Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Вскоре, однако, оказалось, что отказ руководителей многих редакций от перспективного планирования приводит к отрицательным последствиям – исчезновению в газетах аналитических и проблемных публикаций, к жанровому обеднению, многочисленным просчетам и ошибкам. Оказалось, что формирование номеров из материалов, доставляемых корреспондентами в редакцию «с колес» – в последний момент перед подписью полос в печать – препятствует выходу полноценных выпусков издания и снижает его конкурентоспособность. Это приводит к переосмыслению основ планирования редакционной деятельности и к стремлению использовать наиболее ценный опыт, накопленный прежде на этом направлении отечественной периодической печатью.

Этот опыт связан прежде всего с определением критериев, которыми руководствуются при составлении плана как конкретной программы деятельности редакции. Таких критериев три: определение объекта планирования, его субъекта и периода планирования.

Устанавливая объект планирования, решают, каким будет содержание плана, какая информация должна быть опубликована в периодическом издании. Содержание плана при этом формируется по двум направлениям: тематическому и организационному. Первое из них определяет тематику, характер, жанровые особенности будущих публикаций. Второе – организационные мероприятия, необходимые для обеспечения содержания издания, а также ответственность отделов и журналистов за подготовку материалов. Таким образом, редакционный план имеет содержательно-организационный характер.

Устанавливая субъект планирования, решают кто будет создавать план. Это, прежде всего сами руководители редакции – главный редактор, его заместители, редакционная коллегия. Они определяют направление плана, его цели и главные задачи. Они же принимают и окончательное решение, утверждая план, который становится документом – основой работы всего коллектива. Такое общее планирование – важный компонент процесса руководства редакцией.

В роли субъекта планирования выступает секретариат редакции. Он формирует общередакционные планы, которые затем представляет руководству на рассмотрение. Секретариат разрабатывает и некоторые специальные планы – газетных кампаний и др. Субъектом планирования является и каждый отдел редакции, где создается план его работы. Наконец, каждый журналист активно участвует в составлении плана его индивидуального труда. Так, руководя процессом планирования в редакции, определяют кто, на каком уровне и для кого должен составлять планы.

Последний критерий – период планирования, т.е. время действия плана. Все редакционные планы разделяются на долгосрочные, среднесрочные и оперативные. В плане работы огромную роль играет временной фактор. В долгосрочном плане он определяет лишь период – перспективу. В других планах время конкретизируется – до определенных дат и сроков – сдачи материала, выпуска номера и т.д.

Редакционному плану предъявляют жесткие требования: он должен соответствовать целям и задачам периодического издания, его модели, входить в систему планирования, обеспечивать ее конкретность и оперативность. В каждой редакции разрабатывают свою систему планирования, соответствующую особенностям издания и коллектива, который обеспечивает его подготовку и выпуск. Шаблон здесь недопустим. Если в редакции ежедневной газеты возможна разработка квартального перспективного плана, на основе которого строятся все рабочие планы, то в редакции еженедельного издания планирование идет от перспективного плана к планам каждого номера.

Немалую роль в этой системе могут играть специальные планы – тематических, целевых номеров и др. С помощью методов программно-целевого планирования создают планы коллективных редакционных акций, прежде всего кампаний, целевые программы освещения важных тематических направлений, например выборных кампаний, и др. Обычно эти планы и акции охватывают большой период и способствуют целеустремленности работы коллектива.

Конкретность редакционного рабочего плана обеспечивает ясное представление о его целях и реальных задачах, поставленных как перед подразделениями коллектива, так и отдельными журналистами. Конкретизация, детализация плана усиливается с понижением уровня планирования и его субъекта. Наименее детализирован перспективный план, в нем подчас ограничиваются указанием основных тематических направлений публикаций. Несравненно конкретнее рабочие, особенно оперативные планы – недельный и отдельного номера. План отдела детализированное общередакционного плана. Как и недельный план редакции, он должен давать основу – информацию для реального задания журналисту, содержащего основные характеристики его будущего выступления.

Все редакционные планы строятся на рубриках периодического издания, особенно на постоянных и долговременных. Эти рубрики – остов, скелет плана, они обозначают его главные направления, тематические разделы.

Оперативность – не только особенность труда журналиста, но и процесса редакционного планирования. Обычно на составление нового плана отделу и секретариату редакции дается весьма ограниченное время – всего несколько дней. Лишь при разработке планов газетной кампании или другой долговременной акции это время может быть увеличено.

Процесс планирования как метода управления редакцией включает контроль, проверку выполнения намеченных планов. Без такого контроля большая часть плана может остаться на бумаге или в памяти компьютера. А руководство редакции, в частности ее секретариат, рискует лишиться информации, необходимой для обеспечения процесса непрерывного планирования работы коллектива.

С выходом средств массовой информации на информационный рынок в систему планирования деятельности газетной редакции вошел новый элемент – бизнес-план. Он определяет все стороны организации работы редакции как коммерческого предприятия, направленной на получение доходов и укрепление его финансовой базы. Изучение бизнес-планирования редакционной деятельности предусмотрено программой курса экономики средств массовой информации.

в начало главы << >> в начало части

КООРДИНАЦИЯ РЕДАКЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Как метод управления, координация представляет собой одну из форм регулирования редакционной деятельности. Цель этого регулирования – обеспечить взаимодействие всех элементов редакционной системы, всех звеньев, подразделений коллектива, предотвратить несоответствие между запланированными и реальными действиями и их результатами. Таким образом, координацию можно рассматривать как согласование действий подразделений и сотрудников редакции. Она необходима при реализации редакционных планов, проведении кампаний, везде, где объединяются усилия нескольких работников в достижении единой цели.

Масштабы коллективной деятельности и количество ее участников определяются органом или лицом, осуществляющим координацию. В редакции этим обычно занимается секретариат; ответственный секретарь – главный координатор всех отделов и служб. Если требуется, в этот процесс включаются главный редактор и редколлегия. В рамках отдела координацию осуществляет его руководитель, согласовывающий действия журналистов. В процессе газетной кампании координацией занимаются секретариат, а также временная группа, которая создана из представителей участвующих в ней отделов.

Процесс координации разделяется на несколько этапов. Первый – сверка плана коллективных действий с реальным положением дел. Второй – принятие управленческого решения, необходимого для устранения недостатков. Это может быть решение о маневре кадрами, о необходимости активизации какого-либо отдела, о замене журналиста, руководящего группой своих коллег, и т.д. Для исполнения этого решения главный редактор или ответственный секретарь проводит совещания руководителей отделов, использует планерки и летучки – производственные совещания журналистов редакции, посвященные обсуждению вышедших номеров газеты или плана очередного номера. Третий этап – корректировка плана коллективных действий, внесение в него изменений, необходимых для достижения цели. Обязательное условие осуществления координации – непрерывный контроль деятельности журналистов и отделов редакции и её результатов.

Координация – непрерывный процесс. Невнимание к нему приводит к дезорганизации работы всей редакции.

в начало главы << >> в начало части

НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА И УЧЕТ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ

Этим методом управления в основном пользуется секретариат. Поскольку редакционная деятельность носит производственно-творческий характер, в область журналистского труда введены нормы.

Редакционный план дает журналистам некоторые предпосылки для нормирования их работы. Он содержит характеристику как количественных, так и качественных параметров будущих публикаций: их объем, тематику, жанровые особенности и др. В определенном смысле нормирование является элементом планирования. Но этого недостаточно для учета результатов работы журналистов, необходимо точно определять вклад каждого из них в итоги коллективного труда. Нормы должны применяться для учета результатов, как индивидуального труда, так и коллективной работы подразделений редакции – ее отделов и служб.

В редакционной практике широко применяют количественные нормы. Руководители редакции, например, устанавливают количество материалов и их общий объем – в страницах, которые отдел должен сдать в течение недели или квартала. Они определяют также объем материалов – количество наборных строк, – которые обязан сдать каждый журналист за определенный период. Иногда нормы указывают количество строк текста, которые обязан сдать каждый журналист для очередного номера. В некоторых редакциях норма составляется из двух частей – общего объема в строках, количества и жанров сдаваемых материалов. В последнем случае она определяет и качественную сторону работы журналиста.

В некоторых редакциях нормирование работы журналистов получает столь важное значение для обеспечения процесса подготовки и выпуска очередных номеров издания, что от выполнения установленных норм во многом зависит место и роль сотрудника в коллективе. Например, в редакции «Известий» сотрудника, систематически не выполняющего количественные нормы сдачи материалов, стремятся заменить более трудоспособным работником.

Нормирование работы отделов и труда журналистов в принципе должно носить конкретный, даже сугубо индивидуальный характер и быть обусловлено количеством сотрудников отдела, способностями, опытом и умениями каждого из них. Однако, представляя себе сложность такой задачи, главный редактор и ответственный секретарь обычно устанавливают средние нормы, приемлемые для большинства журналистов. Важно лишь проследить за тем, чтобы эти количественные нормы были достаточны для обеспечения нормального процесса подготовки издания и в то же время не были бы завышены, чтобы не лишить труд журналиста творческого характера.

Нормирование труда журналиста и работы отделов предполагает организацию учета их результатов. Для этого используются различные средства. Во многих редакциях, особенно небольших местных изданий, в течение ряда лет применяли так называемую балльную систему, при которой журналисту за каждую публикацию, а также за каждый вид работы, связанной с выполнением его обязанностей (подготовку к печати материала внередакционного автора, организацию встречи за «круглым столом» в редакции и т.д.), начисляли определенное количество баллов. За ошибки в публикациях, срыв сроков выполнения задания и т.п. у него снимали баллы. В конце определенного периода – квартала, полугодия и др. – суммировали количество баллов и определяли результаты работы каждого журналиста и творческих подразделений редакции.

Балльная система позволяла учитывать не только количественную, но и качественную сторону журналистского труда, обеспечивала сравнимость результатов, гласность учета и, таким образом, влияла на эффективность управления коллективом. Однако она довольно сложна, требует немалого времени для подсчета всех показателей и не ликвидирует полностью субъективный подход в оценке различных сторон журналистского труда. Ее применение облегчается с созданием в редакции компьютерной системы и сосредоточением сбора и обработки всех получаемых данных в одних руках, например, у одного из заместителей ответственного секретаря. Об итогах своего анализа он может регулярно сообщать главному редактору или на редколлегии.

Нормирование, учет и сравнение результатов – предпосылки организации творческого соревнования в редакционном коллективе. Оно также представляет собой метод управления его работой. В нем могут принимать участие как отделы и службы редакции, так и журналисты, технические и коммерческие сотрудники. В редакционной практике применяли множество форм творческого соревнования – конкурсы на лучшее освещение какой-либо темы, на лучший репортаж, статью или обозрение, на оперативность информации и т.д. И хотя в условиях информационного рынка это соревнование все чаще принимает форму жесткой конкуренции между сотрудниками редакции, не следует отказываться от тех его форм, которые могут и ныне повысить эффективность работы коллектива, обеспечить конкурентоспособность издания.

Но действенность этого метода управления будет обеспечена при трех условиях. Во-первых, если регулярно, с определенными интервалами будут гласно подводиться итоги соревнования. Во-вторых, если итоги будут подводить авторитетные и объективные работники редакции. И, в-третьих, если будет разработана система условий, удовлетворяющая весь коллектив.

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

сайт копирайтеров Евгений