Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

2. Проповедническая деятельность Колумбана и Галла (VII в.) кратко.

3. Возникновение и распространение ислама. Охарактеризуйте эту религию. Магомет (VII в.) кратко.

4. Охарактеризуйте ложные учения монофизитов и монофелитов.

5. Шестой вселенский собор (Константинополь, 680 г.).

6. Расскажите о несторианах VII века.

Лекция 8. Христиане в восьмом веке

Что мы называем отступлением от первохристианства?

Изучая историю христианства, мы видим изменения, которые постепенно происходили в христианстве в течение второго - седьмого веков. Мы видим возвышение личности епископа, выделение духовенства в особое сословие, постепенный переход к крещению младенцев, вытеснение проповеди пышным церемониалом, возникновение поклонения деве Марии и угодникам Божиим, возникновение различий между западным и восточным христианством.

Говоря об изменениях в христианстве, мы не можем огульно порицать их все, ибо есть такие изменения, которые можно назвать благословенными изменениями. Например, пение в первом веке во время богослужений было очень однообразным: все псалмы пелись на один мотив. В последующие века церковное пение стало развиваться, стали появляться прекрасные мелодии духовных песнопений. Можно ли порицать такие изменения? Конечно нет, ибо они направлены к еще большему и лучшему прославлению Христа.

Жизнь не стоит на месте, она развивается; где нет движения вперед - там нет жизни. И церковная жизнь должна развиваться и совершенствоваться из благословенных семян, посеянных в первом веке Христом и Его апостолами. Отдельные христиане впали в крайность и видят отступление от первохристианства даже в наличии органа в некоторых церквах, говоря, что в первохристианстве органа не было. Но можно ли быть против органа, если с его участием пение стало более стройным. В первом веке не было хоров, а было лишь одно общее пение. Не можем же мы возникновение хоров считать отступлением от первохристианства. Мы должны приветствовать все то, что способствует большому прославлению Иисуса Христа, мы должны приветствовать развитие всего хорошего, нужного, полезного.

Когда мы говорим об отступлении от первохристианства, мы имеем в виду те изменения, которые уводят христиан с прямого пути, указанного в Слове Божием, в дебри человеческих преданий, а также проникновение в церковь чуждого Христу языческого духа.

Не будем впадать в крайности, выискивая отступления от первохристианства там, где их нет. Как правило, люди, борясь с одной крайностью, впадают в другую. Нет отступления от первохристианства в том, что служители церкви, оставив свои гражданские занятия, целиком перешли на церковную работу. Поскольку количество христиан увеличилось, естественно, что церкви стали нуждаться в служителях, всецело посвятивших себя церковной работе. Отступление же от первохристианства состоит в том, что стали умножаться такие служители, которые думали не столько о пользе дела Божия, сколько о своей личной материальной выгоде. Есть и в наши дни такие "ревнители" первохристианства, которые говорят, что все служители должны зарабатывать себе пропитание своим гражданским трудом, а в церкви трудиться безвозмездно. Это, конечно, крайность, ибо большая церковь не может быть без служителей, всецело посвятивших себя духовной работе.

Иконоборчество в VIII веке

Весьма значительным событием в восьмом веке было иконоборчество. Это движение против поклонения иконам возникло в Византийской империи в начале восьмого века и продолжалось до середины девятого века. До четвертого века никаких признаков иконопоклонения в христианстве не было.

Видные деятели первых трех веков христианства - Тертуллиан, Ориген, Климент Александрийской - отмечают, что у христиан были некоторые изображения, например, символическое изображение Духа Святого в виде голубя, изображение Христа в виде доброго пастыря. Но это еще не есть иконопоклонение, эти изображения еще не были предметами поклонения.

Лишь с четвертого века стало появляться в христианстве поклонение священным предметам. Повод к такому поклонению дала мать императора Константина - Елена, отправившаяся в путешествие по евангельским местам и нашедшая, как она утверждала, крест, на котором был распят Христос. С неимоверной быстротой вокруг этого креста выросло много легенд.

Человек весьма расположен к поклонению видимым предметам. И с четвертого века для многих христиан эти видимые предметы стали становиться более дорогими, чем Сам Христос. Для идолопоклонства была заложена почва. Картины, изображающие Христа, деву Марию, апостолов и подвижников христианства, стали именоваться иконами, ставшими предметом поклонения. Предметом поклонения стали делаться и мощи, то есть останки христианских подвижников. Первые христиане хоронили умерших в пещерах (катакомбах). В песчаной почве катакомб тела умерших не сгнивали, а высыхали, превращаясь в мумии. В дальнейшем, когда гонения прекратились, тела епископов и всех видных христиан было принято хоронить в специальных гробницах (склепах). Поскольку эти склепы были замурованы и воздух туда не проникал, гниения тел не происходило, - они высыхали. Но духовенство уверяло, что гниение не происходило по причине особой святости этих тел, и призывало христиан воздавать поклонение этим останкам или мощам.

Особенно сильный размах поклонение иконам приняло в восточной части христианства (в православии) в Византийской империи, на территории восточной части бывшей Римской империи. Возможно, наиболее просвещенные христиане отдавали себе отчет в том, что они поклоняются не самой иконе, а Тому, Кто на ней изображен; они понимали разницу между почитанием иконы и поклонением ей, но подавляющее большинство простого народа такой разницы не делало и превратило иконопочитание в идолопоклонство. К восьмому веку уже твердо вошло в обычай вставать на колени перед иконами, молиться им, целовать их, украшать их золотом и драгоценными камнями.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Средних веков монастыря богословие
Эдикта галерий умер
Проникли в индию
С тонким юмором провел он всю конференцию от начала до конца
Карев А. История христианства. Учебник библейские курсы ЕХБ 2 догмата

сайт копирайтеров Евгений