Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

Глава 2.

ТЕОРИЯ КОММУНИКАЦИЙ

БАЗОВАЯ ОСНОВА PR-ТЕХНОЛОГИЙ

Ни одно из человеческих качеств не явилось столь важным для развития цивилизации, как способность добывать, распространять и применять знания. Можно сказать, что цивилизация стала возможной в результате человеческого общения…[1]

(Фредерик Уильямс)

Ü Интервью (англ. interview)

жанр публицистики, беседа специалиста с одним или несколькими лицами по каким-либо актуальным вопросам.

Ü Интервьюирование –

способ проведения социологических опросов как целенаправленной беседы интервьюера и опрашиваемого.

Ü Лорд Брайс (1893 г.):

Наилучшим способом, который позволяет эффективно выявлять и оценивать тенденции, имеющие место в любом обществе, является свободное установление контактов с самыми разными людьми...

Ü Контакт

(от лат. contactus – прикосновение) – соприкосновение, соединение чего-либо; связь, взаимодействие; согласованность в работе; взаимопонимание.

Фокус-группа…

Ü Репрезентативность

(от фр. represents – представительный) – показательность каких-либо наблюдений; соответствие характеристик, полученных в результате частичного (выборочного) обследования какого-либо объекта в целом, позволяющее распространять выводы частичного обследования на весь изучаемый объект.

Получаемые данные требуют осмысленного применения…

Ü Консультация

(от лат. consultatio – совещание) – совет, даваемый специалистом; совещание специалистов по какому-либо вопросу.

Ü Социометрия

(от лат. societas – общество) – отрасль социальной психологии, занимающаяся исследованием структуры и функционирования малых социальных групп количественными методами

Ü Морено Дж. –

известный американский психиатр и социальный психолог.

Психогеометрия…

Интервью

Интервью как метод сбора социологической информации широко используется в интересах PR. Оно отличается более высокими затратами, чем анкетирование. Это обусловлено оплатой работы и учебы интервьюеров, их отбором и контролем за качеством работы.

Однако хорошо обученный и опытный интервьюер обеспечивает точность реализации процедуры отбора респондентов для опроса, благоприятную ситуацию опроса, защиту от влияния третьих лиц на формирование ответов респондента. Он способен также адаптировать текст анкеты к индивидуальным психологическим особенностям опрашиваемого: снять психологические барьеры или предубежденность, вызывающие нежелание участвовать в опросе или уклонение от ответов на отдельные вопросы. Влияние интервьюера на качество получаемых данных значительно выше, чем у анкетера. Поэтому при использовании интервью особое внимание уделяется изучению влияния (эффекта) интервьюера. Оно может быть как положительным, так и отрицательным – в зависимости от подготовки, строгости отбора интервьюеров и проверки качества их работы.

Различают интервью с открытыми и закрытыми вопросами.

В первом случае предполагается, что структура исследуемой проблемы четко определена и адаптирована к уровню сознания опрашиваемых. Эта методика применяется, как правило, при большом количестве респондентов. Она сводит к минимуму возможные индивидуальные отклонения от разработанного стандартного плана беседы (со стороны как респондента, так и интервьюера).

Во втором случае используется та же вводная беседа, не изменяются также последовательность вопросов и их формулировки. Однако респонденту предоставляется больше самостоятельности в плане ответов. А от интервьюера требуется максимально подробная и точная регистрация сказанного.

При опросе большого числа людей может применяться совокупность рассмотренных видов интервью.

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

сайт копирайтеров Евгений