Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Разномыслие между Джоном Веслеем и Уайтфильдом было порождено их разным отношением к учению Кальвина о предопределении. Джон Веслей был так называемым "арминиянцем", то есть противником учения о предопределении; Уайтфильд был ярым кальвинистом в отношении учения о предопределении. Но это разномыслие никогда не отражалось на их большой дружбе и совместном труде для Христа.

Но если догматическое разногласие между Веслеем и Уайтфильдом не отражалось на их дружбе, то все же оно привело к образованию двух течений в английском методизме - методизма Уайтфильда и методизма Веслея.

Уайтфильд нашел покровительницу своего движения в лице богатой графини Хентингдон. Она ввела Уайтфильда в высшие аристократические круги Англии, помогла ему открыть проповеднический колледж в Тревекке и вообще много жертвовала материальных средств для развития методистского движения. К сожалению, она обладала весьма деспотическим характером, за что и получила прозвище "методистской королевы".

После смерти Уайтфильда графиня Хентингдон, с частью сторонников Уайтфильда, вышла из Англиканской церкви и организовала самостоятельный союз методистов - так называемый "Союз леди Хентингдон". Большинство же сторонников Уайтфильда осталось в Англиканской церкви.

Здесь мы должны подчеркнуть, что в первое время все методисты вообще оставались членами Англиканской церкви; они, как и "Братская община" гернгутеров в Германии, были как бы "церковь в церкви". Они отделились от церкви и стали самостоятельной церковью лишь тогда, когда их не стали допускать к причастию, а проповедникам их закрыли допуск к церковным кафедрам.

Надо сказать, что при всех разделениях методизм восемнадцатого века оставался верен всем основным истинам Писания и был образцом в пламенной любви ко Христу и в радостном служении Ему всех его членов без исключения.

Связь методизма с гернгутерами в восемнадцатом веке была самая тесная, хотя до объединения в одну церковь у них никогда не дошло.

Рождение Методистской Епископальной церкви в Америке

Век Просвещения, век разума, оказал свое влияние и на религиозную жизнь Америки. Духовный холод проник как в Англиканскую церковь, так и в пуританские группы английских колоний в Америке.

Но вот в этой стране начинается сильное духовное пробуждение, известное в истории христианства восемнадцатого века под названием "великого пробуждения". Оно началось в 1734 году и было вызвано проповедями известного конгрегационалистского проповедника Ионафана Эдвардса (1703 - 1758), а также деятельностью гернгутеров, обоих братьев Веслей и особенно проповедями Уайтфильда.

"Великое пробуждение" привело к обращению множества душ ко Христу и к организации различных церковных союзов. Так, например, образовался союз немецких лютеран в Америке, которым руководил Генрих Мюленберг. Немецкие реформаты-кальвинисты объединились под руководством Михаила Шлаттера. Объединились и усилили свою деятельность и баптисты.

Искры методистского огня, горевшего ярким пламенем в Англии, конечно, не могли не переброситься в Америку, и вскоре здесь началась большая работа методистов.

В 1764 году Веслей посвятил в суперинтенденты методистской церкви в Америке Томаса Кока, который вскоре стал носить звание епископа. Так родилась в Америке "Методистская Епископальная церковь".

Методистский проповедник в Америке Френсис Ашбери развил бурную проповедническую деятельность, результатом которой был большой расцвет американского епископального методизма. "Методистская Епископальная церковь" по количеству членов заняла в восемнадцатом веке в Америке первое место.

Епископальный методизм стал методизмом не только Америки, но и всех стран континентальной Европы, но в Англии методизм никогда не управлялся епископами, и после смерти Веслея во главе английского методизма стояла так называемая "Конференция", состоявшая из ста проповедников.

Джон Веслей умер в 1791 году, достигнув 88-летнего возраста.

Вильям Карэй и его деятельность в Индии

Мы уже сказали, что восемнадцатый век в истории христианства является веком рождения широкой языческой миссии, то есть проповеди Евангелия языческим народам.

В первой половине восемнадцатого века языческую миссию возглавляли гернгутеры и методисты; во второй половине этого века сильный толчок проповеди Евангелия среди язычников был дан английским баптизмом и прежде всего Вильямом Карэем.

Вильям Карэй родился в 1761 году в местечке Мультон, в Средней Англии. За недостатком у его родителей средств, чтобы дать ему образование, он был отдан к одному сапожнику для обучения. Здесь он встретился с другим учеником, который был баптистом, и под его влиянием примкнул к баптистской церкви.

Вильям Карэй был не только глубоко благочестивым христианином, но и весьма любознательным юношей. Все свои свободные минуты он отдавал чтению книг, и особенно изучению иностранных языков. Стуча своим сапожным молотком, он в это время изучал прилежно латинский, греческий, французский и голландский языки. В короткое время он усваивает их и принимается за древнееврейский язык. В результате за 73 года своей жизни он изучил около 35 языков.

В 24-летнем возрасте Вильям Карэй был избран пресвитером местной баптистской церкви в Мультоне, но поскольку содержания, положенного ему от церкви, не хватало даже на самое скромное существование, он был вынужден прирабатывать путем починки обуви.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Рождение конгрегационализма
Прообразы христианской истории на страницах библии лекция 2
Карев А. История христианства. Учебник библейские курсы ЕХБ 11 особенно
Охарактеризуйте распад реформации
Только у врагов евангелия богословие стороны

сайт копирайтеров Евгений