраняет право на причитающуюся ему пенсию по случаю смерти родителей (одного из них). Никаких' иных льгот и привилегий усыновлённый ребёнок не имеет. На усыновителей распространяются все правила, касающиеся выдачи разл. пособий на детей, выплат и компенсаций.

Отношения по воспитанию, взаимная привязанность усыновителя и усыновляемого, глубина связывающих их чувств целиком и полностью зависят от человеческих качеств взрослого и ребёнка, не связанных с искусственным образованием семейных отношений. Сохранение тайны У. - личное дело самого усыновителя. Но должностные лица, причастные к У., эти сведения обязаны не разглашать.

Широкое распространение получило У. детей из Рос. Федерации гражданами др. стран, преим. Зап. Европы и США. В 1992 в заруб, гос-ва на У. было официально передано 678 чел., в 1993 - 1376 чел. Увеличение числа несовершеннолетних, усыновляемых иностранцами, объясняется прежде всего расширением междунар. связей, особенностями законодательства по У. в др. странах, а также чисто гуманными соображениями. На У. в др. страну передаются лишь те дети, к-рых не удалось усыновить в Рос. Федерации из-за их тяжёлых заболеваний, отставания в умств. и физич. развитии. У. ребёнка гражданином иностр. гос-ва допускается при наличии соответствующей лицензии. Всякое посредничество в междунар. У. запрещено.

Отмена У. чаще всего происходит в результате обнаруживших себя (иногда спустя несколько лет) симптомов тяжёлого душевного заболевания ребёнка. При У. отчимом (мачехой) вопрос об отмене У. возникает при прекращении семейных отношений между родителем и усыновителем. В любом случае решение об отмене У. несовершеннолетнего выносит суд, когда того требуют интересы усыновлённого. После отмены У. восстанавливаются прежние, родств. взаимные права и обязанности, дети либо возвращаются к родителям, либо передаются на попечение органов опеки и попечительства, если вернуть несовершеннолетнего в родную семью по к.-л. причинам уже невозможно. Суд вправе обязать усыновителя платить алименты на содержание ребёнка. А. М. Нечаева. УТИЛИТАРИЗМ (от лат. utilitas - польза), 1) этич. учение, согласно к-рому основой нравственности и критерием человеческих поступков является польза, понимаемая как средство достижения «наибольшего счастья для наибольшего числа людей».

2) Система взглядов, образ жизни, в основе к-рого лежит идея о том, что польза, понимаемая как удовлетворение

к.-л. интересов, является осн. критерием нравств. оценки, а достижение успеха составляет основу человеческого счастья.

УТОМЛЕНИЕ, состояние организма, возникающее при длительном воздействии физич. и умственных нагрузок и характеризующееся снижением работоспособности. Выражается в рассогласовании работы психофизиол. систем организма, обеспечивающих деятельность. Это проявляется в неадекватных изменениях кровообращения, дыхания, терморегуляции и др., а при умственном У. также в ослаблении внимания, замедленном протекании мыслит, процессов, ошибках памяти (воспроизведения). Субъективно У. ощущается как усталость - переживание трудности и невозможности продолжать работу. Однако усталость не всегда совпадает с изменениями в организме, к-рые характерны для У.; она может быть обусловлена недостаточной мотивацией, потерей интереса к работе и т. п. И наоборот, объективно утомлённый человек может не чувствовать усталости вследствие увлечения работой. Взрослый человек может в течение нек-рого времени продолжать работу при появлении У. за счёт использования компенсаторных возможностей организма. Но при этом обычно снижаются количеств, и качеств, показатели выполняемой работы, если для противодействия этому не делается спец. усилий. При прочих равных условиях У. зависит от длительности и интенсивности работы.

У дошкольников наблюдаются лишь нач. формы У.: при появлении первых признаков его ребёнок прекращает выполняемую деятельность. Наступлению У. способствуют: однообразная, скучная, неинтересная работа; выполнение работы в неблагоприятных условиях (шум, низкая освещённость и т. п.); отсутствие двигат. активности и статич. напряжение мышц (в т. ч. длит, поддержание неподвижной позы при сидении). Появление У. также зависит от состояния организма ребёнка. Оно наступает быстрее после перенесённого заболевания, при хронической интоксикации и т. п.

Признаки наступающего У. школьника: двигательное беспокойство, ослабление внимания, раздражительность, снижение точности и скорости работы, скорости реакций,сонливость, низкое усвоение материала, головные боли. Профилактика быстрого наступления У. может вестись путём установления объёма работы в соответствии с физиол. возможностями организма ребёнка, уровнем развития психич. процессов, а также создания благоприятных условий её выполнения. Большое значение имеет чередование уроков, требующих разной степени умственного напряжения учащихся.

Лит.: Ухтомский А. А., Возбуждение, утомление, торможение, Собр. соч., т. 2, Л., 1951; Пратусевич Ю. М., Умств. утомление школьника, М., 1964; см. также лит. при ст. Работоспособность. С. С. Степанов.

 

УХТОМСКИЙ Алексей Алексеевич [13(25).6.1875, с. Вослома, ныне Ярославской обл., - 31.8.1942, Ленинград], физиолог, акад. АН СССР (1935; ч.-к. 1932). После окончания Петерб. ун-та (1906) работал там же на кафедре физиологии человека и животных (зав. в 1922—42). С 1937 директор электрофи-зиол. лаборатории АН СССР.

Основываясь на трудах И. М. Сеченова, H. E. Введенского и др., У. открыл один из осн. принципов деятельности нервной системы, назвав его доминантой («Доминанта как рабочий принцип нервных центров», 1923). Понятие о доминанте - стойком очаге возбуждения, определяющем поведение организма в течение нек-рого времени, - использовано в теории высш. нервной деятельности и нашло широкое применение в медицине, психологии, педагогике. Оно наряду с учением У. об усвоении ритма, согласно к-рому режим работы органа соответствует ритму внешних раздражений, позволило У. по-новому осветить природу утомления.

У. известен также как педагог, автор курсов лекций «Физиология двигательного аппарата» (1927) и «Очерк физиологии нервной системы» (опубл. посмертно, 1945).

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Вечернее обучение
В царствование николая i связан с его деятельностью в мнп
Словообразованию
Обобщил опыт обучения
Объединения любительские

сайт копирайтеров Евгений