Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

В связи с отсутствием центра изучения и каких-либо курсов или факультативов в вузах страны в настоящее время в Намибии лиц, изучающих русский язык, нет. Бывшие выпускники советских и российских вузов, общее количество которых оценивается примерно в 2000 человек, составляют основной потенциал граждан, заинтересованных в продолжении изучения русского языка. Определенные надежды на повышение интереса к изучению русского языка в Намибии российское посольство связывает с открытием здесь 8 марта 2002 года Славянского клуба, объединяющего выходцев из восточноевропейских стран, а также русскоговорящую намибийскую диаспору.

Нигерия

 

В Нигерии русским языком в той или иной степени владеют около 7 тысяч человек.

В высшей школе преподавание русского языка ведется в двух университетах.

Главным центром изучения русского языка является Университет города Ибадана, на гуманитарном факультете которого около 30 лет назад была создана кафедра русского языка. Ежегодно на обучение поступают 15-20 человек (до 1993 года – до 60 человек, многие из которых продолжали учебу в вузах Советского Союза и России).

Более 20 лет продолжается преподавание русского языка в Университете города Лагос, где кафедра русского языка действует на факультете иностранных и европейских языков. С середины 90-х годов ежегодный набор студентов на кафедру сократился с 30 - 40 человек до 11 - 15, тем не менее, группы продолжают формироваться каждый год без исключения. С закрытием культурного центра России приток литературы, в том числе учебного характера, а также обновление фондов практически прекратились.

С учетом длительности процесса обучения в университетах страны (вследствие непрекращающихся забастовок) общее количество изучающих русских язык на кафедрах указанных вузов может достигать 250 человек.

Кафедры русского языка в указанных университетах достаточно укомплектованы, вместе с тем, по отзывам самого преподавательского состава, персоналу целесообразно было бы повысить квалификацию на базе соответствующих российских центров.

Некоторый вклад (не поддается систематизированному учету) в распространение русского языка в Нигерии вносят женские ассоциации гражданок России, которые на основе личной заинтересованности и инициативы периодически создают в школах крупных городов страны (гг. Джос, Порт-Харкорт, Аджаокута) языковые классы (в основном для собственных детей).

Аналогичные попытки предпринимались ранее также в рамках ассоциации "Союзник", которая объединяет до 1000 выпускников российских вузов.

Изучение русского языка в Нигерии на современном этапе, очевидно, находится на критической отметке и имеет тенденцию к снижению, что выражается также в видимой потере интереса у нигерийцев к получению высшего образования в России.

Руанда

 

Общее количество владеющих русским языком в Руандийской Республике составляет более 700 человек. Это, главным образом, руандийцы, закончившие вузы или аспирантуру в нашей стране. Большинство из них является членами Ассоциации руандийских выпускников вузов бывшего СССР и России.

В Политехническом центре в г.Кавуму, созданном при содействии МЧС России, российские преподаватели подготовили около тысячи местных технических специалистов, в том числе с элементарными языковыми навыками.

Ежегодно Руанде предоставляется порядка 10 российских государственных стипендий.

Во всех типах учебных заведений Руанды, а также вне школьного и вузовского сектора русский язык не преподается.

Сейшельские острова

 

На Сейшелах проживает около 100 сейшельских граждан, в разное время проходивших обучение в республиках бывшего СССР, и, соответственно, владеющих русским языком.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Число изучающих русский язык в словении неуклонно растет финляндии хельсинки
Около 70 человек
В непальских учебных заведениях русский язык русским обучения
Монгольского госуниверситета гуманитарных наук
В основном публикующая на русском языке телепрограммы местного

сайт копирайтеров Евгений