Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

однозначность (моносемия). Наличие у слова только одного значения. Однозначны в большинстве своем термины, например: алфавит, аорист, буква, гипотенуза, кислород, носоглотка, педиатрия, телетайп.

однокоренные синонимы см. синонимы однокоренные (в статье синонимы).

однокоренные слова. Слова, образованные от одного и того же корня. Старый, старость, постареть, устарелый, старик, старческий, старуха, старушечий.

однокорневые слова. 1. Слова, имеющие в своем составе один корень (Ср.: сложные слова). 2. То же, что однокоренные слова.

однократный подвид см. подвид однократный (в статье подвид).

однородное соподчинение см. соподчинение однородное (в статье соподчинение).

однородные определения см. определения однородные (в статье определение).

однородные члены предложения. Члены предложения, выполняющие одинаковую синтаксическую функцию, объединенные одинаковым отношением к одному и тому же члену предложения, связанные между собой сочинительной связью. Сочинительная связь находит свое выражение в сочинительных союзах и перечислительной интонации или только в интонации (бессоюзное соединение однородных членов). Интонация перечисления выражается в одинаковой силе произношения однородных членов, усиленном ударении на каждом из них, наличии соединительных пауз при отсутствии союзов или при их повторении. Однородные подлежащие. Вдруг из-за этого шелеста послышался вой, визг, плач, хохот шакалов (Л. Толстой).

Однородные сказуемые. Все зашевелилось, проснулось, запело, зашумело, заговорило (Т у р-г е н е в).

Однородные дополнения. Борьба учила хитрости, осторожности, зоркости, смелости (Катаев).

Однородные определения. Пашня заросла сильными, живучими, неприхотливыми сорняками (Ш о л о х о в).

Однородные обстоятельства. На улице песня рабочих текла ровно, прямо, со страшной силой (Горький).

односоставные предложения. Предложения, не содержащие раздельного грамматического выражения для субъекта и предиката, представленные лишь одним составом, т. е. одним главным членом, нераспространенным или распространенным, по форме совпадающим либо со сказуемым, либо с подлежащим. Этот главный член не только называет действие, явление или предмет, но и выражает их отношение к действительности, чем создается необходимая для любого предложения предикативность. Односоставное определенно-личное предложение. Неопределенно-личное предложение. Обобщенно-личное предложение. Безличное предложение. Номинативное предложение. Инфинитивное предложение.

По вопросу о составе (объеме понятия) односоставных предложений и синтаксической природе некоторых

из них нет единого мнения среди ученых. Одни из них совершенно не упоминают определенно-личных предложений, считая, что они структурно ничем не отличаются от двусоставных предложений со сказуемым, выраженным личной формой глагола; последняя сама по себе достаточно конкретно указывает на субъект действия, и наличие личного местоимения 1-го или 2-го лица, выступающего в роли своеобразного префикса, создает плеоназм. Не случайно в этих предложениях трудно установить, что с чем согласуется: форма глагола обусловлена личным местоимением или личное местоимение “подгоняется” к форме глагола.

Другие грамматисты не выделяют обобщенно-личных предложений, отмечая, что у этих предложений нет структурной специфики: они воспроизводят формы других типов предложений и в классификационный ряд не попадают (не разграничивали неопределенно-личные и обобщенно-личные предложения Д. Н. Овся-нико-Куликовский, А. А. Шахматов и др.). В современной школьной практике эти предложения разграничиваются ,

По-разному трактуются и номинативные предложения. По мнению одних исследователей, главный член номинативных предложений представляет собой подлежащее, называющее предмет в его бытии, существовании в настоящее время или вне времени, поэтому номинативные предложения являются бессказуемо-подлежащными. По мнению других, главный член номинативного предложения служит выражением предиката одночленного суждения и соотносится не с субъектом суждения, в предложении не выраженным, а с предметом суждения — явлением окружающей действительности” предложение Зима имеет значение “то, что вы видите вокруг себя, есть зима" В этой трактовке номинативные предложения являются бесподлежащно-сказуемннми. Наконец, третьи грамматисты подразделяют номинативные предложения на два разряда: 1) бессказуемо-подлежащные предложения (в них дано название субъекта и опущено название предиката) и 2) сказуемо-бесподлежащные (в них дано название предиката и опущено название субъекта). Они различаются по функция главного члена и по интонации. Примерами первых могут служить предложения: Кофейные деревья, баканы, ананасы, множество цветов (Гончаров). Хохот. Всплески. Брызги. Фабричная гарь (Блок). Примерами вторых могут служить предложения: Грубиян, право грубиян. Пугалище (Панова). Полковник Скалозуб (Грибоедов) (при докладе о приходе, при знакомстве).

одночленное(нерасчлененное) сложноподчиненное предложение см. сложноподчиненное предложение одночленное (в статье сложноподчиненное предложение),

одночленное соподчинение см. соподчинение одночленное (в статье соподчинение).

одушевленность. Грамматическая категория, противопоставляемая категории неодушевленности, которые лежат в основе разделения имен существительных на два разряда в зависимости от формы винительного падежа множественного числа всех родов и винительного падежа единственного числа мужского рода (см. имя существительное).

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Отглагольные существительные
Пусть студент учится
Связь между членами предложения мыслится как реально
Подвид однократный указывает на совершение действия один раз
Отношения между обособленным второстепенным членом

сайт копирайтеров Евгений