Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

6. Различие богослужение в VIII веке на Западе и на Востоке (На каком языке велось богослужение, колокола, органы, хоровое пение?).

7. Учение Католической церкви о "чистилище".

8. Роль Иоанна Дамаскина (VIII в.) в Православии.

Из всех государств Западной Европы к девятому веку самым сильным продолжало оставаться Франкское государство. Римский папский престол получал могущественную поддержку от франкского государства, перед которым в страхе трепетали мелкие европейские королевства.

Франкский король Пипин, положивший в 752 году начало династии Каролингов, значительно расширил свои владения, покорив ряд германских племен. Затем он проник на север Италии - в Ломбардию. Название "Ломбардия" происходит от наименования племени лангобардов, вторгшихся туда во время нашествия варварских племен в пятом веке. Захватив Ломбардию, Пипин создал внутри Италии вокруг Рима так называемую Папскую область во главе с папой римским, ставшим с этого момента не только религиозным, но и светским руководителем, главой государства. Фактически же религиозное владычество папы римского простиралось на всю Западную Европу. Мелкие короли, боясь прогневить сильного франкского короля, не решались слова вымолвить против римского папы и проводили политику в интересах папского престола.

Пипин Каролинг, вошедший в историю под наименованием Пипина Короткого, умер в 768 году. Ему наследовал его сын Карл Каролинг, вошедший в историю под наименованием Карла Великого.

Как было указано ранее, в седьмом веке из Аравии распространилось учение Магомета - ислам. В результате арабских завоеваний к началу восьмого века ислам уже стал господствующей религией в Персии, Азербайджане, на Ближнем Востоке, в Средней Азии, в Алжире. В начале восьмого века, под руководством арабов, из Африки на Пиренейский полуостров в Испанию вторглись мавры. Слово "мавры" означает "черные люди". Так называлось население Северной Африки, кроме Египта. Руками мавров арабы создали на Пиренейском полуострове так называемый Кордовский эмират по имени города Кордовы, и стали там насаждать ислам. В результате внутренней борьбы за власть, Кордовский эмират в 756 году откололся от Багдадского халифата, который до этого объединял все народы, завоеванные арабами. В восьмом веке маврам не удалось завладеть всей Испанией. В связи с маврским нашествием христианское население Испании терпело большие притеснения.

Франкский король Карл, вступив на престол, был очень обеспокоен положением в Испании. Его политика, как и политика Пипина, была направлена к тому, чтобы не допустить дальнейшего продвижения ислама в Европу. Сильное Франкское государство заставило арабов и мавров отказаться от победоносного марша по Европе, о котором так мечтали мусульманские деятели. Боясь связываться с сильнейшим государством, арабы и мавры предпочли осваиваться на захваченной территории и не двигаться дальше, тем более что франкам частично удалось обосноваться и в Испании.

На территории бывшей Римской империи было два сильных государства - Франкское государство на Западе и Византия на Востоке. В седьмом веке арабы от Византии отторгли Египет, Палестину и Сирию. Фактически в состав Византии стала входить одна Греция. Но, тем не менее, Византия продолжала оставаться сильным и большим государством, ибо территория Греции в то время включала и территорию современной Турции и северную часть Египта.

Итак, с 768 года королем франков стал Карл Каролинг. В 774 году лангобарды вторглись в Папскую область, созданную королем Пипином. Поводом для вторжения явилась ссора между Карлом и королем лангобардов Дезидерием. Карл был женат на дочери Дезидерия, но затем отослал ее обратно к отцу, а сам женился на Гильдегарде из знатного германского рода. Оскорбленный таким поступком Карла, Дезидерий опустошил Папскую область. Карл немедленно с большим войском перешел Альпы и вошел в Рим, разбив лангобардов.

Жители Рима встречали Карла со знаком шумной радости. Духовенство вышло на улицы в блестящем облачении; учащиеся с пальмовыми и масличными ветвями в руках приветствовали его пением. Сойдя с коня, Карл, встреченный папой римским Адрианом, направился к собору, носящему имя апостола Петра. Опускаясь на колени, он благоговейно целовал каждую ступеньку лестницы, ведущей в собор, дабы выразить свое особое преклонение перед апостолом Петром. Перецеловав все ступеньки, он поприветствовался с папой.

Расширение Карлом Папской области

Лангобарды были совершенно разбиты, и Карл подтвердил, что область вокруг Рима является собственностью римского папского престола. Победоносно он прошел по всей верхней Италии, объявив себя королем Италии. Затем он значительно расширил границы Папской области. При этом он изрек следующее: "Все люди - подданные Христа; таким образом, они подданные и того, кто Его заместитель и наместник на земле".

И эти слова, конечно, пришлись по сердцу римскому папе, который ревновал о земной славе, надеясь ее разделить с франкским королем.

Папа Лев III помазает Карла Римским императором

После этого Карл еще два раза посещал Рим и каждый раз осыпал золотом папский престол, делая это, как он утверждал, для блага своей души. В 800 году папа Лев III помазал короля франков Карла римским императором. Карл возглавил почти всю западную часть бывшей Римской империи, за исключением Южной Испании, которая была в руках арабов и мавров, и за исключением Англии, которая хотя и признавала главенство папы римского, но не была включена в состав нового Римского государства, возглавляемого Карлом Великим. Папа Лев III объявил Карла "преемником римских императоров" и присвоил ему титул августа. Таким образом, император и папа взаимно осыпали друг друга земными почестями.

Взор Карла на Византию

Став римским императором, Карл решил устремить свой взор на Византию, то есть на восточную часть бывшей Римской империи. В его уме созрела мысль объединить вновь возникшее сильное Римское государство с сильной Византийской империй, являвшейся преемницей прежней великой Римской империи. В это время в Византии правила жестокая и властолюбивая императрица Ирина, ревностная защитница иконопоклонения, объявившая войну иконоборчеству, которое возникло в Византии. Карл стал строить планы - вступить в брачный союз с Ириной, дабы таким образом создать единую могущественную империю. Но все его попытки ни к чему не привели; планы его рухнули, ибо Ирина в 802 году была свергнута с престола своим министром финансов Никифором и сослана на остров Лесбос, где и умерла в 803 году. Карлу пришлось отказаться от мечтаний объединить Римское государство с Византией. Мирная попытка такого объединения сорвалась, а объединять с помощью военной силы он не решился, ибо правильно оценил военные возможности Византии. Его военные походы, после подчинения Италии, были главным образом направлены на подавление многочисленных восстаний, которые вспыхивали то в одной, то в другой части его империи.

Карл сохранил за собой полную власть в церковном управлении: он назначал епископов, созывал совещания духовенства. Он издал ряд законов для ликвидации язычества. По одному из этих законов полагалась смертная казнь за отказ от крещения, по другому закону предусматривалась смертная казнь за сжигание тел покойников, поскольку такой вид похорон был у язычников. Затем появились законы с суровыми наказаниями за употребление в пищу мяса во время великого поста перед Пасхой, а также за совершение языческих обрядов.

Объединение папства с Франкским королевством

Время правления Карла Великого имело для истории христианства и особенно для истории папства великое значение. В основном это значение заключается в том, что в дни Карла Великого совершилось объединение папства с франкским королевством. Как же совершилось это объединение и каковы причины, которые содействовали ему?

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Особенно много денег поступало за отпущение грехов
Из всех государств западной европы к девятому веку самым сильным продолжало оставаться франкское государство государства образом
Карев А. История христианства. Учебник библейские курсы ЕХБ 8 средних
Весь путь крестоносцев сопровождался грабежами
Возрождение духа первых дней христианства

сайт копирайтеров Евгений