Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

В местных средних и высших учебных заведениях преподавание русского языка не ведется, преподавателей-русистов нет.

Республика Экваториальная Гвинея

 

По приблизительным оценкам, русским языком владеют около 2 тыс. человек. Их основную часть составляют выпускники советских и российских вузов. Организационно они объединены в ассоциацию и стремятся не терять связь с Россией, сохранить знание русского языка, отправить детей на учебу в российские вузы.

Ежегодно РЭГ выделяется порядка 10 российских государственных стипендий.

В учебных заведениях РЭГ русский язык не изучается, преподавателей-русистов также не имеется.

Эритрея

 

Общее число владеющих русским языком в Эритрее составляет 100-150 человек. Это выпускники советских вузов, обучавшиеся в СССР еще в период вхождения Эритреи в состав Эфиопии. Они имеют свою Ассоциацию.

Русский язык в учебных заведениях Эритреи не преподается.

Вместе с тем, у эритрейцев заметен интерес к русской литературе, особенно поэзии, который объясняется тем, что предки А.С.Пушкина проживали на территории современной Эритреи.

Эфиопия

 

В период до мая 1991 года в Эфиопии существовали наиболее благоприятные в Африке условия для распространения русского языка. Благодаря тесным межправительственным и общественным связям, широкому сотрудничеству в научно-технической, образовательной и культурных сферах, число эфиопов, владевших русским языком, достигало не менее 20 тыс. человек.

После свержения режима Менгисту Хайле Мариама положение дел резко изменилось, преподавание русского языка в стране было прервано, а выпускники российских вузов фактически оказались не у дел.

В последние годы произошло существенное оживление политических и, в определенной степени, экономических отношений между нашими странами. Однако русский язык по-прежнему не имеет никакого "официального статуса" в учебных заведениях Эфиопии. В стране нет ни преподавателей русского языка, ни исследователей-русистов.

В этих условиях единственным источником его распространения являются сохранившиеся при Российском центре науки и культуры (РЦНК) курсы, число слушателей которых составляет 70 человек, однако это не позволяет удовлетворить запросы всех желающих. В штате РЦНК нет профессиональных преподавателей, на эту работу привлекаются российские граждане, постоянно проживающие в Эфиопии.

Южно-Африканская Республика

По имеющимся оценкам, в ЮАР русский язык знают около 2 тыс. человек, которые получили образование в бывшем СССР в 60-90 годы.

Ситуация с изучением русского языка в ЮАР складывается неблагоприятно и заметно ухудшилась в последние годы.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

В 1999 2000 учебном году составило около 100 человек
Однако достигнута предварительная договоренность с администрацией православного университета
человек
Доклад МИД России. Русский язык в мире 8 русским
Доклад МИД России. Русский язык в мире 9 русский

сайт копирайтеров Евгений