Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

ГЛАВА II

«КОНЦЕПЦИЯ БЛИЗОСТИ К ЧИТАТЕЛЮ» ЗАЛОГ УСПЕХА ЕЖЕДНЕВНЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИЗДАНИЙ НА ИНФОРМАЦИОННОМ РЫНКЕ

Что такое «концепция близости к читателю»?

Раздел международной и национальной информации

Раздел региональных новостей

Раздел местной информации

Раздел спортивной информации

Что такое «концепция близости к читателю»?

Сотрудники любого издания, которое ориентировано на получение прибыли, обязаны не только следовать правилам журналистского мастерства, но и учитывать конъюнктуру газетного рынка, приводя свой продукт в соответствие с его условиями. Поэтому маркетинговая стратегия каждого печатного органа предусматривает тщательный анализ состояния рынка, изучение запросов рекламодателей, гибкую ценовую политику, совершенствование методов распространения, рекламные акции, создающие имидж предприятию прессы, и прочие меры. Однако наиболее важный элемент этой стратегии – постоянная адаптация продукта к запросам читателей. Поскольку основным продуктом большинства предприятий прессы являются материалы информационного характера, то они должны отвечать интересам аудитории как по форме, так и по содержанию.

Модификацию формы подачи информации ежедневные региональные газеты, как и все прочие издания, осуществляют прежде всего с учетом привычек аудитории. При верстке номеров материалы размещаются на полосах в той последовательности, в которой их привыкло просматривать подавляющее большинство читателей: за местными и региональными новостями, как правило, следуют сообщения на спортивную тематику, а после них печатается информация о событиях в стране и мире. Стиль материалов, публикуемых в ежедневных региональных газетах, как, впрочем, и во всех остальных печатных средствах массовой информации, отличается предельным лаконизмом. Журналисты стремятся изложить максимум фактов, используя минимум фраз: при современном темпе жизни мало у кого найдется время, чтобы ежедневно прочитывать всю газету от начала до конца. В 1963 году каждый покупатель или подписчик провинциального издания в среднем ежедневно уделял его чтению 49 минут, в 1980 году – 38 минут, а в 1992 году – 29 минут. В настоящее время средняя продолжительность чтения ежедневной региональной газеты составляет лишь 25 минут (при этом читатель берет ее в руки дважды в день).

Содержание информационных материалов любой газеты зависит от того, к какому типу прессы она относится в соответствии с характером отражения действительности и социальным предназначением: качественной, массовой или качественно-массовой. К примеру, качественная парижская газета «Монд» ориентирована на образованного и информированного читателя, которому она ежедневно предоставляет не только отчет об основных событиях в области политики, экономики и культуры, но и их скрупулезный анализ. В то же время такие издания, как «Франс-Диманш» и «Иси-Пари» рассчитаны на массовую аудиторию и публикуют в основном материалы сенсационного характера. Отечественные исследователи справедливо отмечают, что региональные и местные газеты многих западных государств относятся к типу качественно-массовой прессы: являясь местными монополистами, они стремятся охватить все население в сфере своего распространения. Отсюда в классе региональной и местной периодики сравнительно мало чисто качественных и чисто массовых печатных органов. Основными чертами качественно-массовой прессы, по мнению большинства специалистов, являются:

1)         широкий социальный состав аудитории, включающей в себя все основные слои населения, проживающего на той территории, где распространяется газета;

2)         значительный тираж (по отношению к уровню потенциальных читателей);

3)         общий достаточно высокий уровень публикуемых материалов, их ориентация на разные категории читателей и отсутствие приемов массовой прессы.

Ежедневные региональные газеты Франции, вне всякого сомнения, относятся к качественно-массовому типу прессы. Они лишены возможности обращаться к какому-либо отдельному социальному классу, передавая ему только ту информацию, которая его интересует, в той форме, которую его представители считают приемлемой. Концентрация, благодаря которой издания заняли доминирующие позиции в регионах и фактически избавились от конкурентов в своих зонах распространения, поставила их руководителей перед необходимостью удовлетворять потребности широкого круга читателей. Публикации региональной газеты должны интересовать работников фермерских хозяйств и представителей провинциальной интеллигенции, профсоюзных активистов и владельцев предприятий, сторонников левых сил и их политических оппонентов, мужчин и женщин, молодых и пожилых людей... В этом и состоит основная сложность реализации редакционной стратегии ежедневных региональных газет: с одной стороны, не следует навязывать стиль «Монд» тем читателям, которые его не приемлют, с другой стороны, не нужно потакать тем, кто не читает никаких изданий, кроме «Франс-Диманш». Сдержанный и по возможности беспристрастный подход к освещению наиболее важных событий мирового, национального и регионального масштаба сотрудники провинциальных газет стараются сочетать со стремлением развлечь читателей и предоставить им полезную и практическую информацию. При этом они стремятся избегать сенсационности и не печатают скандальных материалов, следуя определенным деонтологическим принципам. К примеру, газеты не сообщают имена людей, покончивших жизнь самоубийством или лиц, осужденных условно, не публикуют фотографии обвиняемых в наручниках и т.д. При освещении какой-либо конфликтной ситуации издания стараются приводить точки зрения всех заинтересованных сторон. Это стремление избегать скандалов и сенсаций связано прежде всего со статусом газет в регионах: все их сотрудники являются членами местного сообщества и не имеют возможности сохранять анонимность. К тому же мало кому из читателей понравится ежедневно узнавать о скандалах и происшествиях в своем регионе.

Безусловно, компромиссная позиция газет устраивает далеко не всех жителей регионов. «Нужно отдавать себе отчет в том, что подобные ограничения являются недостатком, поскольку устраивать всех означает не быть полностью приемлемыми ни для кого», – пишет Луи Гери. – «И действительно, – об этом свидетельствуют и результаты исследования аудитории, – пресса регионов и департаментов, а также местная пресса устраивает далеко не всех. Исследования показывают, что ее читатели в основном являются «жителями сельских районов, пожилыми людьми, проживающими в мелких и средних городах»[1].

Старение аудитории и в самом деле является проблемой для региональной прессы. В 1967 году ежедневную региональную газету читали 50,3% французов в возрасте от 14 до 24 лет, тогда как в 1987–1988 годах их доля составляла не более 24,8%. Доля читателей в возрасте от 25 до 39 лет за тот же двадцатилетний период сократилась с 55,8% до 35,3%, тогда как доля читателей старше 60 лет уменьшилась с 64,1% до 56,5%. В 2000 году французы в возрасте от 15 до 34 лет составляли лишь 25,7% от общего числа читателей ежедневной региональной прессы, а в 2001 году – 24,7%, тогда как доля читателей от 35 до 59 лет, по данным на 2000 год, достигала 40,3%, а через год выросла до 41,9%. Читатели старше 60 лет в 2000 году составляли 33,9 % от общей численности аудитории, а в 2001 году – 33,4%. Именно поэтому многие издания решили в последнее время предпринять меры, направленные на омоложение аудитории.

В то же время утверждать, что у ежедневных региональных газет нет целевой аудитории, тоже было бы не совсем верно. Просто эта аудитория объединена не политическими, социальными, культурными, возрастными и иными признаками, а общим местом жительства. И в этой территориальной общности аудитории есть свои преимущества для газет. Во-первых, у населения каждого региона есть свои традиции и свой жизненный уклад, которые местная пресса непременно учитывает. Благодаря этому ее публикации в большей степени соответствуют интересам провинциальной аудитории, нежели материалы тех же парижских газет. Во-вторых, провинциальная печать концентрирует свое внимание на новостях и проблемах местного характера, имеющих важное значение для большинства жителей регионов. Это позволяет ей, в отличие от парижских газет и прочих средств массовой информации, более полно реализовывать на практике «концепцию близости к читателю», которая служит основой выбора наиболее привлекательных для большей части читателей публикаций.

Определение «близость» специалисты в области масс-медиа начали употреблять в отношении информации около десяти лет назад. При этом ученые-теоретики стали пользоваться им несколько позже, нежели руководители СМИ: далеко не во всех современных трудах о французской печати можно встретить четкую дефиницию этого понятия, которое в основном упоминается, когда речь заходит о ежедневной региональной прессе. Так, Жан-Мари Шарон под «близкой информацией» подразумевает новости неполитического характера, публикуемые местными изданиями региональных газет и во многих случаях имеющие практическое значение для читателей. Их он противопоставляет политической информации национального и международного масштаба[2]. Мишель Матьен относит к такой информации новости «близкого порядка», связанные с жизнью населенных пунктов французских регионов[3]. Специалисты-практики, занимающиеся редакционной стратегией газет, пользуются термином «близость» гораздо чаще: из 23 представителей руководства региональных изданий, принимавших участие в опросе, который провели авторы работы «Гражданские стратегии ежедневной региональной прессы», почти все заявили, что основная задача их газет – предоставлять читателям «близкую информацию». При этом понятие «близость» трактуется в более широком смысле: под «близкой информацией» подразумеваются «конкретные факты, которые касаются повседневной жизни людей»[4]. Таким образом, речь идет уже о новостях, связанных не только с регионом, где живут те или иные читатели, но и с их личными заботами, проблемами, интересами и переживаниями. Концепция, которая излагается на курсах французского Центра подготовки и повышения квалификации журналистов (CFPJ), соответствует именно такой трактовке понятия «близость». Формулировка правила, на котором она основана, уже упоминалась выше: интерес большинства читателей к той или иной информации прямо пропорционален ее отношению к их повседневной жизни. Принцип действия этой концепции заключается в градации степени важности новостей по четырем основным критериям – пространственному, временному, социальному и эмоциональному (см. приведенную ниже схему). При оценке информации по первому критерию определяется степень приближенности освещаемых событий к месту проживания потенциального читателя газеты, зрителя телеканала или слушателя радиостанции: «его соседи» → «его район» → «его город» → «его страна» → «мир». Второй критерий определяет «близость» этих событий к потребителю информации во временном отношении: «что будет завтра» → «что было вчера» → «что будет послезавтра» → «что было позавчера» → «что будет в отдаленном будущем» → «что было в далеком прошлом». По третьему критерию оценивается социальная значимость событий для потребителя: «его работа» → «его досуг» → «его социальный круг». Эмоциональный критерий определяет, насколько рассматриваемые события связаны с теми проблемами, которые больше всего волнуют потребителя в его повседневной жизни («семья» → «дети» → «здоровье» → «смерть»). Сюда же можно отнести темы денег и секса, а также темы, традиционно привлекающие массовую аудиторию в силу своей неординарности: всевозможные скандалы, конфликты и сенсации.

Тем новостям, которые по одному или нескольким критериям являются более «близкими» потребителю информации (то есть представляют для него больший интерес), придается первостепенное значение. Так, пресса всегда будет стремиться в первую очередь сообщать читателям о том, что произойдет завтра в том городе, где они живут, и только потом – о том, что случилось позавчера в одном из отдаленных уголков мира. Именно эту концепцию, как наиболее полно отражающую все аспекты понятия «близкая информация», предлагается в дальнейшем определять как «концепцию близости к читателю».

Графическое изображение "концепции близости к читателю"

Эта концепция играет немаловажную роль при выборе пространства, которое публикуемые материалы занимают на полосах газет. Если общий для большинства газет принцип определения размеров публикаций представить в виде символической формулы, то она будет выглядеть следующим образом:

Е = 0 + Р,

где Е (от франц. espace пространство) это площадь, которую материал занимает на полосе, 0 (от originalite оригинальность) степень оригинальности, необычности освещаемого в нем события при сопоставлении с повседневной жизнью, а Р (от proximite близость) – степень его близости к читателю[5]. Очевидно, что публикации, посвященные необычным событиям, которые имеют для аудитории первостепенную важность, будут занимать на полосах больше места, чем те заметки, в которых рассказывается о менее занимательных и значимых для читателей фактах.

Безусловно, «концепция близости к читателю» используется на практике не только ежедневными региональными изданиями, но и прочими СМИ, однако именно эти газеты имеют наиболее широкие возможности для ее реализации, так как в силу своего положения в регионах могут публиковать информацию, максимально «близкую» читателям сразу по нескольким критериям. Даже события, происходящие за пределами зоны распространения, издания пытаются рассматривать прежде всего через призму интересов и пристрастий собственной аудитории. При этом, журналисты, разумеется, помнят об уже упоминавшихся выше деонтологических принципах газет, и, публикуя материалы о необычных событиях, представляющих интерес по эмоциональному критерию «близости», стараются в то же время не увлекаться дешевыми сенсациями и скандалами.

Особенности практического применения этой концепции далее будут рассмотрены на примере материалов четырех разделов ежедневных региональных газет Франции – «Международная и национальная информация», «Новости региона», «Местные новости» и «Спорт». Эти разделы являются основными для большинства изданий французских регионов. В некоторых газетах могут вводиться подразделы: к примеру в «Репюбликэн лоррэн» общая информация чаще всего делится на зарубежную и национальную, тогда как в «Сюд-Уэст» почти всегда выделяется еще и экономическая информация. В подразделы иногда группируются даже новости религии или профсоюзной жизни. Отдельные подразделы могут быть временными: к примеру, если к одному из номеров газеты накопится большое количество спортивных новостей регионального масштаба, то они могут быть объединены на одной полосе. Иногда временные разделы посвящаются какому-нибудь крупному событию в регионе: фестивалю, празднику и т.п. При этом публикации, посвященные особо важным событиям, порой не помещаются ни в одном из разделов, а выносятся на первую полосу. Однако в целом все публикуемые ежедневными региональными газетами материалы можно разделить на четыре указанные выше группы, поскольку, на каких бы страницах они ни размещались, их подготовкой занимаются соответственно четыре группы журналистов – отдел международной и национальной информации, отдел региональных новостей, местные редакционные филиалы и отдел спорта.

в начало

Раздел международной и национальной информации

В разделе международной и национальной информации помещаются материалы о событиях в стране и мире. Он может занимать от трех до восьми полос издания  в зависимости от количества подразделов. В большинстве изданий их два – международная жизнь и новости национального масштаба.

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

сайт копирайтеров Евгений