Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

64 Лицо не историческое.

65 «Великий муж». На самом деле сирийское 'Абгар значит «Хромой». См.: Мещерская Е. Н. Указ. соч. С. 114, прим. 3.

66 В «Учении...»: Сабин, сын Евсторгия (Сабинус бар 'Устаргус). Иосиф Флавий сообщает о Сабине, сирийском уполномоченном Цезаря Августа 4-3 гг. до н. э. (Древности, XVII 9.3).

67 В «Учении...»: Марьяб и Шамшаграм — «сановники и знатные люди царства».

68 В «Учении...»: Ханан архивист (Ханан табулара' шарйа')

69 Т. е. Бет Губрин, называемый также Елевтерополем, — город в Иудее юго-западнее Иерусалима.

70 По Моисею, Арташес, сын Аршавира, был царем Персии (Парфии) и воевал со своими братьями Кареном и Суреном, пока не помирился с ними при посредничестве Абгара (II, 28). Трудно отождествить с этим Арташесом кого-либо из парфянских правителей I в. н. э.

71 В армянском оригинале: «ишхан ашхархи», что соответствует греческому «топарх».

72 Ин 12:20-22.

73 По Моисею Хоренскому, Иисус продиктовал письмо Фоме. Последний был известен в раннехристианских общинах как автор ряда неканонических Евангелий. В среде библеистов время от времени поднимается вопрос: а владел ли Иисус вообще грамотой? В Новом Завете нет указаний, что он что-либо написал. В эпизоде с женщиной, взятой в прелюбодеянии, говорится, что «Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле», но этот отрывок Ин 8:1-11 — позднейшая интерполяция. Выражение же Луки, что Иисус «встал читать» в синагоге (4:16), отнюдь не служит доказательством того, что Иисус владел грамотой, тем более древнееврейским языком, на котором была написана цитируемая им книга Исайи; Иисус мог просто воспроизводить по памяти устную традицию на арамейском языке.

74 В «Учении...» к этим словам добавлено: «И город твой да будет благословен, и враг снова не овладеет им вовеки».

75 Легенда о портрете Иисуса отсутствует у Бвсевия, но появляется у Моисея Хоренского и в «Учении Аддая апостола». Как показывают исследования, легенда эта также возникла в эдесской христианской общине. Впоследствии она получила широкую известность и обросла новыми подробностями. Как рассказывают церковные писатели Евагрий Схоластик, Иоанн Дамаскин и др., послом Абгара к Иисусу был не кто иной, как евангелист Лука, бывший к тому же живописцем. Заметив, что Лука пишет его портрет, Иисус велел подать плащаницу, умылся, отер плащаницей лицо, отчего на ней отпечатался его «нерукотворный образ», который затем и был доставлен Абгару. В византийской «Повести о нерукотворном образе», приписываемой императору Константину Багрянородному (X в.), сообщается, что после арабского завоевания Эдессы эта реликвия была перенесена в Константинополь в 944 г. Там ее следы и теряются при нашествии крестоносцев в 1204 г.

76 См. выше, прим. 62.

77 В «Учении...» рассказывается, что преемником Аддая в Эдессе стал Аггей, мастер по изготовлению шапок (тиар); наследник Абгара V вернулся к язычеству и убил этого Аггея.

78 В «Учении...» упоминается Сеннак бар Авида, приближенный Абгара V. Известен Синатрук, царь Армении Великой, правивший ок. 113 г. н. э.

79 Напомним, что Абгар V был царем (топархом) месопотамского государства Осроены со столицей в Эдессе и по происхождению являлся арабом. В наименовании его царем армянским чувствуется рука армянских редакторов, возможно, самого Моисея Хоренского.

80 Мф 27:45, 51.

81 1 Кор 15:6.

82 В «Учении...» в этом месте сказано: «Что касается того, что совершили иудеи распятием, то уже Пилат-игемон написал и сообщил Олби-ну (Сабину?), эпарху моему».

83 Впервые о намерении Тиберия причислить Христа к лику богов сообщает Тертуллиан в своей «Апологии» 5.2: «Тиберий доложил сенату, что ему из Сирии Палестинской сообщили, что там явил Себя людям истинный Бог; к этому донесению присовокупил он и свое мнение. Сенат отклонил его, так как сам предварительно ничего не разузнал. Цезарь остался при своем убеждении и пригрозил тяжким наказанием обвинителям христиан». Последующие христианские писатели, говоря о благоговении Тиберия перед Христом, ссылались на это сообщение Тертуллиана (Иероним Блаженный. Изложение Хроники Евсевия Кесарийского, 38; Георгий Амар-тпол. Сокращенная хроника, III, 114 ). Текст Моисея Хоренского представляет из себя пересказ сообщения Тертуллиана в первом лице.

84 У Моисея Хоренского — сын Арташеса, царя Персии (Парфии), в «Учении Аддая апостола» — «Нарси, царь персов». В I в. такого правителя не было ни в Парфии, ни в соседних странах. Некий Нарси (Нарсай) был царем Адиабены в одно время с Абгаром VIII (176-179 гг. н. э.).

85 В «Учении...» упоминается Пироз бар Патрик, придворный Абгара V.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Сказал
Апокрифические сказания о новозаветных лицах
Также указывается на психологическую невозможность для верующего христианина назвать свою религию
Владел ли иисус вообще грамотой в новом завете нет указаний
Обратил он внимание на христиан

сайт копирайтеров Евгений