Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

Американских граждан агитировали посредством листовок, плакатов, а также с помощью парадов и митингов, на которых исполнялись патриотические песни и развевались флаги. Первые предвыборные радиовыступления прозвучали тоже в США в 1901 г., а регулярно их начали практиковать там с 1920 г.

Особенно американцам памятны предвыборные радиовыступления президента Франклина Рузвельта. Его основной метод политической рекламы — терпеливая разъяснительная работа с использованием всех коммуникаций. Ставка делалась в первую очередь на личное обаяние и влияние. По совету PR-экспертов, Ф. Рузвельт в знаменитых «радиобеседах у камелька» в простой, доходчивой форме разъяснял соотечественникам суть и необходимость своих реформ.

В 1952 г. кандидат в президенты генерал Д. Эйзенхауэр для обеспечения своих телевизионных выступлений впервые привлек к сотрудничеству профессиональную рекламную фирму. В результате появилась серия роликов «Ответы Эйзенхауэра Америке», которые сыграли весьма полезную роль в создании имиджа кандидата.

Вполне понятно, что главным действующим лицом избирательной кампании, безусловно, является сам кандидат на выборную должность. Вот как определяет его роль В. Королько: «Кандидат, который надеется победить на выборах, должен стать органической составляющей относительно многочисленной, хорошо организованной команды своих помощников. Характер избирательной кампании предполагает совместную работу коллектива людей, которые вместе с кандидатом преодолевают путь к намеченной цели. Кандидаты, проигравшие выборы, как правило, хорошо знают из собственного опыта, что в одиночку выиграть кампанию практически невозможно»[4].

Каждая избирательная кампания не похожа на другие. Однако имеются моменты, не учитывать которые нельзя. Например, обязательно нужно знать, как считает политолог Жак Сегол, психологию избирателей:

1.        Голосуют за человека, а не за партию. Здесь проявляется желание избирателя связать свое будущее именно с сильной личностью, а не с группой людей. История свидетельствует: как раз сильные личности – Юлий Цезарь, Александр Македонский, Карл Великий, Наполеон, Сталин, Гитлер – становятся народными кумирами. И сегодня многие следуют за лидерами, обладающими харизмой. Партия такому вождю нужна только для поддержки.

2.        Голосуют за идею, а не за идеологию. В первую очередь избирателя интересует не платформа кандидата, но его представление о стране и программа конкретных действий по улучшению жизни.

3.        Голосуют за будущее, а не за прошлое. Избиратель должен поверить в будущее, декларируемое кандидатом.

4.        Голосуют за спектакль, а не за рутину. Люди избирают того, кто создает островок истории, на котором героем будет народ.

5.        Голосуют за себя, а не за кандидата. Даже возле урны избиратель думает только о себе, ведь выборы – это область психологии.

6.        Голосуют за подлинник, а не за подделку. Абсолютное правило для кандидатов-претендентов – быть самим собой.

7.        Голосуют за конкретные цели, а не за банальные истины. Обещание должно заставить избирателя мечтать.

8.        Голосуют за ценности подлинные, а не мнимые.

9.        Голосуют за активного кандидата, а не за пассивного. Никто никогда не выигрывал выборов, не участвуя в них.

10.    Голосуют за победителя, а не за неудачника.

На успех любой избирательной кампании влияет взаимодействие трех основных факторов:

1.        Личность кандидата – его способности, взгляды на жизнь, характер, а также профессиональные связи, проявляющиеся в организации кампании.

2.        Специфика окружения – географические и демографические особенности избирательных округов, количество избирателей, уровень избираемого органа власти. Играют роль урбанизация местности, наличие и профессионализм СМИ, число помощников, принимающих участие в избирательной кампании.

В условиях России, как отмечают многие исследователи, географический фактор неразрывно связан с этническим. Распад СССР привел к усилению дифференциации этносов на территории Российской Федерации. Самосознание этноса как отдельной, отличной, а порой и противостоящей окружению общности (сепаратизм Чечни в середине 90-х гг.) воплощается в стереотипах поведения, мифах, ритуалах и традициях. Планируя избирательную программу, необходимо учитывать эти особенности: знать, представители каких национальностей живут в избирательном округе, каковы их национальные приоритеты.

3.        Политический план: направленность, политические цели, стратегия, тактика, бюджет – то есть всё то, что определяет структуру организации избирательной кампании.

Политический маркетинг относится к категории тактических коммуникаций. Он действует на политическом поле, предварительно «обработанном» стратегическими коммуникациями – Паблик рилейшнз и пропагандой. Политический маркетинг наполняет конкретным содержанием заданный ими набор ситуаций, аккумулирует стратегические идеи рекламной кампании, регулирует поведение избирателей.

Разработка и реализация стратегии и тактики проведения избирательной кампании состоит из следующих этапов:

1.        Ситуационный анализ, который содержит: анализ предвыборной ситуации (в том числе потребностей электората) с целью определения положения партии (движения) на политической арене; прогноз (что ожидает партию при существующем положении); оценку влияния внешней среды, выявление имеющихся проблем.

2.        Маркетинговый синтез. Он предполагает: выдвижение целей; оценку целей; определение приоритетности задач, направленных на достижение поставленных целей.

3.        Стратегическое планирование. Включает в себя: выдвижение возможных вариантов стратегии; выбор рабочей стратегии; решение о практической разработке стратегии.

4.        Тактическое планирование – определение тактики (какие действия следует предпринять и почему); разработка оперативного плана и его реализация.

5.        Маркетинговый контроль. Сюда входят: сбор информации о результатах деятельности и её оценка.

С каждым годом, с каждыми выборами политическая реклама становится все более изощренной и эффективной. Это – общая тенденции. Практически во всех странах её богатым арсеналом пользуются действующие политики, имеющие преимущественный доступ к СМИ и активизирующие перед выборами сбою деятельность. Именно США – и прежде всего телевидение – заставляют политиков больше внимания уделять своей внешности, умению общаться с аудиторией в прямом эфире, участвовать в теледебатах, отвечать на неприятные вопросы журналистов, участников «круглых столов», соперников-претендентов,

Научно-исследовательский центр РОМИР в октябре 2000 г. провел в 41 субъекте Российской Федерации специальный опрос, посвященный восприятию россиянами одного из инструментов ведения предвыборной борьбы. Как выяснилось, большинство граждан черпают информацию о российских политиках и партиях из программ телевидения (94,5%); 38% россиян получают дополнительные сведения из радиопередач; 34,9% обращаются систематически к газетам и журналам. Другими источниками пользуется существенно меньше граждан: листовки, брошюры, плакаты читают 0,9% опрошенных; наружная реклама привлекла внимание 0,6% респондентов, и 0,2% заявили о предпочтительности Интернета.

«Закон о рекламе» дает следующее определение термина «политическая реклама»: «Политическая реклама – реклама политических партий (объединений), органов государственной власти, государственных и общественных организаций, принимающих участие в политической деятельности отдельных граждан, их действий, идей, программ и отношения к каким-либо организациям, событиям, гражданам, идеям».

В определении, как видим, обозначены лишь субъекты рекламы. Если же взять широкий социологический аспект, то можно дать и другую трактовку. Политическая реклама – это система методов психологического воздействия на аудиторию с целью управления её политическим мышлением и поведением, нацеленная на изменение или закрепление тех или иных политических убеждений.

Здесь уместно вспомнить высказывание одного из западных менеджеров, который на заре советской «перестройки» сформулировал мысль о том, что коммунисты проиграли не демократам, а «кока-коле» (хотя мы знаем, что в пику американской «пепси-коле» был создан советский напиток «Байкал» – во многом по идеологическим соображениям). В этом утверждении, на наш взгляд, обозначена квинтэссенция связи между рекламой и PR, PR и политикой. Политическая реклама все чаще используется для создания имиджа в избирательных кампаниях. Число заказчиков на нее возрастает по мере увеличения числа партий, движений, лиц, баллотирующихся на выборные должности различных уровней.

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

сайт копирайтеров Евгений