Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

героический — геройский; драматический— драматичный; значение —значимость; интеллигентный — интеллигентский; кабинетный — кабинетский; надеть — одеть; оплатить — уплатить; освоить — усвоить; пометы — пометки; проблемный — проблематический — проблематичный; романический—' романтический — романтичный; стилевой — стилистический; существо — сущность. Некоторые исследователи к паронимам относят также разнокоренные слова, близкие по звучанию и вследствие этого допускающие смешение в речи. Кампания — компания (омофоны), экскаватор — эскалатор.

парономазия (греч. paronomasia от рага — возле+ опо-mazo — называю). Стилистическая фигура, заключающаяся в постановке рядом слов, близких по звучанию, но разных по значению. Не глух, а глуп.

партитивный (от лат. pars, partis — часть). Имеющий количественно-разделительное значение. Партитивное значение родительного падежа (см. родительный части в статье родительный падеж).

парцеллят. Речевая единица, присоединяемая при парцелляции к основной части высказывания.

парцелляция (восходит к франц. parcelle от лат. particula — частица). Такое членение предложения, при котором содержание высказывания реализуется не в одной, а в двух или нескольких интонационно-смысловых речевых единицах, следующих одна за другой после разделительной паузы. С девушкой он вскоре поссорился. И вот из-за чего (Гл. Успенский). У Елены беда тут стряслась. Большая (П а н ф е-р о в). Флеров — все умеет. И дядя Гриша Дунаев. И доктор тоже (Горьки та).Митрофанов усмехнулся, помешал кофе. Сощурился (Н. Ильина). Парцелляция широко используется в современной художественной литературе как средство изобразительности, особый стилистический прием, позволяющий усилить смысловые и экспрессивные оттенки значений. От присоединения парцелляция отличается тем, что парцеллируемые части всегда находятся вне основного предложения, тогда как присоединительные конструкции могут быть как в рамках основного предложения, так и за его пределами (в последнем случае парцелляция и присоединение фактически совпадают).

пассивные брганы речи см. органы речи. пассивный оборот. То же, что страдательный оборот.

пассивный словарь (пассивный словарный запас). Слова понятные, знакомые, но не употребляемые говорящим в обычном речевом общении. Ср.: активный словарь.

патронимия (от греч. pater, patros— отец + onyma — имя). Образование личного имени от имени отца.

пауза (лат. pausa от греч. pausis — прекращение). Временная остановка звучания, разрывающая поток речи, вызываемая разными причинами и выполняющая различные функции.

Пауза не синтаксическая. Остановка в речи, вызываемая .физиологическими причинами (во времй пауз говорящий вдыхает воздух, необходимый для продолжения речи), психологическими причинами (волнение говорящего), обрывом в логическом развитии мысли и не выражающая синтаксической зависимости между частями предложения. Стоять я не могу... мои колени слабеют... душно... душно... Где ключи? Ключи, ключи мои... (Пушкин) Жена его... впрочем, они были совершенно довольны друг другом (Гоголь).

Пауза предупредительная. Пауза, служащая для предупреждения о последующем продолжении речи, в котором обычно содержится разъяснение предшествующей части предложения (после обобщающего слова перед перечислением однородных членов; в бессоюзном сложном предложении, в котором вторая часть в каком-то отношении дополняет, конкретизирует и поясняет первую). Гости говорили о многих приятных и полезных вещах, как-то: о природе, о собаках, о пшенице, о чепчиках, о жеребцах (Гоголь). Одно у нас плохо: все в разные стороны глядят и в свою шкуру прячутся (Гладков). Пауза разделительная. Пауза конца предложения. Я приближался к месту моего назначения. Вокруг меня простирались печальные пустыни, пересеченные холмами и оврагами. Все покрыто было снегом. Солнце садилось (Пушкин).

Пауза синтаксическая. Пауза, выражающая определенные синтаксические отношения между разделяемыми ею частями предложения (обычно совместно с другими элементами интонации). Смелые побеждают — трусливые погибают (пословица) (отношения сопоставления). Смерти бояться — на свете не жить (пословица) (отношение обусловленности).

Пауза сказуемого. Пауза, выражающая предикативную связь (в предложениях с распространенным составом подлежащего — перед последующим сказуемым любого типа; в предложениях с нераспространенным составом подлежащего — перед именным сказуемым при нулевой связке). Все стоявшие у избушки || всматривались через реку (Фурманов). Бал — вещь хорошая (Грибоедов).

Пауза соединительная. Пауза, совпадающая по функции с союзом (между однородными членами предложения, соединенными бессоюзной связью или повторяющимися союзами; между частями перечислительных бессоюзных предложений). Песня бьется о камень стены, стонет, плачет, оживляет сердце тихой болью, будит тоску (Горькии).

Вот уж и стука, и крика, и бубенцов не слыхать (Тургенев). Был тихий мороз, заря догорала, высоко лежали пуховые снега (Панова).

пейоративный. Содержащий отрицательную оценку, придающий неодобрительный оттенок значения (например, уничижительные суффиксы). Инженеришка, книжонка, старикашка.

первообразные междометия см. междометия первообразные (в статье междометие),

первообразные предлоги см. предлоги первообразные (в статье предлог),

первообразные союзы см. союзы первообразные (в статье союз).

перевод. Передача содержания устного высказывания или письменного' текста средствами другого языка. Перевод дословный. Перевод иноязычного текста на другой язык путем механической подстановки на место слов языка-источника их эквивалентов в языке, на который делается перевод, при сохранении иноязычной конструкции.

Перевод свободный. Передача общего содержания иноязычного текста без проникновения в смысловые детали и эмоционально-экспрессивные оттенки, выраженные языковыми средствами языка-источника.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Особенности произношения слов иноязычного происхождения
Форма прошедшего времени глаголов несовершенного вида
Причастия страдательные настоящего времени
Современные рекламы из предметов одежды
Стили произношения

сайт копирайтеров Евгений