Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3

К числу пока не наступивших, но ожидаемых кризисов следует отнести так называемую «проблему России-2003»: изношенные до предела производственные и жилые фонды, разрушающиеся без капиталовложений транспортные коммуникации и т.д., что вызвано сугубо сырьевой ориентацией экономики страны, привели нас на грань техногенных катастроф. Первые признаки такого системного кризиса – увеличение случаев падения летательных аппаратов, замерзающие зимой города...

Ряд ученых, занимающихся проблемами управления кризисами, предлагают несколько иную классификацию кризисов, в основе которой лежат:

–          те или иные управленческие ошибки персонала или природные силы (природные и технологические кризисы, конфронтация, недоброжелательность, искажение управленческих ценностей, обман);

–          плохое исполнение своих обязанностей управленцами (должностные преступления, деловые и экономические кризисы.)[3].

Во многих исследованиях кризисы описываются с точки зрения временного фактора. При этом иногда используются визуальные цветовые ассоциации: зеленый – новые аварийные случаи и проблемные ситуации; желтый – текущие и зрелые проблемы; коричневый – старые и «заплесневелые» кризисы. Такой способ кодировки получил название «бана́нового индекса» оценки кризисов.

Наконец, некоторые исследователи кризисных коммуникаций предлагают классификацию, включающую: а) неожиданные, 6) развивающиеся и в) устойчивые кризисы[4].

1.        Неожиданные кризисы.

Для исследования подобных кризисов и планирования мероприятий по их разрешению практически не остается времени, так как они происходят внезапно. К ним относятся: авиакатастрофы, землетрясения, паника, смерть ведущего руководителя и т.д. Неожиданные кризисы – наиболее сложный подвид. Они требуют заблаговременного согласования между основными руководителями плана действий, позволяющего избежать недоразумений, препирательств и неоперативного реагирования.

2.        Развивающиеся кризисы.

К ним относятся: предзабастовочное состояние, неблагоприятный климат в коллективе, злоупотребление должностными обязанностями и проч. Такие кризисы могут возникать неожиданно, но зреют в течение достаточно долгого времени. Поэтому в распоряжении «кризисников» имеется больше времени для исследования и планирования необходимых мероприятий. Они могут спрогнозировать последствия кризиса, у них есть время для исправления ситуации. Основная задача состоит в том, чтобы убедить высшее руководство предпринять корректирующие шаги прежде чем кризис достигнет разрушительной фазы.

3.        Устойчивые кризисы.

Сюда включают конфликтные ситуации, которые могут существовать достаточно долго – даже, несмотря на усилия, предпринимаемые руководством организации. Источником, подпитывающим течение таких кризисов, служат слухи и сплетни, передающиеся в процессе межличностной коммуникации или время от времени появляющиеся в СМИ. Слухам достаточно сложно противодействовать, так как они находятся вне сферы контроля организации и её PR-службы.

Сложность кризисной ситуации во многом определяется её нестандартностью и высокой динамичностью. Далеко не каждый руководитель способен принимать эффективные решения в экстремальных условиях. Ученые объясняют это тем, что в стрессовых ситуациях у человека в большей мере активизируются не логические, а рефлекторные качества. Вообще же можно сказать, что кризис – это событие, в ходе которого мы ощущаем нехватку времени и информации. Поэтому главная задача PR-специалиста-«кризисника» состоит в оперативном получении необходимых данных о кризисе, их анализе и использовании в разработке программ выхода из конфликтной ситуации или предотвращения её.

на предыдущую страницу <<< к содержанию >>> на следующую страницу

[1] Rajeev Chandrasekaran. The thousand ? Year Glitch// Washington Post National Weekly Edition, no. 14, November 1998.

[2] См.: Блэк С. Паблик рилейшнз. Что это такое? Пер. с англ. Лондон: Модино пресс: М.: СП АСЭС, 1990. С. 42.

[3] Lerbinger Otto. The Crisis Manager: Facing Risk and Responsibility Hillsdale, N.Y.: Lawrense Erlbaum Associatis, 1997. Part 2. P. 36.

[4] См.: Катлип С., Сентер А., Брум Г. Паблик рилейшнз. Теория и практика: Учеб. пособие. 8-е изд.: Пер с англ. М.: Изд. дом «Вильямс», 2001. С. 430–431.

1 | 2 | 3

сайт копирайтеров Евгений