Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Сенегал

 

В Сенегале интерес к изучению русского языка продолжает сохраняться за счет преподавания в качестве второго иностранного во многих сенегальских лицеях и университете.

По состоянию на март 2002 года русский язык в Сенегале изучают 1484 человека, из них 82 студента отделения русского языка Дакарского университета им. Шейха Анта Диопа и 1402 учащихся 11 лицеев в 5 городах Сенегала.

По сообщениям провинциальных преподавателей-русистов, ряд детей школьного возраста, не изучающих русский язык в своих учебных заведениях, учат его самостоятельно. Точному учету эта категория лиц не поддается, оценочно - около 100 человек.

Сенегальская ассоциация преподавателей русского языка, а также представители ранее существовавшей Ассоциации выпускников советских и российских вузов считают, что с начала 1960-х годов русский язык изучало около 30 тысяч сенегальцев. В их число входят сенегальские граждане, учившиеся в нашей стране, посещавшие курсы русского языка при культурном центре, дети от смешанных браков, а также лица, работавшие в местных портовых службах и часто контактировавшие с российскими моряками.

Каждый год в Россию направляется на учебу и переподготовку несколько сенегальцев-русистов.

Ежегодно проводится олимпиада по русскому языку среди учащихся лицеев. На торжественном вечере, приуроченном к пушкинскому юбилею, в присутствии приглашенных руководителей Минобразования Сенегала победителям вручаются призы.

Судан

 

По оценочным данным, общее количество владеющих русским языком в Судане составляет порядка 6 тыс. человек. За годы сотрудничества с Суданом в области подготовки специалистов в России (СССР) получили высшее образование более 5 тыс. суданцев, свыше 500 человек получили знания русского языка внутри страны.

Крупнейшим и практически единственным центром по преподаванию русского языка и подготовке русистов является Хартумский университет, в котором кафедра русского языка филологического факультета работает с 1969 г. Ежегодно на обучение принимаются 15-20 студентов, которые за 4-5-летний срок учебы получают степень бакалавра или магистра русского языка. В настоящее время на кафедре работают 3 кандидата наук и 4 преподавателя, из которых 2 преподавателя - российские гражданки, имеющие высшее филологическое образование, а все остальные - суданцы-выпускники филологических факультетов советских вузов.

С 2000 г. подготовка русистов ведется также в Университете Джуба (из-за продолжающейся гражданской войны на юге временно находится в Хартуме). Имеются планы подготовки русистов в Университете "Двух Нилов" и Институте лингвистических переводов.

Высокий интерес суданцев к изучению русского языка сохраняется, но уровень подготовки, по мнению суданских преподавателей, в последние годы снизился, что не в последнюю очередь связано с закрытием Российского культурного центра в 1993 г., а также со слабой материально-технической базой кафедры русского языка Хартумского университета.

Танзания

 

По оценочным данным, русским языком в той или иной степени владеют более трех тысяч граждан Танзании, получивших образование в советских и российских вузах. Их выпускники занимают важные посты во многих сферах, и большинство из них достаточно хорошо владеют русским языком.

Русский язык преподается только на курсах при Российском культурном центре (РКЦ) в г.Дар-эс-Саламе, где преподавателями являются 2 танзанийца – выпускники Российского университета дружбы народов, а также супруга работающего в Танзании российского гражданина – профессиональный преподаватель русского языка для иностранцев. Ежегодный набор – 15-20 человек.

РКЦ также транслирует уроки русского языка по местному радио, используя записи, профессионально подготовленные дикторами Московского радио. Кроме того, силами РКЦ готовится еженедельная передача о России и российской эстраде. Пропагандой русского языка занимается и "Русский клуб".

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

При содействии минобразования ливана планируется открытие классов изучения русского языка в школе
Доклад МИД России. Русский язык в мире 12 человек
Китайских студентов
Доклад МИД России. Русский язык в мире 2 университете
Количество учебных заведений русский государственного

сайт копирайтеров Евгений