Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

ГЛАВА II.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЖУРНАЛИСТИКИ США

Печатные СМИ

Радио

Телевидение

Коммуникации

Современные американские масс-медиа производят впечатление процветания. Это проявляется прежде всего в их бесконечном множестве и разнообразии и, возможно в еще большей степени, в их подлинном общественном всемогуществе. Могучая сила американских СМИ как «четвертой власти», осуществляющей неусыпный контроль над государственной властью, демонстрируется буквально каждодневно, по крайней мере со времен «Уотергейта», когда политические разоблачения в американских масс-медиа, прежде всего в газетной прессе первой половины 1970 годов, привели к отрешению от должности президента Никсона, хотя тот в течение длительного времени категорически отвергал эти разоблачения как «клевету». Большую роль в импичменте президента Клинтона также сыграли средства массовой информации страны.

СМИ США повседневно подтверждают на деле устоявшийся в стране взгляд на них как на неусыпного стража общественной демократии, видящего в верном служении обществу свой высший долг, свою первейшую и постоянную обязанность. «Обязательства каждой газеты по отношению к обществу заключаются в том, чтобы стремиться к честной и доступной подаче новостей и смелому выражению редакционного мнения в поддержку фундаментальных принципов человеческой свободы и социального прогресса», – писали М. и Э. Эмери, и эти их слова применимы к любому американскому средству массовой информации[1].

Пресса страны, включая электронную, стремится к выявлению и постановке наиболее важных и актуальных вопросов общественной жизни, выдвигая их и рекомендуя в повестку дня общества. СМИ постоянно стремятся при этом, как к своей высшей миссии, к созданию и поддержанию в стране атмосферы плюрализма мнений и во имя сохранения этого высшего устоя демократии осуществляют защиту права американцев на политическое инакомыслие, на существование политической оппозиции.

Конечно, неправомерно было бы говорить о сплошной эйфории в американском обществе по поводу положения и функционирования средств массовой информации как печатных, так и аудиовизуальных. Более того, постоянно растет недоверие к СМИ со стороны аудитории.

Такие высококомпетентные эксперты, как Б. Багдикян, усматривают прямую угрозу плюрализму, а следовательно, и самим устоям демократии в нарастающем, как снежный ком, процессе концентрации масс-медиа, ныне находящихся в руках и без того узкого, но все более сужающегося на глазах круга людей, которыми в первую очередь движет забота о сохранении и приумножении своего богатства, но никак не о демократии и защите жизненно важных интересов всего общества.

В предостережениях, раздающихся время от времени, все громче звучит нескрываемая тревога. Выражают неудовлетворение многими сторонами деятельности масс-медиа как оказывающими все более негативное влияние не только на саму журналистику, но и на все общество. Это касается в первую очередь качества сегодняшнего американского журнализма с морально-этической точки зрения. Более того, стало почти обычным делом говорить о «кризисе» как всей системы СМИ, так и отдельных масс-медиа – и это на фоне внешнего всеобщего расцвета печати, радио и телевидения, компьютерных сетей, что само по себе уже может показаться предвзятостью и несправедливостью. Однако все эти явления и тенденции подтверждены как результатами научных исследований, так и самой повседневной практикой.

Джон В. Павлик из Государственного университета Сан Диего в своей книге «Новая медиа-техника: Культурные и коммерческие перспективы», вышедшей в свет в 1996 году, глубоко анализирует технологические новшества и их влияние на средства массовой информации, прослеживает дальнейшие пути и перспективы развития масс-медиа. В частности, он отмечает, что произошла техническая трансформация медиа-продукта, в чем особую роль играют персональные компьютеры[2].

Об этом говорят и другие многочисленные исследования, в этом мы убеждаемся на практике масс-медиа и своем повседневном опыте.

в начало

Печатные СМИ

Современные печатные СМИ резко отличаются от тех газет и журналов, которые существовали в первой половине XX века. Отличаются как по форме, так и по содержанию, штатному расписанию, системе управления технологическим процессом, используемой технике.

Широкое применение компьютеров изменило организационную структуру типичной американской газеты. При тираже 50 тыс. экземпляров современная структура средней газетной редакции следующая. Главным администратором является издатель. Он отвечает за всю деятельность газеты. Только двое имеют право отчитываться непосредственно перед издателем: генеральный директор и главный редактор. Генеральному директору, в свою очередь, подчиняются управляющий, директор по маркетингу, бизнес-менеджер, заведующий компьютерной обработкой информации, производственный директор. Главный редактор отвечает за все содержание газеты, включая и редакционные статьи. Редактор-распорядитель (главный администратор в отделе информации) согласовывает свою работу с главным редактором. Для написания редакционных статей главный редактор назначает двух журналистов, а также пишет их сам. Некоторые газеты предпочитают иметь специального редактора редакционных статей, так как при такой структуре уменьшается вероятность проникновения редакционных мнений в колонки новостей.

Проследим путь издания от рукописи до выхода тиража. Итак, автор принес или прислал рукопись. Она в соответствии с традициями той или иной редакции вычитывается, скажем, литсотрудником, заведующим отделом, ответственным секретарем и редактором (это по принятой в России схеме). Но прежде чем пройти эти круги правки и подготовки к печати, рукопись вводят в компьютер, или, как выражаются, «набивают текст». И уж затем только в зависимости от технической оснащенности она направляется к тому или иному исполнителю либо по локальной компьютерной сети, либо просто передается из рук в руки. После вычитки и правки рукопись в электронном виде поступает на верстку. Здесь тексты занимают отведенные им места, сканируются и ставятся иллюстрации, делается цветоделение, если это нужно. На лазерном принтере выводится оригинал-макет, с которого уже и будет выпускаться тираж. Все эти операции можно производить, не сходя с рабочего места, если редакционные компьютеры объединены в локальную сеть.

По принятой в странах Запада процедуре, универсальная компьютерная система редактирования обрабатывает информацию всех отделов. Редакторская система для отделов, напротив, обрабатывает новости каждого из них в отдельности. Лишь отдел спортивных новостей сам редактирует свои материалы, поскольку нужно знать клички спортсменов, положение команд в турнирных таблицах и т.п.[3].

А если компьютер включен в какую-либо информационную сеть, то появляется возможность ставить, скажем, информацию Ассошиэйтед Пресс прямо на полосу издания. Офсет, повсеместно сменивший в предшествующие десятилетия высокую печать, легко компьютеризуется. Сейчас компьютер широко используется для набора текста и верстки, подготовки оригинал-макетов изданий, включая многоцветные.

Новые технологии активно внедряются и в полиграфическое производство. Среди новинок – ризография, новые цифровые оконечные устройства, сопрягаемые с компьютером.

Лазерные печатающие устройства привели к удешевлению полиграфического производства. Появились «типографии на столе», что принесло изменения в сфере печатных масс-медиа. В случае подключения типографий к компьютерным сетям возникает возможность гибкого управления полиграфическими мощностями.

Новая фототехника, используемая в печатных СМИ, позволяет резко повысить производительность труда и качество редакционных работников, связанных с иллюстрированием изданий. Вместе с тем, она создает некоторые социальные проблемы, в решение которых государство вынуждено вмешиваться на законодательном и судебном уровнях. Так, в США Арнольд Шварценеггер, Мария Шрайвер, Сильвестр Сталлоне, Деми Мур, Джулия Робертс и другие известные киноартисты выступают за принятие закона «Акт о защите прав личности на уединение», предложенного сенаторами Дайэн Финштейн (штат Калифорния) и Оррин Хэтч (штат Юта). Алек Болдуин, Арнольд Шварценеггер и Мария Шрайвер уже выиграли судебные тяжбы против «папарацци». Подобное происходит и в других странах. Верховный суд Канады, например, постановил, что газетные и журнальные снимки с изображением канадцев на улице, во дворе, в парках и так далее являются вмешательством в частную жизнь, при условии, если они не дали разрешения снимать себя. Решение суда вызвало панику среди журналистов. Фотокорреспонденты опасаются, что предварительные переговоры с объектами их внимания «лишат фотоискусство спонтанности и естественности. Поскольку наука и техника развиваются в соответствии с присущей им внутренней логикой, и «запретить» появление новых образцов техники невозможно, государству зачастую приходится корректировать сферу применения подобных новшеств в газетно-журнальной и другой журналистской практике.

Наш век стал, как иногда выражаются, «телевизионным». Это привело к тому, что и в верстке газет и журналов произошли качественные изменения. Так, эффективнее стал использоваться изобразительный ряд издания. На широкие поля выносятся «говорящие» цитаты большого материала; текст почти всегда иллюстрируется, причем не только рисунками и фотографиями, но в том числе графиками, диаграммами, чертежами... Шире используются аншлаги, подзаголовки, рубрики, врезки и другие оформительские приемы.

Перенос газетно-журнальной информации из бумажных изданий, скажем, в Интернет, позволяет найти любую нужную нам информацию в считанные секунды независимо от времени выхода в свет газеты или журнала. К электронным газетам и журналам прилагается поисковая система, которая способна найти необходимый материал по ключевым словам, в заданном временном интервале, по фамилии автора.

Появление «электронных» газет и журналов в Интернете свидетельствует лишь начало осуществления глобального проекта переноса в эту сеть средств массовой информации, что имеет весьма далеко идущие социально-политические последствия.

И еще одна новинка. В Массачусетском техническом исследовательском центре изобретена электронная книга, напоминающая обычный том в твердой обложке, но ее содержание можно периодически менять по прочтении. В память книги можно вводить любые тексты, хранящиеся в памяти сети Интернет. На задней обложке этой своеобразной книги расположена клавиатура. Текст электронной книги появляется на бумагообразной синтетической читаемой поверхности. Буквы возникают по принципу «дигитальных чернил» (жидкие кристаллы). Как отмечает «Бизнес уик» со ссылкой на рабочую группу физика Джозефа Джэкобсона, электронная книга позволяет после зарядки читать ее где угодно, в том числе там, где нет терминалов Интернета. Но это не все. Учеными Римского университета разработана программа, определяющая автора по отрывку неподписанного текста.

Улучшилась связь репортеров с редакциями. Помимо ставших традиционными мобильных телефонов и ноутбуков, были разработаны и другие средства оргтехники. Теперь отправить письмо с факсимиле по электронной почте стало значительно легче. Английские ученые разработали новую авторучку. Пока еще она весит в семь раз больше обычной ручки, но зато обладает неоспоримыми достоинствами. Смартквилл («ловкое перо» – так называется эта авторучка) переводит написанные от руки знаки в электронные символы, которые затем можно просмотреть на встроенном в него дисплее. В экран вмонтировано увеличительное стекло, чтобы оператор не утомлял зрение. Когда сообщение готово, ручку можно подсоединить к сотовому телефону и отправить письмо в редакцию или по любому электронному адресу.

Это далеко не все новшества, привнесенные современными научными и техническими достижениями в редакционно-издательское дело, прогресс в котором в ряде случаев зависит от государства, определяющего инновационные приоритеты и – что весьма важно – практику применения этих новшеств.

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

сайт копирайтеров Евгений