Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Общее число изучающих русский язык в настоящее время составляет 85 человек. По сравнению с началом 90-х годов, когда в уругвайско-советском институте культуры ежегодно занималось до 300-350 человек, количество обучающихся заметно сократилось. Однако статистика последних лет показывает, что в последние 2-3 года, наметилось некоторое увеличение числа групп и лиц, изучающих русский язык.

В столице центрами сохранения и преподавания русского языка и культуры являются Институт русского языка им.А.С.Пушкина и Культурный центр им. М.Горького. В ближайшее время начинается преподавание русского языка в городах Сан-Хавьер и Сальто. В других учебных заведениях и культурных центрах страны преподавание русского языка пока не ведется.

Институт им. А.С.Пушкина (создан в июле 1992 года) - частное учебное заведение, единственное в г. Монтевидео, специализирующиеся на преподавании русского языка. В институте функционируют платные курсы русского языка, читаются лекции по страноведению и культуре России, предоставляются услуги по письменному и устному переводу. К отдельным занятиям привлекаются специалисты по России из местных Университетов.

Контингент обучающихся (приблизительно 50 человек в год) состоит в основном из потомков русских эмигрантов и лиц, изучающих русский язык в целях самообразования без намерения прикладного использования полученных знаний. Вместе с тем имеются целевые группы подготовки для ускоренного овладения навыками русской речи (в частности, сотрудники посольства Уругвая, военнослужащие уругвайских вооруженных сил, направляемых в миротворческие миссии на территории стран СНГ).

Культурный центр им М. Горького представляет собой ассоциацию русских, украинских и белорусских эмигрантов. Основан в 1949 г. Руководством центра организовано преподавание русского языка (35 человек в год).

В городе Сан-Хавьер (провинция Рио-Негро) действует Культурный центр им. М. Горького, и центр "Объединенная молодежь", функционирует лицей им. Валентины Поярковой.

Еженедельно на государственном телеканале (СОДРЕ) демонстрируются русские киноленты с субтитрами на испанском языке.

Прорабатывается вопрос об организации передач по изучению русского языка на государственном радиоканале "СОДРЕ" при содействии главной редакции Латинской Америки радио "Голос России".

В 2001 году была создана Ассоциация выпускников российских и советских вузов (АЭУРУС). В ней объединились уругвайские выпускники, учившиеся в нашей стране с 1965 года по настоящее время.

Чили

 

По оценочным данным, на сегодняшний день число владеющих русским языком ориентировочно составляет 250-300 человек. Прежде всего, это иммигранты из России и выпускники российских (советских) вузов.

В настоящее время преподавание русского языка сосредоточено в следующих центрах: Представительство Росзарубежцентра в Чили (число учеников составляет около 25 человек); Школа при Посольстве России в Чили, где также обучаются дети российских граждан, постоянно проживающих в Чили (5 человек); Курсы русского языка при Университете г.Сантьяго (5-8 человек); Языковые курсы "Berlitz" , где русский язык изучают 5-6 человек.

Единственным методическим центром по обучению русскому языку в Чили, имеющим высококвалифицированный преподавательский состав, является Представительство Росзарубежцентра.

Эквадор

 

По оценочным данным, в Эквадоре проживают около 3000 человек, владеющих в той или иной степени русским языком. В основной массе это бывшие студенты российских вузов и члены их семей. Их количество ежегодно увеличивается на 50-70 человек.

Единственные курсы русского языка имеются в Католическом университете г. Кито. За последний год возникали проекты создания подобных курсов ещё в двух университетах, но не удалось преодолеть финансовые трудности. В стадии обсуждения находится также проект создания в Кито русской школы по примеру уже действующих немецкой, английской, французской и др. В стране по-прежнему высок престиж российского образования, многие эквадорские граждане перед выездом в нашу страну на учебу желали бы изучать русский язык. Ректоры крупнейших университетов, при соответствующей поддержке, готовы открыть в своих учебных заведениях кафедры русского языка и литературы.

 

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Монгольского госуниверситета гуманитарных наук
Составляет до 20 тысяч человек
человек заведениях учебных
Русский язык занимал в нем лидирующие позиции
200 человек

сайт копирайтеров Евгений