Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3

К счастью, все обошлось. Но ожидание тяжелейшего кризиса ощущалось повсеместно. Например, в США серьёзно боялись, что последствия информационного провала негативно скажутся на развитии экономики и приведут к экономическому спаду...

В августе 2000 г. весь мир потрясло сообщение о трагедии подводной лодки «Курск», затонувшей в Баренцевом море на глубине 100 м. Общественность взволновало не только то обстоятельство, что около 120 человек попали в безвыходную ситуацию и были обречены на мучительную гибель, но и путаная, бесконечно противоречивая информация в СМИ о состоянии лодки, о предпринимаемых по её спасению мерах, о реакции властей...

Список кризисных ситуаций можно продолжать и продолжать. Однако и так видно, что кризисы могут быть самыми разнообразными по форме и содержанию.

PR, как правило, имеет дело с общественными кризисами и их последствиями. Такие справедливо считаются наиболее опасными. Задача PR – прогнозировать и предотвращать конфликтные положения, в крайнем случае – нейтрализовать понесённые потери.

Сэм Блэк, классифицируя кризисы, предложил оригинальный подход, разделив их с точки зрения PR на «известное неизвестное» и «неизвестное неизвестное».

1.        «Известное неизвестное».

Это тип неприятностей, возникающих в силу самой природы предприятия или службы. Если вы производите какой-либо товар, то в любой момент можете столкнуться с необходимостью «отзыва продукции». В химической промышленности и в производстве радиоактивных веществ постоянно присутствует вероятность утечки химических или радиоактивных элементов. Морские, железнодорожные и авиационные перевозки имеют свои специфические формы возможных опасностей. Во всех этих и сомножестве подобных случаев известно, что авария может произойти, но неизвестно, произойдет ли она, и если да, то когда.

2.        «Неизвестное неизвестное».

Случаются катастрофы и аварии, которые никто не может предусмотреть. Пример – история с «Тиленолом», произошедшая в США в 1982 г.: кто-то добавил цианистый калий в это популярное средство от головной боли, и несколько человек скончались[2]. К «неизвестным неизвестным» можно отнести также аварию на Чернобыльской АЭС или террористическую атаку 11 сентября 2002 г. в США.

С точки зрения последствий кризисы можно разделить на связанные с физическими разрушениями и не связанные с ними. К первым относят землетрясения, пожары, бури, авиакатастрофы, террористические акты. Ко вторым – политические, экономические (например, дефолт в России в 1998 г.), демографические, кризисы в культуре.

Но и это ещё не полная классификация.

Кризисы можно различать по их происхождению. Преднамеренные кризисы, связанные с физическими разрушениями, – это обычно террористические акты, покушения на жизнь и свободу людей (например, захват заложников). Сюда же включают подделку товаров, если последствия связаны с человеческими жертвами или порчей имущества.

Преднамеренные кризисы, не связанные с физическими разрушениями, – это угроза взрыва, враждебные поглощения (фирм), компьютерные вирусы, злонамеренное распространение слухов и другие неправомерные действия.

Другая категория – непреднамеренные кризисы, к которым не относятся ни явления природы, ни преднамеренные действия отдельных людей или групп. Сюда включаются непреднамеренные события, связанные с физическими разрушениями: взрывы, пожары, утечки химических веществ, проблемы товаров или их производства, за которыми может последовать биржевой крах, банкротство или враждебное поглощение фирмы, и т.п.

Кризисы могут распространяться на весь мир либо ограничиваться пределами какой-то определенной территории или группы людей. Например, взрыв в Центре международной торговли в Оклахома-Сити (США) в 1995 г. непосредственно касался других стран. Но даже при отсутствии такой прямой связи многие кризисы приобретают поистине мировое значение. Это можно сказать и об экономическом кризисе в Азии в 1998 г., и о «коровьем бешенстве» в Великобритании, и об эпидемии нетипичной пневмонии в дальневосточных странах.

В целом классификацию кризисов отображает следующая таблица, на пересечении столбцов и строк которой виден конкретный тип кризиса.

Типология кризисов

Типы кризисов

Разрушительные (человеческие жертвы, разрушения)

Неразрушительные (угрозы, изменение ситуации, ожидаемые

потери)

Природные

Землетрясения, лесные пожары, сход лавин, наводнения

Засуха, эпидемии, неурожай

Преднамеренные

Акты террора, поджоги; распространение и употребление наркотиков

Захват заложников, угроза взрыва, разглашение секретов, умышленные слухи, злонамеренные слухи

Непреднамеренные

Взрывы, пожары, отравления

Проблемы производства, забастовки, банкротство, биржевые крахи, массовые увольнения

Сообщения о разрушительных явлениях природы преобладали в российских новостях все лето 2002 г., причем в большинстве они были связаны с наводнениями и засухами. Последние можно было бы отнести к неразрушительным явлениям природы, но летом 2002 г. из-за засухи начались сильнейшие пожары в Сибири и торфяные пожары в Подмосковье, дым которых заволакивал все вокруг так, что видимость снижалась до нескольких метров. Ситуация перешла в разряд непреднамеренных разрушительных кризисов, поскольку из-за пожаров погибли люди и был нанесен значительный ущерб имуществу. К типично разрушительному явлению природы следует отнести сход снежной лавины в Кармадонском ущелье в 2002 г., когда под снегом оказались погребены десятки людей.

К категории неразрушительных явлений природы можно отнести распространение птичьего гриппа, приведшее (в целях сохранения контроля над ситуацией) к уничтожению миллионов цыплят, гусей и уток в Гонконге. Беспокойство в связи с заболеванием «коровьим бешенством» обусловило забой тысяч голов крупного рогатого скота в Англии... Из опаснейших для человека эпидемий наибольшую тревогу в мире продолжают вызывать СПИД и нетипичная пневмония...

В категории преднамеренных разрушительных кризисов по-прежнему доминируют распространение и употребление наркотиков. В 2002 г. годовой оборот в этой сфере оценивался приблизительно в 500 млрд. дол. Самое печальное – доля России в столь страшном «бизнесе» все более увеличивается.

К непреднамеренным разрушительным кризисам относится широко освещавшийся в 1997 г. несчастный случай в Париже, унесший жизнь принцессы Дианы. Трагедия привлекла к себе внимание всего мира и изменила отношения британской королевской семьи с подданными.

1 | 2 | 3

сайт копирайтеров Евгений