Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3

Ü Агреман

(от фр. agreement – одобрять) – согласие одной страны на назначение определенного лица в качестве дипломатического представителя другой страны.

Кстати, первая российская информационная служба – Российское телеграфное агентство – была создана в 1866 г. и работала на основе полученных в российском МИД сообщений. Тогдашнее руководство Российского государства сознавало необходимость предоставления зарубежным пользователям наиболее полной и одновременно продуманной информации о стране[1]. Главным органом внешнеполитической пропаганды в СССР было Телеграфное агентство Советского Союза (ТАСС) – единая государственная информационная система, созданная в 1925 г.

Ü Спекуляция

(от лат. speculate – созерцание, умозрение) – философское умозрительное построение.

Важно учитывать менталитет принимающей стороны...

Визуальный характер опосредования представительских функций уступил место совершенно иным профессиональным параметрам – личностным, интеллектуальным, психофизическим

Стратегия формирования имиджа дипломата требует вдумчивости...

Международный имидж государства

Для формирования позитивного имиджа России в сознании мировой общественности необходимо в полном объёме задействовать роль государственных институтов, а также обеспечить комплексный подход к разработке принципов и методов организации взаимоотношений государственных структур Российской Федерации и мировой общественности. Задача, очевидно, решается только за счет применения всего арсенала возможностей каналов коммуникативного взаимодействия, то есть при условии адаптации приемов и технологий Паблик рилейшнз к деятельности государственных органов. Тогда информационное сотрудничество российской власти и мирового сообщества сделается составной частью формирования позитивного имиджа России на рубеже тысячелетий.

Разработка соответствующей стратегии и практической реализации необходимых шагов требует интеграции профессиональных знаний и усилий многих специалистов различных научных отраслей. В частности, весьма значимая роль должна отводиться дипломатии. В таком контексте, думается, созрела необходимость создания новой имидж-концепции российской дипломатии.

Прежде всего следует определить:

•           содержание образа российской дипломатии (для выбора приоритетных приемов и технологий формирования ее имиджа с использованием Паблик рилейшнз);

•           приоритетные задачи организации коммуникаций с мировой общественностью посредством института российской дипломатии;

•           основных субъектов организации коммуникативных связей с участием дипломатических представителей для укрепления образа России и его интеграции в сознание мировой общественности;

•           каналы коммуникаций, использование которых позволит через институт российской дипломатии обеспечить «проведение» позитивного образа России в сознание мировой общественности;

•           приоритеты коммуникативного воздействия на социально-психологические объекты, от мотивации которых зависит формирование международного имиджа страны.

Формирование имиджа российской дипломатии в русле решения сформулированных задач должно на современном этапе выделиться в качестве приоритетного направления деятельности Министерства иностранных дел Российской Федерации. Такая ориентация МИДа позволит сформировать устойчивую эмоционально-психологическую среду, благоприятную для всесторонней интеграции России в глобальное мировое пространство, определения достойного места и адекватной имеющемуся потенциалу роли государства в структуре развития мирохозяйственных и политических взаимоотношений.

Позитивизация имиджа российской дипломатической службы на мировой арене с учетом динамичности распространения информации при нынешнем уровне развития цивилизации повлечёт за собой качественное улучшение эмоциональной среды – важное с точки зрения решения внешне ориентированных задач России. Скорректированная социально-психологическая и эмоциональная «волна» вызовет ответную реакцию мировой общественности, которая, несомненно, выразится в более доверительном отношении к России. Только на такой основе последуют практические шаги, направленные на развитие взаимовыгодного экономического, культурного, научного и иного сотрудничества. Эта «волна», адаптировавшись в виртуальном глобальном пространстве, возвратится в родную среду, умножая позитив умонастроений российского общества.

Остановимся несколько подробнее на вопросах формирования положительного имиджа страны в контексте дипломатической деятельности.

Развитие любого государства можно рассматривать как процесс взаимодействия с глобальным мировым пространством. Разнообразие традиций и нравов, культурных и культовых отличий, экономическое состояние и геополитическое положение, а также многие другие факторы определяют структуру взаимоотношений страны с окружающими государствами.

Нельзя не отметить, что за последние сто лет заметно изменились условия для осуществления дипломатической деятельности. Это связано, прежде всего, с появлением планетарного информационного пространства, развитием информационных и транспортных коммуникаций, изменением мировой экономической структуры. Дипломатия перестала доминировать в межгосударственных коммуникациях, где активно используются новые формы, методы и технологии коммуникационного воздействия.

Вместе с тем глубинных подвижек в структуре самой дипломатии не произошло, что объясняется консервативностью человеческой природы вообще. Главным способом урегулирования возникающих международных разногласий по-прежнему остается слово руководителя государства, являющееся выражением мнения страны и обеспечивающее торжество этого мнения в процессе международного взаимодействия.

Исторически сложилось так, что Россия с древних времен ориентировалась на некие внешние образцы. Доминанты влияния окружающего мира обнаруживаются практически во всех сферах российской государственности. Сплетавшиеся постоянно в «тело» и «душу» страны чужеродные тенденции в какой-то мере нейтрализовали самобытность и уникальность российской нации. Это в полной мере проявилось и в процессе формирования российской дипломатической службы.

Не будет преувеличением сказать, что институт российской дипломатии – детище зарубежного опыта. Присутствие в Российском государстве иностранных представителей, их дипломатическая деятельность и поведение, аргументирование ими различных шагов относительно России само собою сделались образцом для страны, не имевшей прежде аналогичной практики. Этикет и порядок внешнеполитического взаимодействия российских посланников за рубежом вырабатывались с учетом тех первых контактов.

Основными составляющими имиджа российского дипломата были его социальный статус и ранг. Образ высокого государственного сановника, которому доверено выражение мнения государя, обеспечивался соответствующей положению посланника численностью свиты. Таким образом, исторически сформировавшейся основой имиджа российского дипломата стала визуализация его значимости, обеспечиваемая за счет различных внешних атрибутов {облик посланника и лиц, его сопровождавших, «пышность» делегации, регалии, олицетворявшие образ российской державы).

Немаловажной и сложившейся исторически составляющей имиджа любого дипломата, в том числе и российского, является суверенность государства, воплощением которой выступает неприкосновенность лица, облечённого доверием страны.

Щедрость русской нации – тоже фактор формирования имиджа её дипломатической службы. Свидетельств ей множество. Скажем, при Иване III, его сыне и внуке иностранных послов хотя бы однажды обязательно приглашали на обед к государю. В качестве другого примера можно привести обычай отправлять зарубежным владыкам разнообразные подарки (меха, охотничьих соколов и кречетов, оружие и предметы конского убранства, живых зверей – соболей, медведей, охотничьих собак).

В самой Москве посольское шествие в Кремль обставлялось с большой пышностью.

Так что не только щедрость, но и гостеприимность, радушие неизменно сопутствовали образу российской дипломатии, ибо дипломат выступал не только представителем государя, но и всего российского народа, олицетворяя собой его лучшие качества.

1 | 2 | 3

сайт копирайтеров Евгений