Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Количество изучающих русский язык составляет около 90 человек, включая студентов-кувейтян, обучающихся в российских вузах по частным контрактам и по государственной линии. Русский язык преподается в Центре изучения иностранных языков Кувейтского университета, в российской школе при Посольстве, частных школах, Центре изучения иностранных языков "Полиглот".

Изучающих русский язык вне школьного и вузовского секторов практически нет.

Русский язык в Кувейте преподают граждане России, имеющие высшее педагогическое образование.

В сравнении с другими странами Персидского залива Кувейт занимает второе после ОАЭ место по распространенности русского языка. В ОАЭ русскоговорящая колония гораздо многочисленнее. Однако в Кувейте, также как и в Султанате Оман, наибольшее количество местных граждан изучали русский язык в вузах России.

Лаос

 

Русский язык в Лаосской Народно-Демократической Республике с 1975 г. и до начала 90-х гг. имел привилегированное положение по сравнению с другими иностранными языками. В нашей стране получили высшее и специальное техническое образование около 17 тыс. человек (население ЛНДР в настоящее время составляет 5,2 млн. человек). По оценочным данным, кадровый состав госаппарата ныне на 1/3 состоит из выпускников бывших советских и российских вузов, много русскоговорящих среди партийно-государственных деятелей и офицерского состава армии и полиции страны.

В последнее десятилетие в ЛНДР, по-прежнему относящейся к государствам социалистической ориентации, владение русским языком стало утрачивать свою практическую значимость. Русский язык начал активно вытесняться английским языком. Несмотря на то, что в 1995 г. лаосские власти приняли решение ввести в систему средней школы преподавание русского языка как третьего иностранного (вместе с французским и английским), оно не было реализовано на практике. В настоящее время качество владения русским языком у лаосцев сильно снизилось.

Преподавание русского языка в Лаосе продолжалось силами российских преподавателей до 1998 г. на Курсах русского языка при Российском центре науки и культуры (РЦНК) и в существовавшей на его базе начальной школе "Миттапхап" (в ней преподавались русский и английский языки.

При РЦНК существовали также библиотека и видеотека, где лаосцы могли ознакомиться с русской литературой и периодикой, а также посмотреть наши фильмы и телевизионные программы. После принятия решения о закрытии РЦНК и школы в 1998г. эти два важных центра изучения русского языка были утрачены.

В настоящее время лаосские дети школьного возраста имеют возможность изучать русский язык только в полной средней школе при Посольстве РФ.

В Национальной библиотеке Лаоса, а также в министерствах и ведомствах страны сохранилось много литературы технического, экономического и политического характера на русском языке, однако она не обновляется с конца 80-х гг. При этом у русскоязычных лаосцев сохраняется интерес к ней. Книги из "старых запасов" на русском языке по-прежнему продаются в некоторых лаосских магазинах. Многие лаосцы проявляют интерес к программам спутниковых каналов российского телевидения.

Крупным центром по изучению русского языка в Лаосе был Педагогический институт, вошедший в состав Лаосского национального университета (ЛНУ) после его создания в 1995г. С середины 90-х годов преподавание русского языка здесь не ведется. Сейчас на кафедре продолжают работать 10 преподавателей-русистов, которые, в связи с отсутствием набора студентов на отделение русского языка, вынуждены заниматься преподаванием других предметов, в частности, английского языка.

В последнее время в положении русского языка в стране наметились некоторые позитивные подвижки. В немалой степени это связано с установкой партийно-государственного руководства страны, зафиксированной в решениях последнего, VII съезда правящей Народно-революционной партии Лаоса (март 2001г.), о восстановлении и приоритетном развитии отношений с Россией. В этой связи руководством университета в настоящее время рассматривается вопрос о возобновлении преподавания русского языка как второго иностранного, а также организации курсов русского разговорного языка по сокращенной программе (в таком изучении русского языка проявляют заинтересованность, в частности, тайские граждане, занятые в туристическом бизнесе).

Учебной программой Министерства обороны ЛНДР в 2001-2002 гг. также предусматривается восстановление преподавания русского языка в военных училищах и академиях, в частности в Академии национальной обороны им.К.Фомвихана.

В 2001 году впервые после длительного перерыва Министерство образования ЛНДР направило на обучение в Россию 5 лаосских граждан. Хотя наша страна и после 1991 г. сохраняла практику выделения лаосской стороне квоты, которая в последние годы составляла 10 стипендий, Лаос не использовал ее в связи с крайне низким уровнем российских стипендий, не позволяющих небогатым лаосцам нормально учиться в России. На коммерческой основе в России продолжало получать образование небольшое число лаосских студентов и аспирантов. В настоящее время на обучение в нашу страну в основном стремятся поехать лаосцы, не завершившие в свое время образование в России, либо желающие продолжить его в аспирантуре.

В последнее время лаосцы инициируют постановку вопроса об активизации культурных, научных и информационных контактов с Россией. В Министерстве информации и культуры ЛНДР обсуждается вопрос о возможных направлениях взаимодействия с нами в этой области, в частности, о предоставлении российской стороной на регулярной основе видеопродукции для демонстрации по лаосскому телевидению, книг для Национальной библиотеки ЛНДР, иной русскоязычной печатной продукции.

Ливан

 

Общее число ливанцев, владеющих русским языком, составляет около 10 тыс. человек (главным образом это выпускники вузов СССР и стран СНГ, а также дети от смешанных браков). Русский язык в Ливане преподается в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Бейруте (ежегодно обучаются более 110 человек), на языковых курсах для детей от смешанных браков в городах Сайда и Триполи. Число учащихся в кружках русского языка при отделениях общества соотечественников "Родина" в городах Триполи, Сайда, Жийя, а также в лингвистической академии в Тире превышает 100 человек. В 2001 г. состоялось открытие языковых курсов в районе Бэйт Мэри и класс изучения русского языка в средней школе "Сент-Джад" в Бейруте.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Изучающие русский язык
Способствующие популяризации русского языка среди студентов
В университете аль альбейт каждый семестр на него записывается от 50 до 100 человек
Из них около 100 тысяч человек в той университете русский
Где преподается русский язык организации русский

сайт копирайтеров Евгений