Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

В непальских учебных заведениях русский язык не изучается. Нет здесь и исследовательских центров русистики.

После распада СССР число непальцев, изучающих русский язык, сократилось. Тем не менее, среди непальской молодежи по-прежнему популярно получение образования в вузах России, где они овладевают русским языком. Ежегодно российская сторона выделяет непальцам 15-20 стипендий, которые, однако, полностью не выбираются. Многие студенты едут на учебу за свой счет.

При РЦНК работают курсы русского языка, однако количество учащихся невелико, что объясняется низким в последнее время уровнем торгово-экономических связей между двумя странами.

Объединенные Арабские Эмираты

 

Общее количество владеющих русским языком в ОАЭ, по приблизительным оценкам, может составлять около 9 тыс. человек. Из них около 7 тыс. - российские граждане, временно проживающие в ОАЭ, около 2 тыс. человек составляют иностранные граждане, в основном выходцы из Афганистана, Судана, Египта, Сирии, Палестины, Иордании и Индии, получившие диплом о среднем специальном или высшем образовании в Советском Союзе или России.

В высших учебных заведениях ОАЭ русский язык не преподается.

В северных эмиратах Дубай и Шарджа функционируют две частных школы с преподаванием предметов на русском языке (школа в Дубае является филиалом гимназии г. Волгограда, школа в Шардже - филиал гимназии г. Самары). В этих школах обучаются дети российских граждан, работающих в ОАЭ, или дети от смешанных браков, в которых один из родителей - гражданин России. В общей сложности в этих школах обучается около 250 учеников. По окончании школы выпускники получают аттестат зрелости российского образца.

Количество изучающих русский язык вне системы среднего и высшего образования определить практически невозможно, так как в ОАЭ нет ни российского культурного центра, ни официально зарегистрированных языковых курсов по обучению русскому языку. Это связано с тем, что вся система образования в ОАЭ традиционно ориентирована на западные страны, прежде всего США и Великобританию. Образование для местных граждан полностью финансируется государством, и выбор страны обучения и, соответственно, иностранного языка полностью зависят от желания и успеваемости студентов. Такая система не стимулирует изучение русского языка и работу в ОАЭ российских специалистов в этой области.

В этих условиях трудно говорить о создании в ближайшей перспективе центров по подготовке специалистов в области русского языка.

Оман

 

Количество оманских граждан, владеющих русским языком, по некоторым данным, составляет не более 400 человек. Все эти граждане, как правило, прошли обучение в вузах СССР и России в 60-90 гг.

В рамках межправительственного соглашения Правительство РФ ежегодно предоставляет оманской стороне в среднем 10 государственных стипендий - на полный курс обучения в вузах и в аспирантуре.

Центра обучения русскому языку в Омане нет. Печатные издания на русском языке в этой стране не распространяются.

В августе 2001 г. один гражданин Омана прошел подготовку на месячных курсах русского языка при Государственном Институте русского языка им. А.С.Пушкина.

Пакистан

 

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Доклад МИД России. Русский язык в мире 4 русский
человек заведениях учебных
Изучающих русский язык в 1991 году на первый курс поступали 39 человек
Харьковский национальный университет им
Литературы работают 14 преподавателей

сайт копирайтеров Евгений