Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Это уж слишком радикальное нововведение, поэтому оно требует очень серьезного обоснования. И пришлось бы долго пытаться это сделать, но уж такое счастливое слово — «летати», — оказалось, что кроме «детерминатива», слог « ти » имеет и самостоятельное значение, т. е. будучи записан как отдельное слово, означающее сам изображаемый предмет, знак объединял смысл, образ и звучание.

Фантазия! — скажет искушенный читатель. Фантазия! — произнесет и специалист-египтолог! Какой же смысл и образ может быть у слога «ти» — детерминатива?

А вот какой: вместе со знаком, изображающим метёлку папируса (нильский камыш) — , этот иероглиф в египетском языке обозначает действительно — « ИДТИ »!, т. е. имеет смысл (семантику) движения, перемещения, изменения, — отражает образ глагольной динамики (действия). И изображается с движущимися ногами идущего человека. А как же «звучит» метёлочка папируса? Неужели как « ид »? Нет. Но не менее определенно, чтобы подтвердить всё изложенное выше. Она читается в египтологии как « Й », — с детерминативом — глагол!

Ого! — тут же воскликнет любой «незалежник» с Украины. Это же типично украинское звучание — « ЙТИ »! для глагола «идти».

Совпадение действительно поразительное. Но с признанием украинского языка праегипетским не будем торопиться, хотя, no-правде, хочется спеть: «Ще не вмерла Украiна!». В русском языке этот слог очень распространен: «приЙТИ», «за ЙТИ », «пере ЙТИ », «по ЙТИ », что прочно убеждает в доказательности находки. Это всё равно, как если бы мы, предположив наличие огнестрельного оружия в эпоху фараонов, вдруг обнаружили в одной из гробниц древний аналог автомата Калашникова на боевом взводе — .

Как же быть с другими «детерминативами», как их читать, — эти, немедленно возникающие вопросы, заслуживают отдельного разговора, а мы вернемся к рассуждениям о некоторых особенностях татарского языка и к «КАЙДА». Еще не рассмотрен вопрос о том, а какое отношение славянское прочтение древнеегипетской надписи имеет к славянскому звучанию тюркского слова?

Причем здесь « Й » в слове КАЙДА? Для ответа нам нужно представить себя победившим скотоводом, рассматривающем развалины храмов в захваченном городе. Указывая на знак льва, он спрашивает местного жителя: «Что это за слово?» — «Лев» — отвечает тот. «А это?» — спрашивает суровый семитский кочевник, указывая на свой образ со связанными руками. «Тать» — отвечает житель. Египетской грамматики могут не знать оба собеседника, поэтому и возникает необходимость соединять слоги в целое соединительными союзами «И», «Й», «С». Так и возникло семитское слово «лев И тация» (несомненно, священники этих скотоводов — «левиты», должны были « левитировать », т. е. по-правильному — «летать», парить). По крайней мере, египетские жрецы, чье хозяйство развалили эти кочевники, называемые по-гречески «гик-сосы», а с нашим акцентом «гики» или «гиксы», — умели это делать — левитировать. Более того, способность это делать для жреца было проверкой его пригодности, посвященности и сана. Вторым заголовком к этому параграфу могло бы быть: «А могли ли левиты левитировать?».

Но мы вернемся к первому заголовку. К братьям татарам. Почему к братьям? Потому, что на языке монгол, неоднократно опустошавшим до дна земли Поволжья, — «татар» — это просто « земледелец » [Д-4], естественно, наш славянский и египетский брат по профессии, если не славянин-болгарин и есть. А, поскольку, Поволжье, в основном, трижды подвергалось сокрушительным разорениям — гуннскому, арабско-мусульманскому, когда входило в состав Каганата, и монгольскому, — то как в этом случае наследуются национальные признаки — лучше всего посмотреть по Приложению №6 на примере Кавказа. Лучшее, что осталось от населявших эти земли древних предков-земледельцев, — это навыки и культура земледелия, это культурные земледельческие слои в общенациональном самосознании и подлинной древней культуре нации. Именно там, в Поволжье, находятся следы исходной дорунической слоговой письменности, которой, судя по найденным предметам, обладали широкие слои населения (см. далее Рис. 15, 16) [Д-8].

И последнее по этому эпизоду. О египетском иероглифе «ножки с метелочкой». Он оказывается ключиком к еще одной проблеме. К проблеме заимствования письменности семитами из египетских форм письма. Обычно споры ведутся вокруг знаков «алеф» и «бет», где пока академика Струве, показавшего эволюцию семитского знака из египетской формы, не удалось толком опровергнуть (попытку и аргументы Гельба [Т-8] с критикой «египетской теории» мы приводим в Приложении №8).

Но «ножки» вносят в проблему новый срез аргументов. Дело в том, что знак «айин» или «айн» (в иврите — ) семитских азбук с большой точностью повторяет вид и структуру иероглифа «ЙТИ» или по-нынешнему знака «Й» — «идти». Точнее, структурно на него похожи две буквы иврита (еще и два написания «Ц» — «цаде» ), но одна («аин») — больше. Только перевернуты они все вверх «ногами». Вот здесь и содержится очень убедительный факт в пользу теории заимствования семитами египетского письма. Вспомним пример с курдскими глаголами из начала этой книги: «Да-ти» — дать, «бу-ти» — быть, «я-ти» — ять и т. д., которые повторяют славянские корни, но читаются с еврейским окончанием «йин»: «Дайин, буйин, йатин». Из изложенного следует: эти слова — древнейшие в языке, писались еще египетскими знаками, причем при оставшемся неизменном слоговом («египетском») написании, они изменили в результате оккупации лишь произношение этого нашего обсуждаемого знака «ТИ» на семитское прочтение того же самого знака «ЙИН» . Круг замкнулся, точка совпала, факт заимствования знака из египетского письма установлен.

Аналогичные соответствия можно установить и по некоторым другим знакам, причем не как следствие «эволюции формы» как у Струве, а прямого совпадения с демотическим письмом. Например, знак — «шин» иврита по написанию совпадает (см. [Д-19] строка 2.77, знак 6 от № 2.76 — ) с египетским как демотическим, так и иератическим его написанием. Нас же уверяют, что наша кириллическая буква Ш заимствована из иврита, в то время как она взята Мефодием из Коптского евангелия, непосредственно восходящего своими буквами к египетским иероглифам и Ш соответствует слогу «ШАН» — знаку фараонского свитка с тремя печатями — знаку почета и государственной должности. Русским эквивалентом является слог САН — «сановник», украинским — «ШАН» — «шановий» — уважаемый.

РУНЫ

"Якби ми знали життя слiв, то вся б icmopiя розкрылася перед нами"

«Если бы мы знали жизнь слов, то вся бы история раскрылась перед нами»

Академик Б. Греков

До двадцатого столетия руны считались древнегерманскими формами алфавита, наиболее ранние находки которых относятся к III веку новой эры. Рунические надписи известны в форме текстов, вырезанных на камнях, дереве, рукоятках, лезвиях оружия и украшениях, найденных в Англии, Швеции, Исландии, Германии, Румынии и на нашей территории (Рис. 13). Этому алфавиту приписывалась магическая сила. Различалось несколько форм рун: старшие, младшие, скандинавские, датские, футарк. Футарк, наиболее древняя форма рунического германского письма, состоял из 24 знаков, а младший рунический алфавит — из 16, поэтому в младших рунах один и тот же знак обозначал несколько звуков, что было неудобно, и в дальнейшем алфавит подвергся расширению (Рис. 14).

Позднее выяснилось, что «рунические» формы знаковых систем имелись и у других народов древности. Известны тюркские, славянские, венгерские, болгарские, алтайские и иные руны (Рис. 15 и 16). Это очень важный момент. Важный для процесса понимания всех форм письменности и законов их происхождения, т. к. самые древние знаки письменности, найденные в Европе, имеют возраст 6000 лет и обладают «рунической» формой, т. е. руническая форма письма имеет явно европейское происхождение (ряд исследователей видит в этих знаках черты шумерского и критского письма). Слово «рунические» поставлено в кавычки не потому, что эти знаковые национальные системы отличались по форме и набору букв от германского футарка, а потому, что часто было неизвестно (из-за ограниченного числа знаков) к буквенно-алфавитному или слоговому типу письменностей относится обнаруженный национальный памятник. В дальнейшем мы будем различать: собственно руны — германские руны, тюркские руны, — если это алфавиты; рунические формы письменности , — если руническая знаковая система не определена, — алфавит, силлабарий или слоговое письмо; слоговое руническое письмо , — если установленное слоговое письмо имеет форму, подобную руническим знакам. Наиболее любопытна история со славянскими рунами, обнаруженными в славянской области Бранибор на территории нынешней Германии на острове Руяне (нем. Рюген). Немцы знали, что это — славянские надписи, но прочесть их не могли, а различных знаков там было значительно больше, чем в германских рунах, поэтому приняли, что это — «славянские фантазии» в подражание немецким рунам. На самом же деле, ввиду обилия различных знаков, очевидно, что это — слоговое руническое письмо. Именно как слоговое письмо эти надписи пытались расшифровать польские и сербские исследователи, считающие браниборцев своими предками. Из этих земель и были приглашены к нам т. н. «норманы» — Рюриковичи.

Германские (английские) руны (футарк) являются полным алфавитом с обозначением гласных и согласных звуков отдельными знаками, тюркские (правильнее — хакасские) тоже. Младшие (скандинавские) руны в 16 знаков (Рис. 18) представляют переходную форму к силлабарию, т. к. «вставные» знаки обозначают сразу несколько гласных звуков: FTU — u, о, у, , au, FТА — а, , е, о, FTI — i, е, , у, j, i. Многие же рунические письмена не определены исследователями ввиду малого количества знаков. К ним относится, точнее относились, и письмена Киевской Руси дохристианского периода, долгое время считавшиеся значками-клеймами и символьными печатями, которые лишь позднее, после сопоставления с критской рунической слоговой системой письма, стали считаться остатками русской слоговой письменности (Рис. 19).

Многие знаки германских рун напоминают знаки латинского и греческого алфавитов, поэтому до сих пор вопрос о происхождении германских и иных рун «не разрешен».

Одно время существовала версия, что это — придуманный алфавит для варваров на базе латинской письменности. При этом ссылались на готский алфавит Ульфи-лы (не путать с более поздним готическим шрифтом латыни) из 27 знаков, созданный для выпуска библии на языке готов на базе византийского греческого уни-циала в 311-383 гг. новой эры подобно кириллице для христианских книг славян, даков, скифов в 9 веке. На эту мысль наводили похожие памятники германских племен, устанавливаемые, то с готским, то с руническим алфавитом, причем время появление тех и других памятников совпадало (ср. Рис. 22-1 и 22-2). Но впоследствии эти версии, как и версия о том, что руны у «германских варваров» появились как подражание латыни при соприкосновении с «великой римской культурой», постепенно растаяли под напором археологических памятников, — причем как памятников Древнего Рима, где собственные системы «рунической» по форме слоговой письменности имели практически все латинские народности — от венетов до этрусков (Рис.20 и 21). Причем практически все они — и «выродившиеся» впоследствии в алфавиты, и съеденные латынью, и памятники письменности совсем из других районов Евразии, ну, никак не связанные ни с латынью, ни с финикийцами, например, орхон-енисейские тюркские руны, — едины. Но главное, что выяснилось, это то, что «руническая» знаковая система была характерна для всех древних цивилизаций, Европейской и Азиатской, не только значительно раньше появления германских рун, но и раньше появления вообще греческого, латинского и финикийского алфавитов (Рис. 23).

Совпадение знаков рунических алфавитов и знаков многих памятников письменности древнесредиземноморской, приалтайской, ближневосточной, и приволжской зон древних расселений ставит вопрос: а какова их связь? Есть термины: венгерские руны [О-16], тюркские руны [Д-29], болгарские руны Поволжья [Д-81], германские руны, шведские руны и т. д. И каждая группа национальных исследователей, изучает их как древнее национальное достояние, не связывая их между собой, скрывая чужие аналогичные факты и не задумываясь о возможном их общем истоке. Впервые вопрос об общем истоке этих знаков неявно поставил немецкий исследователь Нейгебауэр, и им же сформулирована гениальная идея, что все алфавиты — не высшая форма, не вершина эволюционного развития человеческой письменности, как принято считать большинством ученых, а осколки более высокой формы организации письма — слоговой. Осколки, образовавшиеся в результате разгромов и крушений цивилизаций, когда вторгшиеся кочевники перенимали часть разрушенной культуры в виде остатков чужой знаковой системы, которую частично наполняли своим звуковым содержанием. Так на осколках шумерской индоевропейской цивилизации возникла ассиро-вавилонская семитская система, а завоевание Древнего Египта кочевниками также привело к изменению системы письма.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Трехбуквенные корни русского языка Четвертое наблюдение
Наблюдения за этими законами могут помочь в реконструкции всей общечеловеческой культурной
При сопоставлении языков вырабатывается совокупность методических признаков для анализа

Словарь-справочник

сайт копирайтеров Евгений