Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3

Глава 6.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ PR

И ИМИДЖ ГОСУДАРСТВА

Деятельность служб PR в центральных и местных органах власти [по формированию образа страны] не должна носить политического характера. Она призвана способствовать развитию демократии и расширению информированности общественности, а не быть на службе у отдельных партий.

(Сэм Блэк)

В формирующих общественное мнение зарубежных СМИ современная Россия отражена как криминальное государство и общество в трех ипостасях: Чечня и вольница анархии на всем российском пространстве; беспредел бандитских разборок; погрязшая в коррупции власть по всей ее вертикали. После гибели атомной подлодки «Курск» антироссийская тематика дополнилась предсказаниями техногенных катастроф, подрывающих жизненные устои нации.

Роль дипломата в формировании имиджа государства:

Понадобились трагические события 11 сентября 2001 г. в США, чтобы высветить в западных СМИ подлинный образ нашей страны. Оказалось, что российские реалии – это не только война в Чечне, уголовный беспредел и коррупция. Сейчас Западу приходится признавать роль России в борьбе с международным терроризмом. Вместе с тем, как показала война в Ираке (2003 г.), это происходит лишь до определенной степени, выгодной США.

Известно, что русские дипломаты за границей появились гораздо позже, чем официальные представители иностранных государств в России. В допетровский период Россия почти не имела постоянных дипломатических представительств в других странах. Первое время для осуществления посольских и представительских миссий в Россию привлекались специалисты других государств – итальянцы и греки. Позже отношения с зарубежными государствами поддерживались через специально назначаемых для каждого отдельного случая лиц – прием иностранных представителей и другие миссии возлагались на отдельных дьяков и подьячих.

Ü Социальный статус

(от лат. status – положение, состояние) - положение индивида или группы в социальной системе, определяемое экономическими, профессиональными, этническими и другими признаками.

Например, в русско-литовской дипломатической практике свита гонцов состояла из 20–30, а посланников – из 150–200 человек. Послы сопровождались свитой, состоящей из 300–400 человек. Особой пышностью отличались наиболее важные миссии российской дипломатии, включавшие тысячи дворян, челяди, поваров, брадобреев, священников, писарей, конюхов и других лиц. Несмотря на то что финансирование и организационное обеспечение приема дипломатических миссий из России такой численности вызывало массу неудобств как для российского государственного аппарата, так и для принимающих стран, ни в Москве, ни за рубежом не предпринимались какие-либо шаги в направлении ограничения числа посольской свиты. Масштабы дипломатических миссий и пышность делегаций подтверждали высокое положение дипломата. Это означало, что Российское государство оказывает честь стране и подтверждает свое уважение к ней, прикладывая столь много сил и средств для организации дипломатической миссии.

Ü Визуализация

(от лат. visualis – зрительный) – представление явления или процесса в форме, удобной для восприятия.

Как свидетельствует «Книга посольская. Метрики Великого княжества Литовского», русские дипломаты высокого ранга не могли два раза подряд отправиться к одному и тому же государю «без ущерба для царской чести».

Имидж дипломата...

Ü Основными факторами, повлиявшими на формирование имиджа российской дипломатии и определившими принципы и характер выстраивания дипломатических отношений России со странами мира, являются:

–      миролюбивость российской нации, щедрость русского народа, его гостеприимство, гордость россиян и другие определяющие ментальные черты;

–      географическое расположение страны пребывания дипломатического представителя России и характер текущих взаимоотношений между странами;

–      высокая организация и последовательность в развитии института российской дипломатической службы, учитывающая мировые тенденции и требования к международным взаимоотношениям;

–      нацеленность на интеграцию и взаимовыгодное партнерство России со странами мира на основе искусного применения процедур дипломатических взаимоотношений.

Искусное применение процедур...

Ü Толерантность

(от лат. tolerantia – терпение) – терпимость, снисходительность к кому-либо или чему-либо.

Ü Большое значение для формирования позитивного имиджа российского дипломата имеет умение вести переговоры. В их процессе дипломатический представитель должен:

–      сохранять рассудительность даже при внешнем на него давлении; она в любой ситуации позволяет человеку свободно ориентироваться в происходящем и предпринимать верные шаги;

–      нейтрализовать возможное психологическое давление, сохраняя в неприкосновенности внутреннюю свободу и свои взгляды;

–      сохранять сдержанность в процессе ведения переговоров, не вызывая нареканий и не прибегая к очевидным для второй стороны уловкам, распознание которых может обречь предполагаемый результат переговоров на провал;

–      уметь «держать паузу», что очень важно при ведении длительных и напряженных переговоров, которые зачастую проводятся в обстановке нервозности.

Умение «держать» паузу в переговорах...

Острую ситуацию требуется предупредить...

1 | 2 | 3

сайт копирайтеров Евгений