Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Папа Дезидерий

В 1084 году Григорий VII оказался в тяжелом положении, многие его бывшие сторонники перешли к королю Генриху IV, но затем его положение опять улучшилось. Наконец в 1085 году папа Григорий VII умер. Папой был избран Дезидерий. В это время в Италии довольно прочно укоренились норманны, дословно "северные люди". Под этим именем известны германские племена, населявшие Скандинавию (Норвегию, Швецию, Данию). Они в течение нескольких веков совершали частые набеги на Западную Европу. Особенно от них страдала Франция, где они захватили целую область, которая стала называться Нормандией. В дальнейшем норманны проникли и в Италию. Их сильному укреплению в Италии особенно способствовала война между папой Григорием VII и королем Генрихом IV. Воспользовавшись этими событиями, норманны укрепили в Италии свои позиции. Новый папа римский привлек норманнов на свою сторону. С их помощью он низверг антипапу Климента III, которого папой объявил Генрих IV. (Антипапой принято называть папу, избранного в противовес другому папе.)

Папа Урбан II - властелин империи

Вскоре Дезидерия разбил паралич. Воспользовавшись этим, антипапа опять появился на горизонте. Новый папа, принявший имя Урбана II, вступил в борьбу с антипапой. Король Генрих вынужден был отступить от Рима и удалился в Германию, где у него были сторонники. Папа Урбан II повторил анафему против короля и антипапы, затем стал делать попытки вступить в контакт с Генрихом, который тем временем в Германии предался самому ужаснейшему разврату. В дальнейшем, в начале двенадцатого века, после смерти Генриха, императором стал его сын, который получил имя Генриха V. В конце одиннадцатого века вся государственная власть в империи была фактически в руках папы Урбана П.

События на Востоке в XI в. Огузы наступают на Византию

Во второй половине одиннадцатого века на Востоке произошли большие события. Надо сказать, что уже в VI - X веках в районе Аральского моря обитали предки турок - языческие кочевые племена огузов. Затем эти племена вторглись в Закавказье и Иран, которые до этого находились под арабским владычеством. Вторгшись в эти страны, огузы или турки, как мы их будем называть, переняли мусульманскую веру - ислам у побежденных ими народов. Во второй половине одиннадцатого века они мощной лавиной двинулись на территорию Византийской империи, которая после отторжения от нее в седьмом веке арабами Палестины, Сирии и Египта занимала только греческую территорию.

Туркам удалось захватить значительную часть Греции - почти весь полуостров Малая Азия, за исключением узкой полосы на побережье, где находилась столица Византии - Константинополь. Таким образом, у Византии, за исключением узкой полосы в Малой Азии, осталась только европейская территория Греции. Часть греков, населявших Малую Азию, бежала на европейскую территорию Греции (Византии), но многие из них попали под турецкое владычество.

Борьба между единоверцами турками и арабами за господство

В одиннадцатом веке мусульманский мир уже не был единым. Между турками и арабами была ожесточенная борьба за господство. Вместе с мусульманами-турками в Малую Азию вторгались и дикие языческие тюркские племена половцев и печенегов, которых русские изгнали из Европы и оттесняли во все стороны - на Восток и Запад. Огузы (турки) составили из своих завоеваний особое государство, которому дали довольно дерзкое название Рума, то есть Рим, очевидно надеясь, что со временем их государство затмит Древний Рим. Во второй половине одиннадцатого века турки отняли у арабов Сирию, Палестину и часть Египта.

Положение христиан при арабском владычестве

Христиане этих стран при арабском владычестве находились в весьма стесненном положении. Однако арабские власти все же разрешили христианским паломникам посещать места, связанные с земной жизнью Иисуса Христа, хотя и чинили им всевозможные препятствия, оскорбляя при этом их религиозное чувство. Турки же оказались в этом отношении намного хуже арабов. Они сочетали в себе жестокие обычаи недавних язычников с фанатичной ревностью недавних обращенцев к исламу.

Возникновение первого крестового похода (1096-1099 гг.)

Таким образом, православные церкви Антиохийская, Иерусалимская, а также некоторая часть Александрийской и Константинопольской (Византийской) православных церквей оказались на территории, захваченной турками. В это время стал подвизаться иерусалимский православный монах по имени Петр. В рваной одежде, подпоясанный веревкой, босиком, с непокрытой головой, верхом на осле он разъезжал по всем захваченным турками странам, плакал, стонал, бил себя в грудь и читал послания Иерусалимского патриарха о бедственном положении христиан, прибавив и свое послание, якобы полученное им прямо с неба. Затем Петр побывал и в Риме у римского папы, которого умолял помочь восточным христианам, несмотря на разрыв между православием и католичеством. Папа Урбан II долго себя ждать не заставил. Он уже давно внимательно присматривался к событиям на Востоке, думая использовать эти события для объединения православия с католичеством, между которыми получился разрыв. В 1095 году папа созвал собор, в котором приняли участие двести епископов, четыре тысячи священников и тридцать тысяч мирян. Так как не было подходящего здания для такого громадного количества людей, то собор происходил на равнине под открытым небом. Византийский император Алексей прислал своих представителей, которые рассказали о бедственном положении восточных христиан; о том, что турки хотят стереть с лица земли всех христиан. В конце концов было принято решение о так называемом крестовом походе во имя креста Господня. Участники похода должны были нашивать кресты на свою одежду. Папа выступил с речью, которая прерывалась восторженными криками собравшихся. Затем он совершил "отпущение грехов" всем, кто примет участие в крестовом походе, объявив при этом, что все убитые на этой войне получат венец мучеников. Голод, который был в то время, побуждал многих думать об участии в походе, поскольку была обещана богатая добыча. Многим уже мерещились сказочные богатства Востока, о которых усиленно твердили вдохновители похода. Даже духовенство призывалось без всякого смущения и колебания сражаться с врагами веры. Не обошлось дело и без обмана. Один монах стал показывать у себя на лбу крест, который ему якобы начертал ангел. Многие люди стали ему жертвовать крупные суммы денег для крестового похода. Папа этому монаху присвоил епископский сан. Среди "крестоносцев", как назывались участники этого похода, помимо фанатически настроенных католиков, было много случайных и нечестивых людей. Для содержания полчищ крестоносцев в странах, через которые они двигались, не было сделано никаких приготовлений. Весь путь крестоносцев сопровождался грабежами. От них сильно пострадало население Венгрии и Болгарии.

Греческий император Алексей был страшно напуган, увидев, во что выливается помощь, о которой он просил римского папу. Большая битва произошла под стенами города Никеи, оказавшегося на турецкой территории. В этом городе некогда происходил Первый вселенский собор, теперь же он стал столицей возникшего турецкого государства.

Многие крестоносцы попали в плен к туркам, другие бежали обратно. Турки из человеческих голов сложили большую гору, как памятник победы над "неверными". Погибло около полумиллиона человек. А на Западе готовились новые силы крестоносцев. Каждая страна посылала свои войска, но больше всего в них было французов. Не участвовала только Германия, которая в лице Генриха IV враждовала с папой. Появились всевозможные, самые нелепые слухи. Рассказывали, что будто сам основатель Западной империи Карл Великий восстал из гроба, чтобы вести крестоносцев на ратные подвиги.

На этот раз положение турок осложнилось. Турецкий султан даже стал обращаться за помощью к своим единоверцам - арабам, у которых он незадолго до этого захватил Палестину и Сирию. Наконец в 1098 году крестоносцы прибыли в Сирию и осадили Антиохию. Восемь месяцев продолжалась осада. Бедствовали и осаждавшие и осажденные. Люди ели лошадей, собак, древесную кору и даже человеческое мясо. Взятие Антиохии крестоносцами сопровождалось чудовищным варварством. Крестоносцы, носившие на своих одеждах символ христианства - крест, вели себя нисколько не лучше турок. Все, кто отказывались принять христианство, предались мечу. В Антиохию прибыло триста тысяч крестоносцев, но голод, болезни, дезертирство и меч сократили это войско до сорока тысяч человек.

Воспользовавшись потерями турок и крестоносцев, арабы сумели захватить Иерусалим в свои руки. Через некоторое время в 1099 году крестоносцы собрали новые силы, опять ринулись в атаку и снова захватили Иерусалим. Самым жестоким образом было убито семьдесят тысяч мусульман. Улицы были завалены трупами. Много евреев было заживо сожжено в своей синагоге.

Папа Пасхалис II

Папа Урбан II торжествовал. Он строил уже дальнейшие планы, но через две недели после взятия крестоносцами Иерусалима внезапно умер. Кардиналы, собравшись на свою коллегию, избрали нового папу под именем Пасхалиса И. Позиции папства укреплялись, благодаря победе крестоносцев в Иерусалиме. Новый папа уже потирал руки, предвкушая в скором времени объединение всего христианства под своим главенством.

Результат первого крестового похода

Каковы же были результаты первого крестового похода (1096 - 1099)? В результате этого похода были основаны Иерусалимское королевство (1099-1118), Антиохийское княжество и Эдесское графство, а также учреждены во всех этих местах латинский патриархат и латинские епископства.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Проповеди иоганна таулера
С 1522 года реформация шла несколькими духовными течениямисобытия в виттенберге деятельности единство
Василий
В царствование александра севера христиане почувствовали
Себе присвоил наименование германо римского императора

сайт копирайтеров Евгений