Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

–          Каков уровень известности и популярности кандидата?

С. Лисовский, исследуя феномен политического маркетинга, приходит к понятию «маркетинговые коммуникации»:

«Комплекс коммуникаций политического маркетинга можно представить как совокупность следующих элементов:

–          политическая реклама, использующая все возможные каналы распространения информации (телевидение, радио, пресса, почтовая рассылка, уличная коммуникация) и существующие в рамках этих каналов рекламные обращения (ролики, фильмы, рекламные публикации, буклеты, листовки, средства наружной рекламы);

–          организация общественного мнения – через специальные публикации в прессе, организация теледебатов, телевизионных выступлений, интервью;

–          «личная продажа» – встреча кандидатов и их доверенных лиц с избирателями, митинги;

–          «стимулирование сбыта» – различные формы материального стимулирования избирателей (подарки, бесплатные обеды)»[2].

Из приведенного определения видно, что технологии политического и обычного маркетинга действительно во многом сходны. И в том и в другом случае особая потребность в маркетинге ощущается тогда, когда «производитель» сталкивается с проблемой сбыта своей продукции – «продажи» своего кандидата – ведь потребитель может предпочесть товар конкурента.

Между принципами политического маркетинга и маркетинга в других сферах, также предполагающих конкуренцию, существуют определенные параллели:

–          Нужный товар – в нужное время и в нужное место.

–          Покупатель всегда прав.

–          Кто владеет информацией – владеет миром.

–          Создавая товар, создавайте потребителя.

–          Конкуренты задают критерии, которые необходимо превзойти.

В реализации стратегии и плана маркетинга используются четыре маркетинговые системы:

–          система маркетинговой информации;

–          система планирования;

–          организация службы маркетинга;

–          система контроля.

Эти же системы функционируют и в политическом маркетинге. Подобные аналогии можно продолжать, поскольку общего действительно много. Например, в полной мере понятия классического маркетинга определяют такие базовые понятия политического маркетинга, как:

–          внешняя среда;

–          внутренняя среда;

–          характеристика кандидата;

–          рынок кандидатов;

–          качество кандидата;

–          предложение (список кандидатов);

–          спрос;

–          позиционирование кандидата;

–          цена кандидата;

–          имидж кандидата.

Под воздействием комплекса маркетинговых коммуникаций, реализуемых предвыборными командами партий и движений, формируются предвыборные предпочтения и спрос электората. При этом предвыборные «команды» стремятся повысить качество своих кандидатов в сознании избирателей, совершенствуя их образ различными методами.

Скажем, во время предвыборной кампании кандидата в президенты В. Путина стратегия выборной команды строилась по классическим принципам политического маркетинга. Сначала изучили спрос (стране нужен был новый лидер, стране нужна была более твердая рука, стране нужен был новый курс). Исходя из спроса, формировался имидж В. Путина. Посредством СМИ имидж транслировался в общественное сознание электората. Результат – налицо, следовательно, предвыборные стратегии и тактика оказались верными!.

В Советском Союзе до 1989 г. о политической рекламе не говорили. Более того, реклама считалась чем-то низменным и недостойным. Хотя лозунги «Слава КПСС», «Народ и партия едины», «Голосуйте за блок коммунистов и беспартийных» и др. можно было смело отнести к рекламным.

Впервые о политической рекламе заговорил М. Горбачев в июле 1989 г. на совещании ЦК КПСС: «Партийные организации должны быть готовы к тому, чтобы умело вести в самых различных, я бы сказал даже уникальных, условиях работу с населением»[3]. Далее рекомендовались формы и методы такой работы (среди них – программное обеспечение избирательных кампаний, соответствующий идеологический антураж, включающий пропаганду и политическое рекламирование кандидатов).

В те же годы советские партийные органы обратились к изучению зарубежной практики. В бюллетене идеологического отдела ЦК КПСС была помещена информация об американской системе политических выборов. Опыт предвыборных кампаний США стал использоваться, а бывшие авторы публикаций на эту тему и редакторы сделались сотрудниками создаваемых центров и агентств PR, консультантами политиков и депутатов.

Немного истории. Политическую рекламу в ходе избирательных кампаний впервые в мире стали применять в США. Первые отчетливые свидетельства этого явления мы находим в конце 20-х гг. XIX в., когда президентом США был избран Эндрю Джексон – обычный человек, выходец из народа. Обстоятельства сложились так, что недостаточно опытному в вопросах политического маркетинга Э. Джексону оказалось не под силу самостоятельно оформлять свои идеи и рекламировать собственные политические действия. Только благодаря такому опытному специалисту в области PR, как Амос Кендалл, ему удалось провести реформы, прославившие его как истинно «народного» лидера.

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

сайт копирайтеров Евгений