Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3

Глава 3.

ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ

PR-ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Слова – это только слова, и они имеют исключительно космический эффект, если не подтверждены, не подкреплены действиями и общей стратегией

(Гарольд Берсон)

Классический пример использования принципа асимметричности информации из истории войн. Правители города, узнав о приближении мощного вражеского войска, не стали запираться и готовиться к осаде, а, наоборот, широко распахнули крепостные ворота. Увидев это, неприятельский полководец отдал приказ обойти город стороной. Он подумал, что город очень силен, раз совершенно не боится его, и лучше с ним не вступать в бой.

Освещение войны в Ираке в соответствии с технологией информационной асимметрии:

Ассиметричное освещение событий в России российскими политиками:

позиция Зюганова

позиция Явлинского

позиция Жириновского

Ассиметричное освещение событий мировыми лидерами:

позиция Буша

позиция Каддафи

позиция Тэтчер

позиция Хусейна

позиция Арафата

позиция Шарона

В СССР официальная пропаганда недостаточно учитывала требования информационной асимметрии и защиту от нее. Тем самым создавалась огромная информационная ниша для различного рода «голосов» и «диссидентов», которые, естественно, пользовались информационной асимметрией.

Единственный способ борьбы с оппонентами в рамках метода информационной асимметрии – выдача аудитории как отрицательной, так и положительной информации

Освещение в СМИ особенностей характера президента и общественное мнение по этому вопросу сыграли важную роль в президентской кампании 1996 г. в США, когда шла борьба между республиканцем Бобом Доулом и действующим президентом Биллом Клинтоном. Информация личностного плана перевесила все, что говорилось о положении дел в экономике страны, налогах, социальных проблемах и т.д.

Новость следует подавать эмоционально…

Первый президент России:

Ü Манифестация

(от лат. manifestatio – обнаружение, проявление) – проявление, изъявление чего-либо.

Ü Агентство печати –

организация, занимающаяся сбором информации, ее обработкой и снабжением ею газет, журналов, радио, телевидения, издательств.

Информационная асимметрия

Как указывалось выше, эффективность (реализованность в поведенческой установке) сообщений зависит от соответствующих характеристик и передающих коммуникативных технологий. Последних в арсенале журналистов и PR-специалистов достаточно много.

Рассмотрим наиболее часто встречающуюся в Паблик рилейшнз технологию формирования сообщений – информационной асимметрии.

1 | 2 | 3

сайт копирайтеров Евгений