Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

-ёжк-а); молотьба, пальба, резьба, стрельба, ходьба (с суффиксом -б-а).

Отглагольные существительные широко используются во всех стилях речи (научном, официально-деловом, публицистическом, разговорном). В них выработались разнообразные синонимические отношения (дележ — дележка, нагрев — нагревание, проход — проходка), особенно между словами на -ние и -ка (варение — варка, корчевание — корчевка, плавление—плавка, резание — резка, шлифование — шлифовка). Однако их использование требует осторожности, так как отсутствие у них основных глагольных категорий может привести к неясности высказывания. Ср.: “На повестке дня вопрос о выполнении плана” (непонятно, пойдет ли речь об итогах выполнения, о ходе выполнения или о мероприятиях по его выполнению). В языке художественной литературы иногда создаются искусственные образования, используемые как прием пародийной стилизации под канцелярскую речь. Равным образом воспрещается выколотые глаза, откушение носа . . . отнятие головы (Салтыков-Щедрин). Губернское правление, получив этот рапорт, вошло в такого рода рассуждение: так как влетение и разбитие стекол вороною показывает ясную небрежность со стороны лиц, смотрению которых непосредственно подлежат присутственные места, то израсходованную сумму возложить на виновных... (Писемский). Умерщвление произошло по причине утонутия (Чехов).

открытые структуры. Сложные предложения, образующие незамкнутый ряд, состоящие из двух, трех и более частей, количество которых потенциально может быть увеличено добавлением новых частей. Светлеет воздух, видней дорога, яснеет небо, белеют тучки, зеленеют поля (Тургенев). То хлопнуло где-то, то раздался вдруг вой, то словно кто-то прошел по коридору, то пролетело по комнате какое-то дуновение и даже по лицу задело (С а л т ы к о в-Щ е д-р и н). Ср.: закрытые структуры.

открытый гласный. Гласный, при произнесении которого высшая точка поднятой части языка находится несколько ниже, чем при произнесении соответствующих закрытых гласных. Открытые [е] и [о] в некоторых западноевропейских языках. Ср.: закрытый гласный.

открытый словесный ряд. То же, что и незамкнутый словесный ряд.

открытый слог. Слог, оканчивающийся гласным звуком. Ко-ло-да, стра-то-сфе-ра, до-ска, ни-тка, ла-вка, ве-дро, у-по-рно. См. слогораздел.

относительно-вопросительное подчинение. То же, что косвенно-вопросительное подчинение.

относительное время. Глагольная форма времени, определяющаяся не соотношением с моментом речи, а соотношением с другой временной формой [в предложении. Секретарь сказал, что директор находится у себя в кабинете (форма настоящего времени находится указывает на совпадение времени действия не с моментом речи, а с временем действия, выраженного глаголом сказал). Ср.: абсолютное время.

относительное подчинение см. подчинение относительное (в статье подчинение предложений),

относительное слово. То же, что союзное слово.

относительные местоимения см. местоимения вопросительно-относительные (в статье местоимение),

относительные прилагательные см. прилагательные относительные (в статье имя прилагательное).

отпричастные прилагательные см. отглагольные прилагательные (в статье отглагольные образования),

отрицание. Выражение при помощи лексических, фразеологических, синтаксических средств того, что связь между членами предложения мыслится как реально не существующая. Отрицание выражается:

1) при помощи частицы не. Увы, он счастия не ищет и не от счастия бежит (Лермонтов). Нельзя было не верить тому, что он говорил (Л. Толстой) — двойное отрицание (см. общеотрицательное предложение);

2) при помощи частицы ни (одиночной или повторяющейся). В деревне теперь ни души: все в поле (Фадеев). Ни ветра, ни бодрого, свежего звука, ни облачка (Ч е х о и). Сам он ни богат, ни знатен, ни умен (Тургенев) (устарелая конструкция, если повторяющаяся частица ни выступает в функции отрицания при сказуемом);

3) при помощи отрицательного слова нет. Молока у матери нет, кормить нечем (Горький);

4) при помощи сочетаний вовсе не, далеко не, отнюдь не. Он @того вовсе не говорил. Плохие иллюстрации к книге вовсе не нужны. Вовсе нет. Звонарев с удивлением смотрел на далеко не героическую фигуру Блохина (Степанов). Безыменная скала, у которой мы стали на якорь, защищает нас только от северных, но отнюдь не от южных ветров (Гончаров);

5) при помощи отрицательных местоимений и наречий в сочетании с частицей не (усиленное отрицание). Больше я ничего от него добиться не мог (Т у р г е-н е в). И тем не менее, Воропаев никак не мог отделаться от неприязни к этому говорливому администратору (Павленко);

6) при помощи интонации (экспрессивное выражение отрицания в утвердительном предложении). Как же, дожидайся, буду я молчать! (А. Островский) (в значении “не буду молчать”). Стану я пса кормить... пес — животное умное, сам найдет себе пропитанье (Т у р г е н е в) (в значении “не стану я пса кормить”). Какие там щи, если раков варить будем! (Ш о л о-х о в) (в значении “никаких щей не будет”).

отрицательное предложение. 1. Предложение с отрицательным сказуемым. См. общеотрицательное предложение. 2. Предложение, в котором связь между какими-либо членами отмечается как реально не существующая. См. частноотрицательное предложение.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Приуроченный к определенному промежутку времени
Названия
Такое членение предложения перевод причинами
Это представление
Студент учись

сайт копирайтеров Евгений