Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Иной характер носили передачи для других стран: их жителям внушалась мысль о «гуманном долге» Германии освободить своих братьев от «чехословацкого угнетения». Эта планомерная пропагандистская кампания в конечном счете помогла захватить в марте 1939 года Чехословакию.

Пропагандистская война против Польши началась в январе 1939 года. Польское правительство обвинялось в том, что оно угрожает Германии, и в несправедливом отношении к немецкому меньшинству. Утром 1 сентября радио фашистской Германии распространило лживую версию о вторжении поляков на немецкую территорию, а затем – лицемерное заявление германского правительства о его стремлении к мирному урегулированию германо-польского конфликта. Эти передачи преследовали цель – обмануть мировое общественное мнение и возложить ответственность за агрессию на Польшу.

Таким образом, в развязывании военных действий, ставших началом Второй мировой войны, нацистская радиопропаганда сыграла серьезную роль.

Вещание нацистской Германии на европейские страны в начале войны осуществлялось с помощью двух систем радиосредств: собственно немецких радиостанций, которые в предвоенный период вели передачи с территории Германии, и огромной сети радиостанций всех оккупированных и присоединенных к ней стран и столиц. В результате особой договоренности были объединены также ведущие радиоцентры Берлина и союзников нацистской Германии – Рима, Мадрида и Японии. Такая система позволяла в случае необходимости транслировать одну и ту же передачу на всю Европу, более того, – на весь мир.

В начале Второй мировой войны нацистская Германия создает также сеть подпольных («черных») радиостанций, идентифицировавших себя со страной, на которую они вели передачи. Так, например, была создана сеть радиостанций, работавших на французском языке и имитировавших все направления французской политики – от коммунизма до праворадикального национализма. Группа станций «черного» радиовещания Германии на зарубежные страны была объединена в общую систему под кодовым названием «Конкордия», в которую входили и радиостанции, вещавшие на Англию, арабские страны, Индию.

Активную нацистскую пропаганду на русском языке вели две «черные» станции – «Старая гвардия Ленина» и «За Россию». Нацистские программы передавались и с трех захваченных советских радиостанций.

К началу 1942 года после реорганизации фашистского иновещания объем официальных ежедневных программ, направленных на зарубежную аудиторию, составлял 425 часов на 53 языках. Активно действовали и «черные» радиостанции «Конкордии» через систему тайных передатчиков. К середине 1944 года ПО тайных передатчиков, в штате которых состояли 6300 сотрудников, вели передачи против стран антигитлеровской коалиции. Однако эти пропагандистские акции успеха не имели.

По мере приближения войск антигитлеровской коалиции к Берлину нацистская радиопропаганда свертывалась.

История нацистского иновещания показывает, каким мощным средством манипулирования сознанием людей может быть радио.

* * *

Британская система радиовещания для зарубежного слушателя оказала существенное влияние на иновещание многих стран мира. Место английского радио определялось прежде всего мощной технической базой – передающими и ретрансляционными станциями, расположенными не только на британских островах, но и в Австралии, Канаде, Новой Зеландии, Южной и Восточной Африке, Индии, на Цейлоне, в Сингапуре, Гонконге.

Британская радиовещательная корпорация с самого начала создавалась как единственный в те годы вещательный институт страны. Причем сразу был заложен юридический базис, который гарантировал, что Би-би-си станет «общественной», а не правительственной компанией. Финансироваться она должна была исключительно за счет сбора платы с радиослушателей, а не за счет дохода от коммерческой рекламы.

1 января 1927 года была опубликована Королевская хартия – официальный документ, положенный в основу работы Би-би-си и на Великобританию, и за ее рубежи. Политику полагалось определять Совету попечителей, ее члены назначались королем. Задача Совета состояла в том, чтобы следить за деятельностью корпорации, которая должна была отвечать интересам всего британского общества, а не той или иной партии, даже если она являлась правящей. Таким образом, гарантировалась независимость Би-би-си, ее вещательная монополия в стране.

В 30-е годы начинается и регулярное вещание из Лондона на коротких волнах для зарубежных слушателей. Первые передачи для жителей британских колоний прозвучали еще в ноябре 1927 года. Официальной целью их объявлялась поддержка контакта «с людьми, находящимися в далеких краях», т.е. с сотрудниками колониальной администрации.

Процесс организационного, технического и политического совершенствования вещания для колоний продолжался до конца 1932 года, когда была создана «Имперская служба Би-би-си», финансируемая Министерством иностранных дел. 19 декабря 1932 года в мировом эфире начали звучать передачи одной из самых мощных в мире радиовещательных служб. Вещание шло на пять зон – Австралию, Индию, Южную Африку, Западную Африку и Канаду. Имперская служба очень быстро завоевала широкую и рассеянную по разным странам аудиторию.

В передачах Би-би-си приоритет отдавался внутренней политике, истории и традициям страны, международным событиям и внешней политике Великобритании.

Первоначально международное радиовешание из Лондона велось только на английском языке, что было связано с широкой распространенностью его в различных регионах мира. Помимо эфирных программ готовились и рассылались так называемые «консервированные» передачи, т.е. в записи для последующей ретрансляции местными станциями.

В 1938 году вещание было распространено на арабские страны («Арабская служба») и Латинскую Америку («Латино-американская служба»). В то же время европейские бюллетени новостей, читавшиеся на немецком, английском, французском и итальянском языках, составили «Внешнюю службу Би-би-си» (впоследствии «Европейская служба Би-би-си»).

В эти годы передачи Би-би-си сыграли важную роль в противостоянии итальянской фашистской пропаганде на Ближнем и Среднем Востоке. «Арабская служба Би-би-си» вела вещание, включавшее информацию, развлекательные программы, чтение Корана, выступления известных арабских политических деятелей. Особое внимание уделялось религиозным передачам. С учетом того, что население арабских стран в те годы было поголовно неграмотным, радио являлось для него источником информации, который приобрел широкую популярность.

В начале войны Би-би-си вела передачи на 39 языках. Среди 26 стран мира, имевших службы международного радиовещания, она занимала первое место (Германия вещала на 36 языках, СССР – на 22, США – на 21). Би-би-си снабжала радиоинформацией Канаду, Австралию, Новую Зеландию, Китай, Южную Африку, Малайю, Гонконг, Найроби, несколько западноафриканских станций и 72 радиостанции США.

В годы Второй мировой войны сложился авторитет Би-би-си как надежного и важного источника объективной, достоверной информации, представлявшей страну, которая вместе со своими союзниками по антигитлеровской коалиции боролась против общего врага. Би-би-си стремилась поддерживать движение Сопротивления в оккупированных нацистами странах, информировала о положении на фронтах, о победах союзников. К весне 1945 года эта радиовещательная корпорация вела трансляции на 45 языках. Резко выросла «Европейская служба». Так сформировался мощный и авторитетный аппарат международного радиовещания Великобритании, завоевавший престиж благодаря независимости и объективности своих программ.

* * *

В США вещанию на коротких волнах – напомним, что именно эти диапазоны обычно используются международным радиовещанием на стартовой позиции, – в течение длительного времени не придавалось сколько-нибудь серьезного значения. Оно находилось в стадии экспериментов, изучения, оценки и использовалось исключительно в коммерческих целях.

В период между Первой и Второй мировой войной в США не было официального государственного органа, занимавшегося вещанием на зарубежные страны. Такую деятельность вели некоторые частные информационные центры и издательства, контролируемые правительством.

В начале 30-х годов радиовещание США стало в опытном порядке применяться для коммерческих передач на близлежащие регионы – Канаду и Латинскую Америку. К 1942 году из США радиовещание на зарубежные страны вели следующие коммерческие радиоорганизации: «Нэшнл бродкастинг компани», «Коламбия бродкастинг систем», «Вестингауз», «Дженерал электрик компани», «Кросли корпорейшн», а также некоммерческая «Всемирная радиовещательная организация».

Наибольший интерес для них в этот период представляли страны Латинской Америки, располагавшие огромной потенциальной аудиторией. В 1942 году в Латинской Америке насчитывалось 4 млн. радиоприемников, половина из которых могла принимать коротковолновые передачи. Широкое распространение получило групповое прослушивание радиопередач, во многих государствах были радиофицированы городские автобусы.

Расширяя свое вешание на страны Латинской Америки, коммерческие радиокомпании не только использовали прямые направленные радиопередачи, но и заключали соглашения с местными станциями о ретрансляции передач из США.

«Коламбия бродкастинг систем», «Нэшнл бродкастинг компани» и «Кросли корпорейшн» заключили соглашение о ретрансляции своих передач с 225 местными латиноамериканскими станциями. Так была создана сеть «Пан-Америкен», ведущую роль в которой сыграли коммерческие фирмы США.

Период между 1935 и 1938 годом был началом иновещания в США. К лету 1938 года, как писал исследователь Чарльз Роло в книге «Радио вступает в войну», «американские дикторы вели специально подготовленные программы на Латинскую Америку и Европу на шести иностранных языках. Радиовещание только Эн-би-си составляло 16 часов в день; 75% этих программ специально разрабатывались отделом коротковолновых передач, в котором трудились 36 литературных работников».

В конце 30-х годов Федеральная комиссия связи приняла решение, направленное на расширение вещания США на зарубежные страны. Большое внимание уделялось анализу внешнеполитической пропаганды будущих военных противников: фашистской Германии, Италии, милитаристской Японии. Специально созданный Принстонский центр занимался этой проблематикой и разрабатывал рекомендации правительственным органам, решавшим вопросы внешней политики.

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

сайт копирайтеров Евгений