Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Франциск Ассизский родился в 1182 году в семье богатого купца, торговца сукном, в городе Ассизи в Италии. Проведя безудержную юность, он через тяжелую болезнь обратился к Богу и посвятил себя уходу за прокаженными. Услышав однажды (в 1209 г.) проповедь о посылке Христом двенадцати апостолов (Ев.Матф.Ю), он почувствовал, что и его Христос призывает жить в бедности и нести благую весть Евангелия людям.

Сначала Франциск создал из своих друзей и единомышленников свободное объединение и дал ему "правило", составленное из слов Священного Писания. Это правило было в 1210 году утверждено папой Иннокентием III.

Кружок Франциска Ассизского включал в свою задачу также миссию среди магометан, и сам Франциск, с целью обращения в христианство султана Аль Камила, отправился в 1219 году в Египет. С 1212 года в этом свободном объединении миноритов состояли также и женщины.

В 1223 году, по воле папы Гонория III, минориты были вынуждены объединиться в орден и принять устав, который не был по сердцу Франциску. Главным в уставе ордена было требование бедности и нищеты, а проповедь была предоставлена лишь определенным братьям. Эти братья получили право не только проповедовать, но и исповедовать верующих. Орден должен был существовать только на подаяния.

Недовольный преобразованием своего свободного кружка в орден, Франциск отказался от руководства, хотя сохранил свое влияние до последнего дня жизни. Он умер в 1226 году, лежа на каменном полу одного храма. В 1228 году он был канонизирован, то есть причислен к лику святых. В своем "завещании" он говорит с печалью о перемене, которая постигла все его дело против его воли и желания.

Значение Франциска Ассизского

Значение Франциска Ассизского чрезвычайно велико в истории христианства тринадцатого века. Вся его жизнь после обращения была посвящена подражанию Христу в Его безграничной любви к людям. В католической церкви существует предание, согласно которому Христос явился Франциску в 1224 году на горе Альворно и изобразил Свои раны на руках и ногах Франциска. Франциск в своей любви и смирении был, действительно, подобен Христу, и его личность сияет ярко в истории христианства тринадцатого века. Значение Франциска Ассизского не только в том, что он фактически является основателем ордена миноритов (или "францисканцев"). Нет, оно заключается, главным образом, в том, что он дал христианству образец и пример истинной Христовой любви.

Орден доминиканцев (1220 г.)

Другим нищенствующим орденом в тринадцатом веке был орден "доминиканцев", получивший своё название по имени своего основателя - испанца Доминика. Доминик родился в 1170 году в одной весьма аристократической семье. Он сопровождал епископа своей местности Диего в Южную Францию, где мог наблюдать его работу по переубеждению "еретиков", а также его жизнь, полную добровольной нищеты. После смерти епископа Диего Доминик создал свой орден с целью, главным образом, проповеди для переубеждения и возвращения в церковь еретиков. В 1220 году папа Гонорий III утвердил устав этого нищенствующего ордена, но в этом же году Доминик умер. Вскоре орден доминиканцев стал главным орудием так называемой инквизиции, о которой будет сказано ниже.

Орден Кармилитов и орден Августинцев (1256 г.)

Менее значительным были нищенствующие ордены - орден кармелитов, получивший своё название от имени горы Кармил, где он был основан, и орден "августинцев", образовавшийся в 1256 году из многих групп отшельников.

Учреждение инквизиции (1232 г.)

Кто не знает слова "инквизиция" и кто не возмущался ужасом ее, достигшей своей кульминационной точки в так называемой "аутодафе", то есть в сожжении "еретиков" и отступников от католической церкви на кострах, популярной особенно в Испании и Португалии. Но не все знают, что инквизиция является детищем тринадцатого века. Какова же история инквизиции? В 1232 году папа Григорий IX учреждает особые "инквизиционные трибуналы", то есть суды, которые должны были заниматься отыскиванием и осуждением "еретиков", то есть отступников от учения католической церкви. Эти трибуналы были отданы в руки доминиканцев, и с этого времени история ордена доминиканцев, основанного для благой цели и давшего множество глубоко мыслящих богословов, стала историей церковного террора и преступлений против человечности. Путь ордена доминиканцев полон крови и горящих костров, на которых сжигались лучшие представители христианства.

Вопреки учению Христа

Как могла церковь, призванная являть любовь Христа на земле, дойти до такой бесчеловечности, как учреждение инквизиции для борьбы с еретиками? Много можно было бы сказать, отвечая на этот вопрос, но мы скажем главное: инквизицию с ее ужасами породило учение, что якобы лучше разрушить тело, чем дать погибнуть душе. И вот инквизиторы занялись спасением душ еретиков через изнурение и даже убиение их тела. В этом страшном заблуждении инквизиторов в отношении спасения душ еретиков и заключается весь ужас инквизиции с её бесчисленными жертвами. Этим же ложным учением о спасении души еретика через страдания и даже смерть его тела объясняется также и то, что многие самые искренние и преданные служители католической церкви благословляли деятельность инквизиции и считали, что она, действительно, содействует спасению душ еретиков. И нужно сказать, что были даже богословы, которые оправдывали инквизицию учением величайшего католического богослова Августина, который, считая католическую церковь единственно истинной Церковью Христа, дающей спасение души своим верным чадам, призывал к насильственному возвращению еретиков в церковь. Ему принадлежат слова: "Заставляйте их возвращаться в церковь! Заставляйте, если нужно, силою!" Вот этот призыв Августина и лег будто бы в основу инквизиции и сопутствующих ей ужасов.

Мы не будем описывать кошмаров инквизиции, но скажем только одно, что едва ли человеческий ум когда-либо придумает нечто более жестокое и мучительное, чем то, что применяли для "спасения" душ еретиков инквизиционные трибуналы. Каким страшным заблуждением католической церкви времен инквизиции было её стремление спасать души еретиков методами инквизиции. Инквизиция в истории христианства сделала тринадцатый век весьма мрачным веком. Увы, инквизиция продолжала свою жестокую деятельность и в последующие времена. Достаточно сказать, что глава испанской инквизиции Фома Торквемада ещё в пятнадцатом веке осудил более десяти тысяч "еретиков" на сожжение. Печально, что именно монахи ордена доминиканцев так запятнали себя ужасами инквизиции. И невольно взор от этой мрачной картины направляется на самое светлое явление в христианстве тринадцатого века - на жизнь и деятельность Франциска Ассизского и ордена францисканцев, в которых жил поистине дух апостолов Христовых. Францисканцы были истинными ангелами утешения среди слез и крови инквизиции.

Схоластики и мистики

Весьма большое значение в истории христианства тринадцатого века имеют два движения - схоластиков и мистиков. Оба движения основаны на вере, но пути их совершенно различны. Схоластика обращается, прежде всего, к разуму человека; мистика - к сердцу человека. Схоластика ищет мудрости, понимания; мистика - смирения и возвышенных чувств. Но оба движения усиленно подготовляют почву для семян великой Реформации шестнадцатого века.

Схоласт Ансельм Кентерберийский

Схоластика - это научно-богословское течение средневековья. Один из первых схоластиков Ансельм Кентерберийский (жил в Англии в одиннадцатом веке) хотел не только верить, но верить обоснованно, согласуя веру с доводами разума. Однажды он сказал Богу в молитве: "Благодарю Тебя, Боже! Ибо то, во что я раньше только верил, теперь стало понятно и моему разуму!"

Вот эти слова Ансельма Кентерберийского стали типичными для всей схоластики: понять то, во что веришь. Это то, к чему стремились все схоластики. Поэтому схоластику можно назвать зарей богословия, точнее критического богослужения.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Карев А. История христианства. Учебник библейские курсы ЕХБ 7 христиан
Карев А. История христианства. Учебник библейские курсы ЕХБ 9 статуями
Постепенно происходили в христианстве в течение второго седьмого веков
Отступил от своих евангельских убеждений
Трудные обстоятельства всегда были для верных христиан мастерской

сайт копирайтеров Евгений