Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Р. Н. Сац.

 

СВАДКОВСКИЙ Иван Фомич [8(20). 1.1895, дер. Глупики, ныне в Могилёвской обл. Белоруссии, - 24.9.1977, Москва], педагог, акад. АПН РСФСР (1945; ч.-к. с 1944), дер пед. наук и проф. (1935). Окончил Рогачёвскую учительскую семинарию (1914), АКБ им. Н. К. Крупской (1924). Пед. деятельность начал в 1914 учителем приходской школы. С 1927 вёл н.-и, и преподавательскую работу в АКВ, НИИ планирования и организации нар. образования Нарком-проса РСФСР (в 1931—32 директор), в Ин-те науч. педагогики в Ленинграде (в 1936—38 директор), НИИ теории и истории педагогики АПН РСФСР (в 1944—46 директор), МГПИ им. В. И. Ленина; в 1946—50 - през. АПН РСФСР. Осн. работы по метод ологич. проблемам педагогики, дидактике, вопросам воспитания, истории педагогики, подготовки учителей нач. классов.

Подчёркивал обществ, и целенаправл. характер воспитания, его связь с политикой. Педагогику, по мнению С., нельзя отождествлять с политикой, но и нельзя ограничивать рассмотрением только шк. вопросов, изолировать от полит, жизни общества. Педагогика должна заниматься семейным воспитанием, внеклассной и внешк. деятельностью, дет. движением.

В 60—70-х гг. разрабатывал вопросы подготовки учителя нач. классов со спец. высш. пед. образованием, был одним из инициаторов создания в МГПИ кафедры педагогики нач. обучения, составлял программы по педагогике нач. обучения и др.

Среди неопубликованных работ С. книга, посвящённая Ж. Ж. Руссо, лекции по основам педагогики для студентов пед. ин-тов, исследование взглядов Л. Н. Толстого на воспитание и обучение детей и др.

Соч.: Методология, основы марксистско-ленинской педагогики, М., 1931; Хрестоматия по истории педагогики, т. l, M., 19383; Воспитание правдивости и честности у детей, M., 19562; ~) воспитании трудолюбия у детей, M., 19592; О -льтуре поведения сов. молодежи, M., 19592; Записки воспитателя, M., 19632; Нравств. воспитание [в семье], M., 19772.

Лит.: Баранов Б., Соловков И., И. Ф. Свадковский, СП, 1985, № 6.

С. Г. Степанов.

 

СВЕНТИЦКАЯ Мария Хрисанфовна [13(25)3.1855, Нижний Новгород, - 20.4.1932, Москва], педагог, деятельница дошк. воспитания и нач. обучения. Окончила пед. класс при Нижегородской жен. гимназии (1871), Моск. высш. женские курсы (1881). С 1873 работала учительницей. В 1907—18 содержала в Москве частную гимназию с совместным обучением мальчиков и девочек и платный дет. сад при ней (с 1910). Пред, комиссии по дошк. воспитанию Моск. кружка совместного воспитания и образования детей (1913—17). Преподавала методику рассказывания на курсах по дошк. воспитанию при Ун-те Шанявского (1914—15), позднее на центр, курсах Наркомпроса (1918—19). В 1919—24 зав. дошк. отде-

лом Дет. городка им. III Интернационала при Наркомпросе РСФСР.

В уч.-воспитат. заведениях С. была выработана единая пед. система для школы и дет. сада, основанная на т. н. методе разумного свободного воспитания - сочетании естеств. развития ребёнка с систематич. последовательным воспитанием и обучением. Ведущую роль С. отводила творчеству педагога, умеющего подойти к ребёнку индивидуально. Дет. сад С. рассматривала как переходную ступень к школе. Выдвинула ряд метод, и организац. принципов деятельности дет. сада: строгий режим дня, чередование занятий и игр (свободных и организованных), кол-во детей в группе (не более 15 чел., с постоянной воспитательницей, к-рая по желанию могла продолжать работу с детьми и в нач. школе), тесное взаимодействие с семьёй. Широко применяла рассказы и свободные беседы по картинкам, предпочитая их чтению; важную роль отводила нар. сказке. Подготовила соответствующий курс для воспитателей «Рассказывание» (М., 1916), указатель лит-ры для худ. чтения и рассказывания в каждой возрастной группе. Выпустила неск. сборников сказок, рассказов, стихотворений для нач. чтения.

Соч.: Наш дет. сад, М., 1913; Наш дет. сад. (Из опыта дошк. работы Дет. Городка им. III Интернационала при Наркомпросе в Москве), [М.], 1924; Сказки и рассказы дет. сада. (Материал для рассказывания), сб. 1—2, [М.], 1923—24; Рассказы октябрятам, [М.-Л., 1928].

Лит.: Красногорская Л. И., М. X. Свентицкая, ДВ, 1947, № 6—7; Ч у в а-шев И. В., Очерки по истории дошк. воспитания в России (до Вел. Окт. социалистич. революции), М., 1955. Н. А. Литвин.

 

СВОБОДНОЕ ВОСПИТАНИЕ, направление в пед. теории и практике, рассматривающее воспитание как помощь природе ребёнка, естественно развивающегося в процессе освоения окружающего мира и свободно самоопределяющегося в нём.

Ведущие принципы С. в.: вера педагога в творческие способности ребёнка, сочетаемая с убеждённостью в том, что любое внешнее (даже самое благотворное) влияние на творческий потенциал ребёнка оказывает тормозящее действие; сосредоточение усилий воспитателя на приобретении ребёнком собственного опыта, на основе к-рого и происходит полноценное развитие личности; стимулирование активного отношения к жизни, культуре, образовательно-познават. деятельности и потребности в систематич. самообразовании и самовос-

313

питании; трактовка школы как живого организма, непрерывно развивающегося в соответствии с дет. природой; понимание роли педагога как старшего товарища своих воспитанников, организующего образовательно-воспитат. среду для свободного проявления детьми своих творческих возможностей; организация жизни шк. сообщества на основах самоуправления (по типу общины).

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Юношества
Таким образом создала свою систему образования
В отличие от технических средств обучения
4 1-й съезд деятелей по обучению
Классные помещения в школе распределяются в соответствии со ступенями обучения

сайт копирайтеров Евгений