Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3 | 4 | 5

В нашей стране серьезно подорван имидж демократии в целом, что вызвано неудачными реформами и потерей уверенности граждан в завтрашнем дне. Для государства, заявляющего о поступательном движении по пути демократии и постепенном строительстве гражданского общества, такой негатив крайне опасен. Россияне либо не осведомлены о том, каким именно государством в данный момент является Россия, либо вовсе не считают нынешнее устройство демократическим. Это явно не способствует улучшению сложившегося в сознании российских граждан имиджа России.

На вопрос, считают ли они Россию демократическим государством, только 6,5% опрошенных ответили полностью утвердительно; 21,3% респондентов скорее согласны с этим. Полностью не согласны с тем, что Россия является демократическим государством, 12,6% участников опроса, а скорее не согласны – 24,8%. Затруднились с ответом 34,8% граждан. Приведенные данные неопровержимо свидетельствуют о том, что среди россиян нет четкого представления о нынешней политической ориентации государства. Лишь чуть более четверти граждан склонны в той или иной степени считать Россию демократическим государством.

Интересно в этой связи и отношение россиян к выборам – одному из главных институтов государственной демократии. Только 6,2% респондентов уверены, что смена власти в России происходит в результате свободных и честных выборов. Скорее согласны с этим еще 19,9% граждан. Не согласны 31,3% опрошенных. 21,3% россиян считают, что это совсем не так.

Более половины российских граждан в той или иной степени не уверены в том, что смена власти в России происходит в результате свободных и честных выборов! Под сомнением, таким образом, один из важнейших демократических институтов.

Во многом это связано с тем, что на протяжении последних лет избирательные кампании проходили с применением большого числа «грязных» технологий, а также с привлечением мощного административного ресурса, что неизбежно ставило под сомнение, как процедуру проведения, так и сами результаты голосования.

Не вызывает сомнения, что негативное восприятие выборов россиянами наносит ущерб политическому имиджу России.

2.        Имидж власти

Для восприятия образа государства в целом необходимо разностороннее изучение восприятия власти, а именно: как складываются отношения между властью и гражданами, как оценивается имидж личностей, олицетворяющих власть, поскольку близость к народу является основой восприятия власти в России.

В ходе опроса задавался вопрос, в какой мере люди согласны с утверждением, что сегодня российские власти стали ближе к народу. Полностью согласны с этим только 6,7% респондентов, скорее согласны – 23,6%. Полностью не согласны – 15,9% граждан, а скорее не согласны – 29,1%. Затруднились или не определились по этому вопросу 24,7% россиян. Таким образом, менее трети опрошенных полагают, что сегодняшняя власть в той или иной степени стала ближе к народу, чем предыдущая.

Для изучения взаимоотношений граждан и власти задавался и такой вопрос: насколько, по мнению россиян, власть сейчас закрыта от общества? Полностью закрытой её считают 22,1% опрошенных, скорее согласны с этим ещё 34,4% граждан. (То есть более половины россиян отмечают закрытость власти). Полностью не согласились с таким мнением лишь 3,1% участников опроса, а скорее не согласны 14,4%. Затруднились с ответом 26% россиян. Напрашивается вполне логичный вывод о том, что в глазах россиян отрицательным компонентом имиджа нынешней власти является ее значительная закрытость от общества.

Оценка массовым сознанием компетентности власти – одна из характеристик имиджа. Почти половина россиян ставит под сомнение компетентность правительственных структур.

Образ власти и проблемы коррупции – еще одна черта имиджа государства. Эта имиджевая составляющая играет большое значение не только для граждан России, но и для зарубежных инвесторов, предпринимателей. Между тем результаты опроса показали, что две трети россиян разделяют мнение о коррумпированности российской власти на всех уровнях.

Что касается восприятия Президента России В. Путина – персонифицированной власти, – то в сентябре 2002 г. полностью одобряли его деятельность 20,1% опрошенных, скорее одобряли 35,9%. Скорее не одобряли 8,8%, а полностью не одобряли всего 5,6%. Затруднились с ответом – 29,6%. На вопрос, изменилось ли отношение к В. Путину в лучшую сторону с момента его избрания на пост Президента России, положительно ответили в сентябре 2002 г. 20,8% россиян, а об изменении в худшую – 16,2%.

3.        Имидж российской экономики

Одним из основных аспектов имиджа государства является отношение населения к проводимой властями экономической политике. 67,2 % россиян считают Россию государством с ослабленной экономикой. Но в ее будущее граждане верят, правда, со сдержанным оптимизмом. Полное согласие с тем, что Россия никогда не будет экономически развитой и цивилизованной страной, выразили лишь 5,4% респондентов. Скорее согласны с этим еще 12,2% граждан. Полностью не согласны с тем, что у России такие мрачные перспективы, 22,1% россиян, а еще 37,9% скорее не согласны с этим. Затруднились с ответом на вопрос или не определили свою позицию 22,1% граждан.

При использовании оптимистических ожиданий, имеющихся у граждан, сохраняется определенный ресурс для формирования позитивного имиджа российской экономики.

4.        Имидж Вооруженных Сил РФ

Отношение граждан к вооруженным силам – существенная характеристика внутреннего имиджа государства. Этот фактор важен для России хотя бы уже потому, что здесь на протяжении многих десятков лет формировался образ мощной военной супердержавы.

Полное согласие с тем, что Вооруженные Силы России являются надежным щитом от внешних угроз, выразили лишь 12,2% россиян. Еще 28,9% респондентов скорее согласились с таким суждением. Полностью не согласны с тем, что на сегодняшний день вооруженные силы дееспособны, 11,3% граждан, а еще 24,2% респондентов скорее не согласны. Затруднились с ответом 23,4% опрошенных.

На восприятие россиянами образа вооруженных сил большое влияние оказывает чеченский конфликт. 28,2% граждан полностью поддерживают силовые меры, предпринимаемые руководством России по отношению к Чечне. Скорее поддерживают правительство ещё 25% опрошенных. Скорее не поддерживают антитеррористическую операцию в Чечне 19,3% граждан, а полностью не поддерживают – 16,2%.

Таким образом, политика российских властей в Чечне вызывает одобрение более чем у половины населения страны.

На вопрос, в какой степени респонденты согласны с тем, что Вооруженные Силы России уступают вооруженным силам НАТО, 19% россиян ответили, что это полностью так, а еще 26,3% скорее согласились с этим. Полностью не согласны с подобным утверждением 8,7% опрошенных, а 21,6% скорее не согласны с ним. Около четверти опрошенных (24,4%) затруднились с ответом.

Приходится констатировать, что за последние два десятилетия имидж вооруженных сил страны значительно ухудшился.

5.        Внешнеполитический имидж России

Восприятие гражданами внешней политики России также является важнейшей имиджевой характеристикой. 12,5% респондентов полностью уверены в том, что российские власти настороженно относятся к странам Запада. Скорее согласны с данным суждением 33,6% респондентов. Полностью не согласных с такой позицией практически нет. Скорее не согласны 15,8% опрошенных. Около трети россиян – 35,8% – затруднились с ответом.

Столь большое число не сформировавших собственного мнения по этому и другим вопросам, посвященным внешней политике, свидетельствует, что у населения в целом нет четкого понимания стратегии российского руководства в отношении западных стран.

С тем, что в настоящее время Россия и страны Запада являются партнерами и союзниками, полностью согласны 7,2% респондентов. Скорее согласны ещё 27,5% граждан. Полностью не согласны 6,8% граждан, а скорее не согласны с этим утверждением 19,2%. Затруднились с ответом на вопрос 39,3% опрошенных.

Наконец, россиянам был задан вопрос: в какой мере они согласны с тем, что Россия станет одной из процветающих стран мира?

Полностью уверены в том, что именно так все и будет, 17,9% опрошенных. Скорее согласны 34% граждан. Полностью не уверенных в грядущем процветании России оказалось 6,2%, а скорее не согласных 17,6%. Затруднились с ответом 24,3% граждан. То есть половина россиян по-прежнему смотрит в будущее с оптимизмом, а четверть граждан пока не определили свою позицию. Получается, что негативное восприятие некоторых аспектов имиджа России вовсе не препятствует надеждам на дальнейшее процветание нашей страны.

6.        Имидж информационной политики государства

СМИ – важнейшие коммуникационные каналы, позволяющие проводить основные политические идеи, формировать образ власти и государства, то есть осуществлять информационную политику. 20,6% россиян выразили убежденность в том, что в России СМИ предоставлена полная свобода, а еще 31,3% респондентов скорее поддержали такую точку зрения. Считают, что это полностью не так, только 5,9% граждан, а скорее не так – 19,6% респондентов. То есть четверть россиян полагают, что в России у СМИ нет полной свободы.

На вопрос, в какой мере граждане согласны с тем, что в настоящий момент российские власти пытаются запретить распространение идей и информации, наносящих вред государству, полным согласием ответили 11,4% граждан, а скорее согласны 29,5%. Полностью не согласны с подобным утверждением только 3,9% респондентов. Скорее не согласны 14,1% опрошенных. 41,1% россиян затруднились с ответом.

Вывод очевиден: в российском общественном сознании нет ясного понимания того, какую именно политику проводит государство относительно СМИ. И для внешнего, и для внутреннего образа России это один из ключевых моментов. Видимо, пришло время серьёзно подумать о долгосрочной стратегии по реализации политики взаимоотношений государства и СМИ.

1 | 2 | 3 | 4 | 5

сайт копирайтеров Евгений