Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

Задача значительно облегчается, если кандидат обладает харизмой. Как считает С. Лисовский, «харизма наиболее выигрышна с точки зрения коммуникации: между массовым сознанием и лидером как бы сама собой устанавливается тесная эмоциональная, достаточно прочная связь, так что от коммуникатора не требуется никакой дополнительной связи, исчезает необходимость привлечения манипулятивных технологий»[9].

К социальным характеристикам относятся качества кандидата, подчеркивающие его способность генерировать объединяющие общество идеи. Именно благодаря совпадению политических ценностей аудитории и лидера между ними осуществляется коммуникация. При этом кандидату важно доказать свое первенство в провозглашении идей, так как в большинстве случаев программы многих претендентов на народную любовь совпадают. Задачу можно решить, в частности, путем использования различной символики и атрибутов, связанных с защищаемой идеей. К социальным характеристикам лидера относят также его статус (официальное положение, происхождение, величина состояния и т.д.). Социальное окружение лидера в значительной мере определяет нормы и ценности, которых он придерживается.

Символические характеристики – самые стабильные в облике политического лидера. Наличие их делает кандидата носителем той или иной идеологии и дает гарантии неизменности его курса в будущем. В гамму символических характеристик имиджа лидера входят: мировоззрение политика, его программа, определенный набор постоянных «лидерских» черт, востребованных электоратом, а также культурных архетипов, связанных в сознании избирателей с позициями и ролями лидера.

В ряду символических характеристик особое место занимают социально-экономическая программа кандидата и планы её реализации. Часто отличие нового политика от прежних состоит в том, что он предлагает не просто другую, но именно новую программу действий.

К символическим характеристикам относится и позиция лидера в вопросах, которые на данный момент социально значимы. Удовлетворить ожидания избирателей порой бывает весьма непросто.

Умелое манипулирование имиджевыми характеристиками помогает, например, В. Жириновскому. Он великолепно инсценирует запрограммированные события, используя традиции российской смеховой культуры. «При этом он мастерски использует весь арсенал имиджелогии: символы, архетипы массового сознания, мифы; ярко индивидуализирует эти приемы, будь то рассуждения о многоженстве в России, иракская проблема, вопрос о свободной продаже оружия, комбинации политики и секса или символический бросок Б. Немцову стакана сока в лицо»[10].

Существует достаточно много рекомендаций по подготовке кандидата к выборам и созданию его политического имиджа. Приведем некоторые из них.

1.        Прежде всего, кандидату следует убедиться в том, что у него, помимо желания, достаточно выдержки и сил бороться за выборную должность и пройти этот путь до конца.

2.        Чтобы быть уверенным в себе, кандидату необходимо понимать проблемы и вопросы, волнующие людей в его избирательном округе. Чем более активным он будет, тем глубже проникнется этими проблемами. Кроме того, кандидату нужно научиться мыслить масштабами своей будущей должности.

С. Марков отмечает, что некоторые кандидаты идут в борьбу, плохо представляя, что нужно делать. Он пишет: «Необходимо следить за тем, чтобы высказываемые намерения соответствовали полномочиям искомого статуса. Однажды автору [С. Маркову] попалась на глаза листовка, в которой кандидат сообщал, что намерен «вернуть детям радостное детство и бесплатное образование, старикам – обеспеченную старость, а рабочим – рабочие места». Это были вовсе не выборы президента России. Это были выборы в органы местного самоуправления»[11].

Самый лучший путь к пониманию проблем жителей избирательного округа – научиться внимательно слушать людей, понимать все слои населения, никогда не ограничиваясь только известной аудиторией.

3.        Кандидату следует начинать свою избирательную кампанию с изучения географической, демографической и исторической информации о своем избирательном округе. Необходимо также собрать материалы о результатах предыдущих избирательных кампаний. На основе такой информации можно сформулировать задачи для проведения объективного политического исследования.

Программа кандидата, инициируемые им акции должны отвечать запросам избирателей и учитывать особенности массового сознания жителей округа. Чтобы оправдать ожидания избирателей, рекомендуется изучить состояние общественного мнения разных социальных групп:

–          жителей городских микрорайонов;

–          жителей сельской местности;

–          рабочих промышленных предприятий;

–          военнослужащих;

–          молодежи, особенно студенческой;

–          интеллигенции;

–          женщин;

–          пенсионеров.

4.        Кандидат составляет перечень известных людей в своем избирательном округе и организует встречи с ними. В список обычно включаются должностные лица, а также влиятельные представители промышленности и предпринимательских структур, культуры, лидеры общественного мнения.

5.        В успехе избирательной кампании большая роль принадлежит СМИ. Для тесного сотрудничества с ними полезно заранее изучить, какие СМИ и журналисты наиболее влиятельны, заручиться доверительными отношениями с ними. Кроме того, необходимо заранее запланировать темы выступлений с участием известных ученых, юристов, социологов, поддерживающих кандидата. С этой целью можно провести несколько пресс-конференций, теле- дискуссий с привлечением видных экспертов и специалистов.

6.        Кандидат должен стремиться расширить свое участие в жизни местных общественных организаций, проявить интерес к их проблемам и финансовому положению.

7.        Ключевым моментом является набор рабочей команды, начинающийся с определения необходимого числа штатных единиц.

Существует несколько задач, реализацией которых с самого начала должны заниматься члены рабочей команды:

–          сбор аналитических материалов для оперативной разработки плана избирательной кампании;

–          установление потенциальных сторонников;

–          составление списка тех, кто делал пожертвования на ведение предыдущих избирательных кампаний;

–          помощь кандидату в подборе руководителя избирательного штаба;

–          привлечение добровольных помощников.

Команда немедленно приступает к выработке общей стратегии избирательной кампании и созданию политического имиджа кандидата.

Планирование общей стратегии подразумевает следующие моменты:

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

сайт копирайтеров Евгений