Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18

А.В. Шариков, С.Г. Давыдов,

О.Г. Ивашкина

Служба изучения аудитории ВГТРК

Образы ведущих новостных телепрограмм в экспертных оценках

Мы живем в мире быстрых социальных изменений. Изменения происходят в образе жизни, проявляются в росте объема информации, необходимой для ориентации в настоящей действительности, в появлении новых сфер жизни, видов и средств деятельности. Представления людей 20–21-го столетий о мире, обществе далеко выходят за рамки индивидуального опыта. Пространство жизни современного человека расширяется до космических и планетарных масштабов, а время – до исторического. Он начинает осознавать себя как гражданин мира и эпохи и в соответствии с этим строит свою жизненную стратегию[1]. Однако для построения образа глобального мира недостаточно личного опыта, приходится обращаться к опыту других людей, к информации, транслируемой СМИ.

Особенностью коммуникации, опосредованной техническими средствами, является пространственная и временная разделенность партнеров по общению. Собственно «встречи» субъектов в таком общении не происходит (исключение составляет прямой радио- или телеэфир). Центральным звеном в телекоммуникации оказывается телевизионное сообщение[2]. Оно активно воздействует на аудиторию, вовлекая ее в коммуникацию, протекающую в ином времени и пространстве. Телевизионное сообщение всегда содержит информацию, позволяющую зрителю реконструировать образ автора, телекоммуникатора. В то же время и автор сообщения, как правило, имеет обобщенный образ своей аудитории, иначе сообщение оказывается безадресным.

Таким образом, в структуре коммуникативного акта в условиях опосредования можно выделить три основных элемента, которые, как правило, и становятся предметом исследования ученых: коммуникатор, телевизионное сообщение, аудитория.

Психологические особенности телевизионных ведущих исследовали ряд психологов: М.К. Андреева, Л.В. Матвеева, Н.Б. Шкопоров, Т.Я. Аникеева, Б. Льюис и др. Ими были выявлены личностные черты, способствующие или препятствующие успешной профессиональной деятельности телеведущих, описана категориальная структура «Я-концепции» телеведущих, обнаружены различия психологических особенностей дикторов и ведущих[3].

Телевизионное сообщение исследовалось психологами не само по себе, а в контексте восприятия его аудиторией, поведения зрителя в процессе просмотра и формирования поведенческих установок.

Исследования аудитории часто сводятся к выявлению социально демографических параметров. Однако социально-психологические характеристики аудитории также не остались без внимания в зарубежной и отечественной психологии. Ч. Уинник, В.С. Собкин, А.В. Шариков предложили классификации мотивов обращения зрителя к телепередачам[4]. Другие социально-психологические категории, влияющие на поведение аудитории и вызывающие огромный интерес психологов это социальная установка и социальный стереотип. Роль социальных установок в процессах массовой коммуникации изучалась Ю.А. Шерковиным, Л. Войтасиком и др. О.Т. Мельниковой и Л.В. Матвеевой была предложена типология телевизионной аудитории[5].

Ряд авторов отмечали наличие ожиданий аудитории от телеведущих, определили качества, характеризующие идеального ведущего, с точки зрения телезрителя. Л.В. Матвеева, Т.Я. Аникеева, Ю.В. Молчанова провели исследование, позволившее выявить категориальную структуру образа ведущего у телезрителя[6]. Методика, используемая авторами в эксперименте, семантический дифференциал, включала в качестве конструктов прилагательные, описывающие личностные и деловые качества ведущих. Так выстроенный дифференциал заранее исключал из структуры образа «имиджевые» и «поведенческие» характеристики телекоммуникаторов, которые зритель может непосредственно наблюдать и на основе которых он и строит предположение о тех или иных, скрытых от него, личностных характеристиках.

В феврале 2000 года Отделом по изучению аудитории ВГТРК был проведен экспертный опрос, посвященный оценке образа ведущих новостных программ трех центральных телеканалов (ОРТ, РТР, НТВ).

Данная работа носила пилотажный характер, построенный на основе понимания структуры образа ведущих телепрограмм как двухуровневой. Образ ведущего в восприятии зрителей включает в себя, по меньшей мере, два уровня:

§         внешний, проявляющийся в таких статичных элементах, как одежда, прическа, грим, макияж, и в поведенческих реакциях – эмоциональная включенность, взаимодействие ведущего в кадре и др. – назовем его имиджевым;

§         внутренний, проявляющийся через элементы поведения и речи – назовем его личностно-образным (в том смысле, что создается определенный образ личности ведущего).

Если первый, имиджевый уровень восприятия образа легко корректируется через простую смену элементов и поведения ведущего, то второй, личностно-образный уровень столь легкой коррекции не поддается.

Такой подход к пониманию структуры образа ведущего с одной стороны более корректен, чем тот, который основан лишь на личностных качествах, с другой стороны, он позволяет решить некоторые практические задачи и проверить гипотезу о связи имиджа и популярности телекоммуникатора. Среди работников телевидения, психологов, социологов распространено мнение, что популярность ведущих прямо зависимо от имиджа ведущих, что достаточно изменить стиль одежды, прическу, макияж телеведущего и его популярность резко возрастет. Нам бы хотелось проверить, действительно есть сильная связь между этими параметрами, или для того, чтобы заслужить любовь зрителя ведущему необходимо что-то большее, чем приятная внешность и профессионализм. Какие элементы образа обеспечивают популярность телевизионному ведущему, какие диктору? Есть ли различие в структуре и в содержании образов идеального ведущего и идеального диктора?

Работа носила многоцелевой характер и включала в себя следующие цели исследования:

1. выявить категориальную структуру образа ведущих новостных программ;

2. установить связь конструкта «популярность» с элементами образа ведущих;

3. определить наличие или отсутствие различий в образах идеального ведущего и идеального диктора, сопоставив их с параметрами образа «Я» зрителей.

Для реализации этих целей были поставлены следующие задачи:

1. разработать методику двухуровневой оценки образов ведущих новостных телепрограмм (по различным имиджевым и личностно-образным характеристикам);

2. провести на ее основе процедуру экспертного оценивания ведущих указанных телепрограмм и сопоставить полученные оценки с параметрами идеального ведущего;

3. провести психосемантический анализ с использованием методов математической статистики для дальнейшего совершенствования новой методики.

В основе исследования лежит психосемантический метод – оценка тех или иных имиджевых и личностно-образных параметров с помощью шкалирования с дальнейшей математической обработкой. Такая оценка осуществлялась экспертами.

Объект исследования – ведущие новостных телепрограмм федеральных каналов.

Предмет исследования – образ ведущих программы «Время» (ОРТ) и вечерних выпусков программ «Вести» (РТР) и «Сегодня» (НТВ), работавших в эфире в период исследования. В исследовании использовалась батарея из двух методик. Первая из них – адаптированная методика личностного дифференциала. Экспертам было предложено оценить степень проявления 21 личностной характеристики в образе ведущих. По десятибалльной шкале от «1» до «10» оценивались следующие личностные характеристики, которые трактовались в данном контексте как личностно-образные. Это (в алфавитном порядке): деятельность, добросовестность, доброта, дружелюбие, напряженность, независимость, обаяние, общительность, отзывчивость, открытость, разговорчивость, раздражительность, решительность, самостоятельность, сила, спокойствие, справедливость, уверенность, уступчивость, честность, энергичность. Исследовались 8 ведущих новостных телепрограмм: Ж. Агалакова (ОРТ), О. Алалыкин (РТР), Е. Андреева (ОРТ), А. Дадыко (РТР), С. Дадыко (РТР), О. Кокорекина (РТР), Т. Миткова (НТВ), М. Осокин (НТВ).

В первый блок анкеты также были включены позиции «Идеальный теледиктор», «Идеальный телеведущий-журналист» и «Самооценка». Выделение двух «идеалов» ведущих – результат осмысления многолетней дискуссии о том, что в новостных выпусках возможно множество вариантов в организации деятельности ведущего телепрограммы. Они располагаются между двумя полюсами. Первый из них предполагает, что ведущий выступает лишь транслятором подобранных сообщений, тщательно продуманных и организованных в новостной выпуск. Функция такого ведущего – взвешенное безоценочное донесение до зрителей объективной информации. Это модель ведущего-диктора. Противоположная по смыслу модель предполагает авторское участие ведущего, где он выступал бы и как активный создатель программы на фазе ее подготовки и как активный коммуникатор, работающий в живом эфире.

Во второй блок анкеты вошли 12 дополнительных характеристик – они были предложены известными мастерами-ведущими Н. Петковой (РТР) и А. Буратаевой (ОРТ) для оценки, с одной стороны имиджевых элементов, а с другой стороны – профессиональных качеств ведущих новостных телепрограмм и параметров общей внешней оценки. Среди них имиджевые элементы: грим и макияж, прическа, стиль одежды. Профессиональные качества: взаимодействие в кадре с другими ведущими и/или корреспондентами, естественность поведения, речевая грамотность, темпоритм речи, эмоциональная включенность. Параметры общей внешней оценки: агрессивность, популярность, степень доверия, степень независимости[7]. Оценка перечисленных выше восьми ведущих по дополнительным параметрам производилась также по десятибалльной шкале. Позиции «Идеальный теледиктор», «Идеальный телеведущий-журналист» и «Самооценка» в этом блоке отсутствовали.

Кроме того, экспертам было предложено в произвольной форме высказать замечания по вопроснику и исследованию в целом.

Математическая обработка ответов экспертов велась машинным способом с помощью программных пакетов «Excel» и «Statistica». Для выявления степени согласованности экспертных оценок использовался корреляционный анализ и процедуры статистического вывода на основе критерия Z-Фишера. Статистически значимые различия в оценках экспертов определялись с помощью метода статистического вывода на основе критериев t-Стьюдента, Z-Фишера и хи-квадрат.

Для выявления латентных (скрытых) связей и переменных использовались частотный, корреляционный, факторный и кластерный анализ. В качестве основного приема в этом случае использовалось вычисление средних оценок.

Для выявления степени близости оценок (в целом) между конкретным ведущим или самооценкой и идеалами использовался метод наименьших квадратов.

Экспертная группа.

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18

сайт копирайтеров Евгений