Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1

Глава 6.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ PR

И ИМИДЖ ГОСУДАРСТВА

Деятельность служб PR в центральных и местных органах власти [по формированию образа страны] не должна носить политического характера. Она призвана способствовать развитию демократии и расширению информированности общественности, а не быть на службе у отдельных партий.

(Сэм Блэк)

Варианты имиджа государства:

Краткие итоги

Имидж страны – это комплекс объективных, взаимосвязанных между собой характеристик государственной структуры (экономических, географических, национальных, демографических и т.д.), сформировавшихся в процессе эволюционного развития государственности как сложной многофакторной подсистемы мирового устройства, эффективность взаимодействия звеньев которой определяет тенденции социально-экономических, общественно-политических, национально-конфессиональных и иных процессов в стране.

Имидж государства – сложное, многоплановое явление, требующее внимательного и комплексного исследования, включающего как анализ восприятия образа страны её гражданами (оно в значительной степени определяет внутриполитическую ситуацию), так и анализ восприятия России извне – другими государствами и цивилизациями. От международного имиджа страны зависит ее место, вес и значимость в системе международных отношений, в глобальной модели мирового порядка, в ряду мировых цивилизаций.

Формирование образа страны в отечественном, и зарубежном общественном мнении не происходит само собой. Во-первых, оно базируется на исторических, геополитических, цивилизационно-культурных, этнорелигиозных, демографических и иных основаниях. Во-вторых, на этот процесс оказывают воздействие самые разнообразные факторы. Наконец, в-третьих, в создании позитивного образа страны должны участвовать и участвуют органы законодательной и исполнительной ветвей власти, общественные организации, ученое сообщество, средства массовой информации {телевидение, радио, печать, кино и др.), PR-специалисты. При этом необходимо объединение усилий субъектов формирования положительного образа страны, направление их деятельности единой организующей и координирующей структурой, вырабатывающей идеи, цели, формы и способы столь важного для настоящего и будущего Российского государства процесса.

на предыдущую страницу <<< к содержанию >>> на следующую страницу

1

сайт копирайтеров Евгений