Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3 | 4

Глава 2.

ТЕОРИЯ КОММУНИКАЦИЙ

БАЗОВАЯ ОСНОВА PR-ТЕХНОЛОГИЙ

Ни одно из человеческих качеств не явилось столь важным для развития цивилизации, как способность добывать, распространять и применять знания. Можно сказать, что цивилизация стала возможной в результате человеческого общения…[1]

(Фредерик Уильямс)

Голос Примакова ассоциируется с солидностью и высоким авторитетом

Ü Респондент

(от лат. respondent – отвечающий) – участник социально-психологического исследования, выступающий в роли опрашиваемого. В зависимости от характера исследования респондент предстает как испытуемый, клиент, информант, пациент или просто собеседник.

интимная дистанция

личная близкая дистанция

личная дальняя дистанция

социальная дистанция

публичная дистанция

Ü Мониторинг –

наблюдение за состоянием определенной среды (социальной, природной и др.).

Звук и смысл

Ü Брежнев Леонид Ильич

(1906–1982) – государственный и политический деятель, руководитель СССР, Генеральный секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза в 1966–1982 гг.

Ü Монро Мэрилин,

настоящие имя и фамилия – Норма Джин Бейкер Мортенсон (1926–1962) – известная американская киноактриса.

Ü Никсон Ричард

(1913–1994)-президент США в 1969–1974 гг.

Ü Жириновский Владимир Вольфович

(р. 1946) – российский политик, вице-спикер Государственной думы Российской Федерации, лидер Либерально-демократической партии России.

Вербальная коммуникация

Профессиональное владение речью являлось и является важной составной частью успеха многих профессиональных поприщ. Ораторское искусство, начиная с Древней Греции, считалось неотъемлемым качеством вождей, героев и лидеров. В античные времена обучение риторике и приемам ведения диалога сделалось обязательным. С тех пор вербальный вид коммуникации является ключевым элементом человеческого общества. Причем артистичное владение голосом, его тембром, тональностью, умение расставлять акценты подчас становится важнее самого содержания сообщения. Кроме того, различные оттенки голоса формируют в сознании аудитории имидж коммуникатора.

Например, голос актера Алексея Булдакова (фильмы «Особенности национальной охоты», «Особенности национальной рыбалки») стал признаком внешнего выражения российской ментальности. Голос известного российского политика Евгения Примакова ассоциируется с солидностью, авторитетностью, спокойствием.

Результативность вербальной коммуникации во многом определяется тем, насколько коммуникатор владеет ораторским искусством, а также его личностными характеристиками. С. Лисовский в книге «Политическая реклама» пишет: «Имиджмейкеры могут изменить внешность и жесты, но они не могут создать то, что на самом деле важно, – силу характера и внутреннюю убежденность»[2].

Владение речью сегодня – важнейшая профессиональная составляющая человека. В ходе социологического опроса в США большинство респондентов так оценили качества кандидатов в президенты:

–           способность к устной коммуникации - 83%;

–           чувство ответственности – 79%;

–           внутренняя дисциплина – 65%;

–           энергичность – 53%;

1 | 2 | 3 | 4

сайт копирайтеров Евгений