Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

1.        Оценка реальных шансов на победу кандидата с учетом его популярности и состояния общественного мнения.

2.        Определение общественных групп, политических и иных организаций, на которые кандидат может опереться в предвыборной кампании, поиск путей их привлечения к мероприятиям, направленным в поддержку кандидата.

3.        Разработка основных лозунгов избирательной кампании. По опыту известно, что обычно выдвигаются 1–2 «ударных» слогана конструктивного и одновременно критического характера.

4.        Оценка сил оппозиции и определение возможных методов противодействия.

Чем на более высокие должности кандидат претендует, тем значительнее должны быть его позиции. Однако необходимо иметь в виду, что человек (аудитория) расположен к позитивному восприятию лишь небольших отличий от своего представления, а явные отличия, тем более полярные, вызывают негативную реакцию.

В доведении сообщения о кандидате до избирателя огромное значение имеет личность коммуникатора и канал коммуникации. С гораздо большим доверием аудитория относится к сообщениям популярных телевизионных ведущих или переданным через популярные газеты.

Чтобы эффективно вести избирательную кампанию, следует всегда иметь в виду пять принципов организации проведения кампании:

1.        Необходим план действий, охватывающий организационные вопросы и общую стратегию проведения кампании.

2.        Должна учитываться конкретная ситуация без копирования структур других избирательных процессов. Уникальность кампании обусловливается не только личностными характеристиками кандидата, но и политической ситуацией, которая сложилась на конкретный момент. Всегда нужно помнить, что каждый тактический ход, запланированное мероприятие должны быть кем-то организованы. Например, если предусматривается использование агитационной литературы, необходимо продумать все вопросы, связанные с полиграфией и распространением.

3.        Нужны способные и талантливые люди. Выборы во многом зависят от добровольцев, работающих бесплатно. Опять-таки работа помощников должна быть соответствующим образом организована.

4.        Несмотря на современные информационные технологии, кандидату необходимо иметь слаженную команду с оптимальной организационной структурой. Основная задача такой команды заключается в эффективном использовании всех имеющихся в её распоряжении ресурсов с целью повышения шансов кандидата.

5.        Необходимо следовать определенным правилам игры на всех этапах избирательной кампании. К ним относится, например, поддержание постоянного контакта с партией и ее лидерами.

В конечном итоге выбор избирателей, как показывает многолетний опыт стран с развитой демократией, обусловливается двумя факторами:

–           соответствием модели депутата набору политических и личностных характеристик, которые заранее определил избиратель;

–           привлекательностью предвыборной программы кандидата.

Перед выборами партии первостепенное внимание уделяют подбору кандидатов, поэтому избирательные кампании носят исключительно персонифицированный характер. Иными словами, предвыборная борьба – это борьба личностей. В связи с этим избиратели, отдавая предпочтение тому или иному кандидату, в большей степени оценивают не его программу, а его жизненный и политический опыт, интеллектуальные качества, ораторское мастерство, другие коммуникативные способности. В ходе предвыборной кампании СМИ и конкуренты тщательно «просвечивают» биографию кандидатов, при этом применяются разнообразные технологии, в том числе и «черные».

Кандидатами от партии, как правило, становятся люди, пользующиеся широкой известностью и авторитетом у различных слоев населения страны или избирательного округа. Учитываются возраст кандидата, его национальность, вероисповедание. Предпочтение отдается тем кандидатам, которые ранее уже побеждали на выборах либо были близки к успеху.

В Карачаево-Черкесии в 1999 году выборы главы республики сопровождались открытыми столкновениями между карачаевцами и черкесами. И те, и другие принадлежат к титульным в республике нациям, поэтому победу карачаевца – бывшего Главкома Сухопутных войск В. Семенова – черкесы восприняли как нарушение баланса.

Национальное недоверие активно используется различными силами при проведении избирательных кампаний. И не только там, где титульная нация составляет большинство, но и на тех территориях, где она большинства не имеет.

Анализ опыта PR-обеспечения избирательных кампаний позволяет сделать вывод о том, что деятельность PR-специалистов должна включать следующие элементы:

–          разработку плана собеседования с потенциальным кандидатом;

–          изучение его качеств;

–          разработку рекомендаций по составлению биографии и программы кандидата;

–          анализ социально-демографического состава населения избирательного округа, запросов, интересов и потребностей людей;

–          изучение степени соответствия полученных сведений программе кандидата, его выступлениям на встречах с избирателями;

–          анализ представлений избирателей о достоинствах и недостатках кандидата;

–          анализ освещения выборной кампании в СМИ и характера реакций населения;

–          анализ встреч кандидата с избирателями (выступления, вопросы, реакция публики);

–          анализ предпочтений избирателей (за кого они собираются голосовать и почему).

Широкое применение политических, коммуникаций в общественной жизни России, использование в этой сфере PR-технологий свидетельствует о демократизации российского общества, о постепенном забвении россиянами стереотипов политического монополизма. Пусть пока не всегда практические действия политических фигурантов и их советников выглядят логически осмысленными и соответствующими научным рекомендациям, но приобретаемый ими опыт, безусловно, дорогого стоит для всего общества в целом. Важное значение в том числе имеет и начинающий всё более активно использоваться лоббизм, о котором давайте теперь и поговорим.

на предыдущую страницу <<< к содержанию >>> на следующую страницу

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

сайт копирайтеров Евгений