Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Первые богослужебные здания

Во время царствования Александра Севера стали появляться первые общественные здания для христианских богослужебных собраний. До сих пор христиане не имели специальных молитвенных домов; они устраивали свои молитвенные собрания в частных домах, а во время жестоких гонений в катакомбах, то есть в пещерах, где хоронили умерших. В царствование Александра Севера христиане почувствовали, что для них подул новый ветер. Хотя сам Север и не стал христианином в полном смысле этого слова, но отдал приказ, чтобы христианам дали возможность строить специальные дома для богослужебных собраний. Официально Александр Север не отменил жестокие законы прежних императоров против христиан, но в его царствование они не исполнялись и на христианство смотрели, как на одну из различных религиозных форм, не запрещенных правительством. Во многих частях Римской империи появились христианские молитвенные дома, и двери их были широко открыты для всех людей. Христианские служители стали оставлять свои гражданские занятия, всецело переходя на церковную работу. Епископы стали учить, что служители церкви - диаконы, пресвитеры, епископы - это особые лица, которые не должны ничем заниматься, кроме церковной службы. У ряда епископов, которые не имели живой связи со Христом, стали появляться желания сделать христианское богослужение с внешней стороны блестящим, по примеру язычников, богослужения которых отличались пышными церемониями и блестящими облачениями жрецов.

Император Максимин

В 235 году против Александра Севера был устроен заговор, он был убит, и римский престол захватил Максимин, который в первую очередь обрушился на видных христиан, сумевших при Александре Севере проникнуть во дворец и занять там высокое положение. Землетрясение, которое в это время произошло в некоторых местах, было языческими жрецами истолковано как гнев богов за то, что Александр Север статую Христа поставил среди статуй других богов. Максимин отдал приказ сжигать христианские молитвенные дома и преследовать христиан. Максимина возмущала не столько сама религия христиан, сколько то обстоятельство, что христианские епископы все больше и больше стали занимать видное место в мире. Такое положение он считал ненормальным. А для христианских епископов гонения при Максимине явились предупредительным сигналом от Господа, чтобы они проверили свои позиции, не свернули ли они с прямого пути, указанного Христом.

В 238 году Максимин был убит, и на римский престол взошёл Гордиан; в 244 году его сменил Филипп, который был на престоле до 249 года. В этот период гонений не было.

Император Деций

В 249 году, после убийства Филиппа, на престол взошёл Деций. Его правление отличается первым повсеместным гонением на христиан. Если при других императорах в одних областях империи гонение было сильное, а в других местах менее заметное, то при Деций в равной мере оно одновременно коснулось всех областей Римской империи. Деций решил восстановить язычество во всем его прежнем блеске, а христианство решил одним ударом совершенно искоренить. Он потребовал от всех римских наместников во всех частях Римской империи восстановить прежние законы против христиан и выполнять их. В течение двух лет в римских провинциях было сожжено много христиан, многие были замучены до смерти. Это гонение по своим масштабам превзошло все гонения, которые были раньше. И это гонение обнаружило печальное духовное состояние самих христиан. Большинство из них были очень слабы в духовном отношении. Это результат того, что христиане отклонились от прямого пути.

Через водное крещение младенцев в их рядах появилось много таких людей, которые только формально назывались христианами. Епископы уже слишком возвеличились, мечтали о еще большей власти и постоянно ссорились друг с другом. Многие христиане думали не столько об угождении Христу, сколько о том, как бы приспособиться к окружающему языческому миру и обеспечить себе спокойную жизнь.

Дионисий, епископ Александрийский, описывает, какое действие произвел на многих христиан эдикт (указ) императора Деция, запрещавший поклонение Христу: "Многие знатные граждане подчинялись эдикту; некоторые были побуждены к этому страхом, других принуждали друзья. Многие стояли бледные и дрожащие, не желая подчиниться нечестивым обычаям и не будучи готовы претерпеть до смерти. Иные переносили муки и пытки, доходящие до высокой степени, но под конец сдавались". Все это было следствием духовного усыпления и лаодикийского состояния христиан. Сам Дионисий вскоре тоже был казнен по приказу императора. Умер в тюрьме и выдающийся богослов Ориген, который писал, что атмосфера христианства отравлена, что светский дух прокрался в церковь, что служители церкви начинают склоняться к гордости, роскоши и алчности.

Богослов Ориген

Он родился в Александрии в 185 году в греческой семье, принявшей христианство, получил хорошее образование от своего отца Леонида, который во время гонения при Септимии Севере был казнен, а все его имущество было конфисковано. В 228 году Ориген был рукоположен в пресвитеры. Однако Александрийский епископ восстал против Оригена и отстранил его от пресвитерского служения. Ориген занялся богословскими трудами; его перу принадлежит много богословских трудов, в том числе и опровержение доводов врага христианства - философа Цельса.

В трудах Оригена много новых философских мыслей, которых не было у других богословов. В частности, он пишет, что Творец не может быть без творчества, и поэтому нельзя допустить, что до сотворения нашего мира ничего не было. Он учит, что уже до создания нашего мира существовало бесчисленное множество миров, и что после кончины нашего мира Творец будет творить новые миры в бесконечном разнообразии их форм, поселяя в них разумные существа с бессмертными душами.

Интересны мысли Оригена о воскресении тел. Если некоторые богословы примитивно полагали, что при воскресении мертвых воскреснут те самые тела, которые были зарыты в землю при погребении, то Ориген иначе понимает этот вопрос. Он считает, что прежнее грубое материальное истлевшее вещество не воскреснет, а будет создано совершенно новое тело, из чистого и светоносного эфира, но в прежнем образе.

Много и других интересных мыслей у Оригена, но в то же время следует отметить, что нередко он весьма далеко уходил в дебри философских рассуждений, и в ряде вопросов впал в заблуждение.

Ориген вел очень строгий образ жизни, не был женат, совершенно воздерживался от мяса и, конечно от вина, спал на голом полу и значительную часть ночи проводил в научных занятиях. Одевался очень бедно. Конечно, воздержание необходимо для каждого истинного христианина, но Ориген впал в крайность, и слишком строгий аскетический образ жизни привел его к болезненному состоянию, мешавшему ему в последние годы в его духовной работе.

Если бы Деций и дальше продолжал оставаться на престоле, то большинство христиан было бы уничтожено. В 251 году Деций был убит в сражении с готами. В короткое царствование его преемника Галла христиане получили передышку.

Император Валериан

В 253 году на римский престол взошёл Валериан. Вначале он оставлял в покое христиан, но на пятый год своего царствования изменил свою политику по отношению к ним по наущению Макриана, своего главного советника, который будто бы находился в тесном контакте с египетскими волхвами. Валериан понял, что христианство невозможно подавить только удалением видных служителей церкви и запрещением богослужебных собраний. Он издал специальный указ, чтобы все без исключения служители христианской церкви предавались смерти, чтобы все сенаторы были лишаемы своей должности и собственности, если будут замечены в сочувствии христианству, и чтобы все знатные женщины, принявшие христианство, подвергались конфискации имущества и ссылке. Этот указ Валериана не предусматривал никаких наказаний для лиц низшего состояния, то есть для основной массы верующих.

Епископ Киприан

Во время гонения при Валериане мученическую смерть принял выдающийся деятель христианства Киприан. Он родился в 200 году в Карфагене. Ко Христу обратился в 246 году и сразу же начал служить словом, как проповедник. Продолжая трудиться словом, он был рукоположен сначала на диакона, а затем на пресвитера. В последние годы своей жизни он был епископом Карфагенским.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Поскольку оно было воспринято как намерение римско католической церкви созвать
В чем же заключалась деятельность карла великого в церковной области он давал церквам права на
Констанцский собори вот созывается новый собор в городе констанце в германии духовенства император
Карев А. История христианства. Учебник библейские курсы ЕХБ 12 франции
Но епископом карфагенским был избран уважаемый диакон цецилиан

сайт копирайтеров Евгений