Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Взаимное отлучение пап Авиньона и Рима

Но папство ожидало впереди еще большее уничижение. В 1377 году папа Григорий VI вернулся из Авиньона в Рим, где ему была оказана небывало бурная встреча.

В торжественной процессии, при свете восемнадцати тысяч ламп, жители Рима привезли Григория на Латеранский холм. После семидесяти лет будет, наконец, снова раздаваться в соборе Петра голос папы. Но Григорий умер через год. Его преемника, итальянца Урбана XII, французские кардиналы не захотели признать. Они избрали своего собственного папу - Климента XII. В Риме папский престол занимает Урбан, в Авиньоне - Климент. Церковь раскололась: Франция, Шотландия, Неаполь, Сицилия, Испания держат сторону Авиньона; Италия, Германия и Англия поддерживают Рим. Оба папы дошли до отлучения друг друга и сторонников противника. Борьба между Авиньоном и Римом захватила все монастырство. Местами дело доходило до убийств и поджогов.

Франция и Англия устраивают свои церкви без пап

В этой ужасающей неразберихе только две стороны - Франция и Англия - могли, благодаря своей силе, сохранять спокойствие. На основе идей Марсилиуса они приступили к устроению своих церквей без папы. Вскоре рождается план: создать Вселенский собор, чтобы положить конец церковной неразберихе. Парижский университет стал местом обсуждения проблем собора. Собору и всем его решениям должен был подчиниться и папа. Идея этого Вселенского собора оживила надежды народов на упорядочение церковных дел.

Долгожданный собор действительно собрался, в 1409 году в городе Пизе, но закончился полной неудачей.

Оставим на время печальные события в католической церкви и посмотрим, что делалось в четырнадцатом веке в других сферах христианства.

Благотворное влияние мистиков

В очерке "Христиане в тринадцатом веке" мы уже говорили о величайшем немецком мистике Мейстере Экхарте, жившем в 1260 - 1327 годах. Двадцать восемь лет он живет и учит еще и в четырнадцатом веке, поэтому на нем нам следует остановиться еще раз. Лучше всего мы поймем, чему он учил в смутное для католической церкви время, если приведем его собственные слова: "Все прекрасно, что делает человек, слившийся с Богом", "Бог влечет нас сильнее всего любовью. Ничто не связывает Бога с тобою и тебя с Богом с такой силой, как узы Его любви. Кто вступил на этот путь, тот не ищи другого. Пребывание в этой любви спасительнее и угоднее Богу, чем делание добрых дел и исполнение всех обрядов людьми, находившимися вне этой любви".

Мейстер Экхарт был заподозрен в ереси, но он в одной из своих проповедей сказал, что всегда боялся ложных учений и готов отказаться от всего, что будет найдено еретическим в его письменных трудах. Лишь после его смерти появилась папская булла, объявлявшая семнадцать положений Экхарта еретическими и одиннадцать подозрительными. Несмотря на это папское проклятие, ученики Экхарта не перестали видеть в нем "святого Мейстера"; его проповеди переписывались почти во всех монастырях, и его глубоко духовные мысли делались достоянием великого множества людей.

Виднейшими учениками Мейстера Экхарта были Иоганн Таулер и Генрих Зейзе, и, говоря о христианах в четырнадцатом веке, нельзя не остановиться на их светлых личностях,

Ученик Экхарта - Иоганн Таулер (1290-1361 гг.)

Иоганн Таулер родился в 1290 году в городе Страсбурге. Он учился в Париже, но великие учителя этого города не пользовались у него симпатией. Сердце его жаждало любви, света и жизни, и он находил больше удовлетворения в сочинениях Августина, в учении мистиков и в Священном Писании. Окончив курс учебы, он вернулся в свой родной город. Время было очень тяжелое. На городе Страсбурге лежало папское проклятие, вследствие чего были прекращены все богослужения. Священники и монахи покинули город, а между тем в городе свирепствовала чума, и народ нуждался в божественном утешении и наставлении.

В это трудное время серьезные христиане сплачивались теснее и образовали общество, которое, на основании Ев. Иоан.15,15, получило название общества "Друзей Божиих". Друзья Божии стремились к самому тесному общению с Богом. Их благочестие не было бездеятельным; заповедь о любви и милосердии была для них выше запрета папы, и поэтому они совершали богослужения и призывали к церковному общению.

Вот к этим "Друзьям Божиим" и примкнул Иоанн Туалер. Он был истинным пастырем своего стада: проповедовал народу на его родном языке, посещал зараженных чумой и утешал умирающих. Вскоре он стал любимцем жителей города, которые с восхищением слушали его благословенные проповеди. Его влияние росло с каждым днем, его имя стало известно во многих странах. Проповеди Иоганна Таулера, в которых он доказывал, что перед кающимся грешником никто, даже папа, не может затворить дверей рая, ободряли жителей города, преданного папой проклятию; но эти же проповеди возбуждали недовольство епископа города и духовенства. Моанида Таулера выслали из Страсбурга, а книги предали сожжению. Он направился в Кельн, где прожил несколько лет, проповедуя Евангелие. Но его потянуло снова в родной город, с которого папское проклятие было уже снято, и в тишине своего монастыря он провел остаток своей жизни. На 71 году Таулер заболел, и его последние часы были очень трудными. 16 июня 1361 года великий служитель Христа отошел в вечность. С глубокой печалью была встречена весть о его кончине.

Ученик Экхарта - Генрих Зейзе (1300-1365 гг.)

Одновременно с Таулером, в тесной дружбе с ним, жил и трудился другой мистик Генрих Зейзе. Он родился на самом пороге четырнадцатого века - в 1300 году - в Констанце. Девятнадцатилетним юношей вступил в Доминикайский орден. Он так же, как и Таулер, сидел у ног великого мистика Мейстера Экхарта. Часть своей жизни Зейзе провел в Констанце, часть в Ульме. Однажды в столовой своего монастыря он услышал чтение из Книги Притчей Соломона о вечной мудрости, которая была, когда Творец "уготовлял небеса и проводил круговую черту по лицу бездны" (Пр.8,27). Глубокая тоска по Богу охватила его, и он тут же заключил союз любви со Христом - этой небесной Мудростью - и дал Ему обет посвятить все сердце свое и всю жизнь свою на верное Ему служение.

Зейзе был строгим аскетом до отдачи своего сердца Христу. Как только он не истязал свою плоть: спал на голых досках, в нетопленных помещениях, томил себя голодом и жаждой, носил разного рода вериги. Но когда он постиг учение Христа, то увидел, что не к такой жизни он призывает его. Ему стало ясно, что спасение его совершено Христом и самоистязание ему ничего не даст. После отдачи себя Христу Зейзе старался всех погибающих грешников направить на Голгофу, к подножию креста, где Христос умер за грешников. Генрих Зейзе умер в городе Ульме в 1365 году с глубоким миром в своей душе.

Еще раз необходимо подчеркнуть, что мистики, столь высоко державшие всегда знамя истинного благочестия, в четырнадцатом веке, в лице Мейстера Экхарта, Иоганна Таулера и Генриха Зейзе, подняли его особенно высоко, в то время, когда папство потеряло всякий духовный авторитет и полностью утратило силу. Мистики несли свет учения Христа павшим в глубокое отчаяние народам, указывая на счастье и блаженство во Христе.

"Флагелланты" (самобичующиеся)

Четырнадцатый век характерен также деятельностью так называемых "флагеллантов", то есть самобичующихся. Флагелланты проповедовали самое беспощадное самобичевание ради искупления грехов. Они ходили, особенно в годы чумы, из города в город, бичуя себя немилосердно на глазах народа и призывая людей следовать их примеру. Куда только не проникали эти представители самого экстатического аскетизма! Их можно было встретить в Германии, Англии, Швейцарии, Голландии и даже Швеции со следами крови от самобичевания.

Предшественник Реформации, проповедник чистого Евангелия - Джон Виклиф

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Так будет завершена земная история христианства
Карев А. История христианства. Учебник библейские курсы ЕХБ 11 констанц
Действительно впадали в ереси
Он проникается идеями о едином боге империи мусульманам
В огне фанатизма мусульман многие христиане переплавились в драгоценные сосуды для грядущего царства христа

сайт копирайтеров Евгений