Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Шри-Ланка

 

Преподавание русского языка ведется в трех ланкийских университетах - "Джаяварденапура" (20 человек), "Келания" (30 человек) и "Перадения" (18 человек).

Постоянно действующие курсы русского языка при Российском центре посещают 25-30 человек в возрасте от 18 до 45 лет. Большую часть слушателей курсов составляют госслу-жащие и бизнесмены.

Основной причиной снижения количества изучающих русский язык на курсах при Российском Центре — отсутствие русскоязычных преподавателей, имеющих соответст-вующее образование и опыт работы, и введение оплаты за обучение.

В сентябре 2000 года руководство Западной провинции Шри Ланки и Российский университет дружбы народов вместе с представительством Росзарубежцентра открыли Центр русского языка в Коломбо.

В 2000 году на курсы поступили 70 человек и закончили 30, в 2001 году набрано 60 слушателей. Из первого выпуска 9 человек были приняты на учебу в российские вузы за счет средств госбюд-жета и 3 человека на контрактной основе.

Выпускники российских вузов, в том числе в провинции, организуют частные курсы русского языка, общее количество слушателей на которых составляет около 70 человек.

Важным стимулом является ежегодное выделение Правительством России для Шри-Ланки 35 госстипендий за счет госбюджета.

Япония

Русский язык - один из наиболее распространенных иностранных языков в Японии. Вопросы обучения русскому языку и литературе координирует Японская ассоциация русистов. По данным проводимых Ассоциацией анкетных опросов, русский язык преподается на данный момент в 116 учебных заведениях по всей стране (при этом, как отмечают организаторы опроса, есть институты, которые не участвовали в анкетировании).

Более или менее точные данные о количестве обучающихся русскому языку поступают в основном из 24 японских вузов: девяти с полным (не менее 4 лет) курсом русского языка и пятнадцати, где обучение русскому языку строится на двух-трехгодичной основе. По подсчетам Ассоциации, в этих вузах одновременно на всех потоках обучается около 2000 студентов. Из них около 300 человек приходится на Токийский институт иностранных языков, преподаватели которого составляют основу Ассоциации русистов.

В Ассоциацию русистов входит более 500 преподавателей русского языка и специалистов по русской литературе, многие из которых являются международно признанными авторитетами в этой области. Кроме того, в каждом крупном японском университете, как правило, читают лекции приглашенные российские преподаватели.

Вместе с тем в последние годы рядом японских ученых и специалистов отмечается некоторое падение интереса к русскому языку среди молодежи, свидетельством чего явился, в частности, отказ японской газеты "Асахи" в 2001 г. от проведения ежегодных конкурсов русского языка.

На японском телевидении прекратилась существовавшая в период СССР практика приглашения известных телевизионных дикторов и ведущих. Из-за тенденции к большей развлекательности телепередач существенно сократилось время на языковые программы ( сейчас передача "Русский язык" транслируется на учебном канале Эн-Эйч-Кэй один раз в неделю по 30 мин.).

 

Алжир

 

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Филиалы рижского балтийского русского института в вильнюсе
Русский язык по количеству учеников занимает пятое место
Доклад МИД России. Русский язык в мире 7 человек
В крупных университетских центрах количество изучающих русский язык колеблется
Уровень владения русским языком студентами является сравнительно низким

сайт копирайтеров Евгений