Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

В Карачи русский язык изучается на курсах при Представительстве Росзарубежцентра на базе закрытого в 1997 г. Российского культурного центра. В 2000 году на курсах русского языка в Карачи занимались 35 человек. Основной контингент слушателей составляли бизнесмены, имеющие деловые связи с Россией и республиками СНГ, выезжающие на учебу в Россию студенты и другие. Число желающих изучать русский язык постепенно увеличивается.

Одновременно в 2000 году в Карачи по сокращенной программе, рассчитанной на 1 месяц, занимались технические специалисты частной пакистанской авиакомпании.

Русский язык также преподается в Исламабаде (Национальный университет современных языков), в Пешаваре (Центр изучения проблем России и стран Центральной Азии при Пешаварском университете), а также в Лахоре вне вузовского сектора.

По составу и качественному уровню преподавателей-русистов, оснащению учебных аудиторий современным лингафонным оборудованием, наличию методических разработок и иной материальной базы заметно выделяется Национальный университет современных языков (НУСЯ) в Исламабаде (где преподается более 15 иностранных языков), который проводит набор слушателей, как правило, по ведомственным заявкам. Сроки обучения русскому языку в НУСЯ варьируются от б месяцев (краткосрочные курсы) до 3 лет.

В начальных и средних общеобразовательных школах Пакистана русский язык не изучается

Палестина (Палестинская национальная автономия)

 

Несколько тысяч палестинцев, проживающих на Западном берегу р.Иордан и в секторе Газа, обучались и продолжают обучаться в различных учебных заведениях России. На территории ПНА работает Общество палестино-российской дружбы (организатор и руководитель д-р Марей Абдурахман), которое имеет свои отделения в наиболее крупных палестинских городах. Отделения Общества дружбы в Наблусе, Рамалле и Хевроне регулярно посещают около 600 арабов-палестинцев.

Однако у палестинцев, имеющих в своем активе русский язык, нет такой основательной базы для его поддержания и распространения, как в Израиле. Посетители Общества дружбы жалуются на нехватку литературы и других материалов на русском языке. Преподавание русского языка в школах и других учебных заведениях ПНА в настоящее время не ведется. Вместе с тем опыт работы Императорского Российского православного палестинского общества по созданию школ с преподаванием предметов на русском языке (до 1917 г. в Палестине действовало около ста русских школ и две гимназии) доказывает, что среди местного арабского населения русский язык и русская культура всегда вызывали повышенный интерес.

Саудовская Аравия

 

Общее количество владею-щих русским языком в Саудовской Аравии составляет порядка 500 человек.

Преподавание русского языка осуществляется на факультете иностранных языков и перевода Университета имени короля Сауда (г.Эр-Рияд). Всего было подготовлено около 250 русистов. Каче-ство обучения оставляет желать лучшего. Сре-ди преподавателей нет носителей русского языка. В настоящее время ведутся переговоры о приглашении в Университет имени короля Сауда 2-3 преподавате-лей из Института русского языка им. А.С.Пушкина.

Сирия

 

В прошлые времена русский язык вполне успешно конкурировал с наиболее популярными в Сирии английским и французским языками. В конце 80-х годов только командированных из СССР русистов в Сирии работало до 40 человек. Основными центрами изучения русского языка в то время были Институт русского языка в г. Тель-Мнин по подготовке аспирантов для обучения в советских вузах (200 человек), Советский культурный центр (600 человек), кафедры русского языка в трех местных университетах (250 человек), курсы русского языка в двух арабских культурных центрах (60 человек).

Свертывание межгосударственного сотрудничества с Сирией в начале 90-х годов, ухудшение социально-экономического положения в России, прекращение выделения госстипендий в 1992 г. резко сократило количество желающих изучать русский язык. Частные фирмы по набору студентов на коммерческое обучение своими действиями серьезно подорвали престиж отечественной высшей школы.

В результате единственными центрами изучения русского языка в Сирии остались Российский культурный центр в Дамаске (и его филиал в г. ас-Саура), где обучается до 200 человек в год, в том числе около 60 детей смешанных браков (детям и подросткам - гражданам Сирии местным законодательством запрещено посещать иностранные культурные центры), и Центр русского языка Филологического факультета Дамасского Университета (около 40 студентов). Русский язык преподается также в двух закрытых учебных заведениях.

Из-за объективных обстоятельств трудно ожидать в ближайшее время значительного количественного роста интереса к русскому языку в Сирии. Реально на ближайшие годы основным центром русского языка в Сирии останутся РКЦ и его филиал в г. ас-Саура.

Контингент учащихся курсов русского языка при РКЦ в последние годы существенно изменился - пришли бизнесмены, имеющие связи в странах СНГ, сирийцы, в семьях которых появились русские родственники. Все это, а также большое количество выпускников советских и российских вузов и семей смешанных браков, позволяет говорить о том, что языковое поле русского языка, несмотря ни на что, не только не сужается, но даже имеет перспективы к некоторому расширению. Третий год, хотя и незначительно, но растет набор на курсы русского языка Российского культурного центра.

Таиланд

 

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Многие из них до сих пор владеют русским в пассивной форме владеют разговорной речью
Отзыв российских специалистов сузили сферу применения русского языка
Общее количество относительно свободно владеющих разговорным русским языком в узбекистане русским русский
Способствующие популяризации русского языка среди студентов
При этом русско ивритский билингвизм

сайт копирайтеров Евгений