Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

67 При раскопках Кумранского некрополя обнаружилось, что все погребенные, за исключением одного, положены головою на юг. Исследователи предположили, что это объясняется желанием, чтобы при воскресении мертвых кумраниты увидели рай, находящийся, по их мне-нию, на севере. (Тантлевский И. Р. Указ. соч. С. 41.)

68 Описание этой ессейской группы вполне сопоставимо с данными т. н. «Дамасского документа» (CD), вывезенного в конце прошлого века из Каирской генизы и принадлежащего родственной кумранитам секте (фрагменты этого «документа» обнаружены в Кумране). «Дамасская» группа признавала брак, личное имущество, допускала в хозяйстве рабов.

69 Греч, ????????? происходит от евр. перушим ( ) — «отделившиеся», в смысле, отделившиеся от остальной массы населения. Будучи последователями хасидеев и книжников-соферим, уже к I в. до н. э. фарисеи стали наиболее влиятельной религиозной группой в Иудее; Иосиф Флавий насчитывает 4000 фарисеев во времена Ирода Великого. Фарисеи распадались на несколько школ (Гиллеля, Шаммая и др.); в начале I в. н. э. лидером фарисеев был Гамалиил, учитель апостола Павла.

70 Название «саддукеи», по-видимому, образовано от имени первосвященника времен Соломона — Садока (Саддука); это была аристократическая группировка, соперничающая с фарисеями за влияние в стране. Из саддукеев выходили иудейские первосвященники, и из них же состояла значительная часть синедриона. Основное отличие саддукеев от фарисеев состояло в том, что первые были приверженцами «буквы Закона» и опирались, в основном, на Тору (Пятикнижие Моисеево), а вторые прибавляли к Святому Писанию множество производных установлений и правил («предания старцев»). В политическом отношении саддукеи были достаточно умеренной группой, искавшей союза с римскими властями, а фарисеи отличались национально-патриотическими устремлениями.

71 Ок. 10 г. н. э.

72 14 г. н. э.

73 И ее первого мужа Тиберия Клавдия Нерона. Тиберий был усыновлен Августом в 4 г. н. э. После того как Тиберий принял верховную власть, он стал именоваться Тиберий Цезарь Август.

74 Иосиф Флавий называет иудейских наместников либо ?????? — «правитель, начальник», либо ????????? — «наместник, управляющий». В период 6-40 гг. н. э. иудейские наместники, подчиненные наместникам Сирии, носили звание префектов, так же как наместники другой императорской провинции — Египта (раздел I, документ 5г), и только с 44 г. н. э. в Иудею стали отправляться прокураторы. В Евангелии от Матфея Пилат называется так же, как у Флавия, «гегемоном» (27:2, 11, 14, 15). В Деяниях апостолов так же титулуются и последующие наместники Иудеи (23:24, 26; 26:30, 32).

75 В 26 г. н. э. В «Древностях» XVIII 6.4 Иосиф пишет: «В течение тех двадцати двух лет, что он был императором, Тиберий послал в Иудею всего двух наместников: Грата и его преемника Пилата».

76 Имеется в виду signum — знамя когорты, состоящее из шеста, украшенного сверху какой-либо фигурой (со времен Гая Мария большей частью — орла), под которой находилось несколько круглых металлических пластин с изображениями полководцев и императоров.

В некоторых средневековых хрониках внесение Пилатом знамен в Иерусалим помещалось по времени после распятия Иисуса и связывалось с его пророчеством о «мерзости запустения», которая, согласно; Даниилу, должна наступить в «последние дни» (Мф 24:15; Мк 13:14). «Знамение же запоущению рече сыти овразы нЬцнн, — читаем в славянском переводе хроники Георгия Амартола, — немяще закону в се въносими... То же и Пилать по Хрнстове распятии образы Кесаревы тан в церковъ нощью постави» (лл. 135а, 140г).

77 Остатки этого стадиона найдены при раскопках в Кесарии Палестинской.

78 Буквально: «сильной богобоязненностью (набожностью)».

79 Мф 27:6; Мк 7:11.

80 Ок. 75 км. По «Древностям» XVIII 3.2 — 200 стадий. Остатки этого акведука сохранились в Иерусалиме по сей день. Вода подавалась в город, вероятно, с высот Итам в 40 км юго-западнее Иерусалима, где в прежние времена находились «пруды Соломона».

81По версии А. П. Лопухина, в связи со строительством этого водопровода произошло и падение Силоамской башни (Лк 13:4). «Когда работы по устройству водопровода были доведены почти до купели Силоамской, — предполагает Лопухин, — находившаяся там башня упала и убила восемнадцать человек, каковое бедствие раввины приписали гневу Божию за употребление храмовых сокровищ на гражданское дело. Водопровод, предпринятый Пилатом, после этого не встречал никаких препятствий для своего окончания» (Указ. соч. С. 102). Hа самом деле водопровод Пилата был проложен в 350 м западнее источника Силоам и вряд ли повлиял на обвал Силоамской башни.

82 Агриппа I Великий (10 г. до н.э.— 44 г. н. э.), сын Аристобула и Вереники, внук Ирода Великого. Воспитывался в Риме, где подружился c будущими императорами Гаем (Калигулой) и Клавдием, от которых Подучил власть в Иудее, где был царем в 41-44 гг. н. э. См. также прим. 155.

83 Тиберий скончался 16 марта 37 г. н. э. на 78-м году жизни (Тацит. Анналы, VI 50).

84 Тетрарх Филипп умер в 34 г. н. э. (Древности, XVIII 4.6), и некоторое время его владения входили в состав римской провинции Сирия.

85 Иродиада (7 г. до н. э.— ок. 40 г. н. э.) была дочерью Аристобула, сына Ирода Великого, и приходилась сестрой Агриппе. Она была выдана замуж за своего дядю Ирода Младшего (Боефа), которому родила дочь Саломею. Впоследствии ее отнял у Ирода его сводный брат Ирод Антипа (Древности, XVIII 5.1). В Евангелиях ее первым мужем называется брат Ирода Антипы, Филипп (Мф 14:3; Мк 6:17) (?), которого иногда предлагают отличать от тетрарха Филиппа (Лк 3:1).

86 Вариант: «в Галлию».

 <<<     ΛΛΛ     >>>   


Сестрой агриппы великого
81 в соловецкой рукописи добавление
Ибо глашатай вызывал свидетелей в пользу приговоренного в течение целых 40 дней
И сказал иосиф

сайт копирайтеров Евгений